Народной артистке РСФСР Людмиле Хитяевой исполняется 90 лет

Народной артистке РСФСР, одной из самых популярных актрис советского кино Людмиле Хитяевой сегодня исполняется 90 лет.

Родилась Людмила Ивановна 15 августа 1930 года в Нижнем Новгороде. Детство будущей актрисы пришлось на суровые военные годы. Ее отец Иван Яковлевич, по образованию инженер-экономист, во время Великой Отечественной работал на военном заводе, а мама Вера Ивановна служила военврачом 1-го ранга.

После школы Людмила неожиданно для себя самой поступила в Горьковское театральное училище: пошла поддержать подругу на прослушивании. Когда экзаменационная комиссия предложила и ей выступить, Хитяева без подготовки, но с энтузиазмом прочитала знаменитый монолог "Отчего люди не летают как птицы…" В итоге Людмила поступила, а подруга нет. Сокурсником ее в театральном училище был Евгений Евстигнеев.

В 1952 году Людмила Хитяева была зачислена в труппу Горьковского драматического театра. Очень быстро молодая актриса добилась успеха. Режиссеры часто доверяли ей главные роли, используя, как правило, в амплуа лирической героини. В театре она играла в спектаклях "Учитель танцев", "В добрый час!", "Егор Булычов и другие".

На киноэкране Людмила Хитяева дебютировала благодаря известному писателю Анатолию Рыбакову. Это он, побывав на спектаклях Горьковского драмтеатра, обратил внимание на талантливую молодую актрису и порекомендовал ее режиссеру Киностудии имени Горького Исидору Анненскому. Тот искал исполнительницу на главную роль в своем фильме "Екатерина Воронина". Людмила успешно прошла пробы и была утверждена. Ее героиня запомнилась и полюбилась зрителям. Да и критики оценили положительно работу молодой актрисы.

В период съемок "Екатерины Ворониной" Людмила Хитяева познакомилась с режиссером Сергеем Герасимовым, который предложил молодой актрисе роль Дарьи в экранизации романа Шолохова "Тихий Дон". Съемки проходили на Дону, на настоящем казачьем хуторе. Образ озорной, игривой, веселой казачки с трагической судьбой запал в душу миллионам зрителей. Особенно сильной получилась финальная сцена, где героиня Хитяевой прощается с жизнью, медленно погружаясь в воды спокойного Дона: она спокойна, и только в глазах застыла тоска человека, влюбленного в родные просторы, в ясное солнце и голубое небо.

Вскоре после триумфа "Тихого Дона" Людмила Хитяева была приглашена на роль Лушки в экранизацию еще одного шолоховского произведения - "Поднятая целина". Хитяева оказалась той естественной, занозистой и привлекательной Лушкой, которую, наверное, и имел в виду Шолохов. За внешней разгульностью героини актриса отразила ее сложный духовный мир, настоящую драму несостоявшейся души.

Умение создавать глубоко народные образы Людмила Хитяева продемонстрировала и в мелодраме режиссера Татьяны Лиозновой "Евдокия". Скупыми, неброскими красками она создала образ Евдокии Чернышевой, немолодой, много пережившей русской женщины.

Многогранный талант актрисы позволял ей создавать на экране разноплановые образы. В социальной драме "Все начинается с дороги" - это простая работница, бетонщица, строитель Куйбышевской ГЭС, в сказке "Вечера на хуторе близ Диканьки" - украинская крестьянка Солоха, в исторической ленте "Москва - Генуя" - решительная и немного грубоватая командир красного взвода Глаша, в мелодраме "Цыган" - умудренная опытом, пережившая войну деревенская женщина Клавдия Пухлякова, в комедии "Стряпуха" - бригадир Галина Сахно.

В перестроечное и постперестроечное время Людмила Хитяева, как и многие звезды кино, осталась фактически вне кинематографа. В эти годы актриса активно занялась концертной деятельностью, ездила по всей стране. Пробовала себя в роли телеведущей - вместе с Ангелиной Вовк и Зинаидой Кириенко вела программу "Дело ваше".

Возвращение на киноэкран состоялось уже в новом веке. В 2003 году Людмила Ивановна снялась в фильме режиссера Василия Панина "Покаянная любовь", а пять лет спустя сыграла бабу Лизу в картине Тимура Золоева "Хлеб той зимы". Также она снялась в детективном сериале "Сыщики районного масштаба".

В 1983 году Людмила Хитяева была удостоена звания народной артистки РСФСР. В 2002 году актриса была награждена орденом Почета. Она также является кавалером Золотого Ордена "Служение Искусству".

Насыщенной была и личная жизнь актрисы. Будучи студенткой 3-го курса, Людмила Хитяева вышла замуж за молодого актера Александра Белокринкина. У супругов родился сын Павел, но брак долго не продлился. По стопам родителей сын не пошел. Павел окончил Институт восточных языков, получил экономическое образование.

В 60-е годы Людмила Ивановна вышла замуж во второй раз за врача-уролога Бориса Якобсона. Однако и этот брак быстро распался. В 1975 году в жизни актрисы появился новый мужчина - спортсмен и постановщик трюков Валерий Леонтьев. Свои отношения они не стали регистрировать, в гражданском браке прожили 20 лет и расстались в 1996 году.

Будучи уже в почтенном возрасте, Людмила Хитяева ведет активный образ жизни, путешествует, посещает ток-шоу и дает интервью. С удовольствием проводит время на даче, расположенной на Икшинском водохранилище. Уезжать из Москвы актриса не собирается, хотя каждый год подолгу гостит в семье сына в Таиланде. В Бангкоке Павел занимается бизнесом. Сын и невестка Юлия подарили актрисе внука, тоже Павла, и внучку Марию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter