Народное нормотворчество прочно входит в жизнь Беларуси – Чуприс

Термин народное нормотворчество прочно входит в жизнь страны. Об этом заявила заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс во время открытия международного круглого стола «Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение».


В своем выступлении заслуженный юрист Беларуси отметила, что этим вопросам уделяет огромное внимание Глава государства:

– Как говорит наш Президент, будучи мудрым политиком, при принятии государственных решений очень важно посоветоваться с народом. И если мы чего-то не увидели, что-то не додумали, то люди обязательно подскажут. Собственно поэтому в нашей стране проводятся большие мероприятия, связанные с участием граждан в нормотворчестве.

Ольга Чуприс напомнила, какое активное участие граждане продемонстрировали при обсуждении Конституции, других законопроектов:

–  По итогам обсуждений поступает огромное количество предложений, все, конечно, обрабатываются, анализируются и по возможности претворяются в законодательные решения. Можно сказать, что на сегодняшний день мы имеем такой термин, как народное нормотворчество. И он уже прочно входит в нашу жизнь.


Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси отметила, что с правовым просвещением народное нормотворчество оживляет закон, придает ему дух народности и символизирует взаимосвязь народа и государственных институтов:

-  А если говорить с правовой точки зрения, благодаря этому симбиозу мы реализуем важнейшие конституционные принципы верховенства права и демократизма.

Ольга Чуприс обратила внимание, что встреча в рамках круглого стола тоже является формой народной демократии:

- Здесь присутствуют представители различных социальных групп и слоёв.

Она также отметила повышенный интерес к мероприятию не только со стороны юридического сообщества, но и представителей иных сфер.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter