Народная политика

Обрасти разного рода инсинуациями может даже заслуженный отпуск

Обрасти различного рода инсинуациями может даже заслуженный отпуск, если, конечно, этот отпуск взял вновь избранный глава государства

А потому, вернувшись из Сочи, и, побывав на заключительном этапе Кубка мира по фристайлу в республиканском центре олимпийской подготовки «Раубичи», Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов. Во время беседы он развеял множество «накопившихся» слухов.

К примеру, на прошлой неделе информационное пространство «взорвала» новость о якобы полученной им травме во время занятия горными лыжами.

«Ничего подобного не было. Я каждый день в Сочи на Красной Поляне тренировался. Это настоящая утка, чушь. Видимо, кто-то хотел, чтобы на него обратили внимание. Таким образом и обратили. Но, видимо, все идет отсюда, из Беларуси, и России, может быть. Кому-то это надо», — опроверг данную дезинформацию Александр Лукашенко. Он также подчеркнул, что со здоровьем у него все в порядке.

Во время краткосрочного отсутствия в стране на Президента успели «нарыть» и порочащий его компромат: некий «секретный блокнот Бориса Березовского», в котором были сведения о сомнительных связях опального олигарха с белорусскими чиновниками.

Александр Лукашенко назвал эту информацию низкопробной ложью.

Впрочем, ее появлению можно найти объяснения.

Ни для кого не секрет, что популярность белорусского Президента в России очень высока. Простые россияне его искренне уважают и поддерживают, несмотря на все недружественные накаты и инсинуации, как со стороны Запада, так и со стороны некоторых влиятельных сил в самой России. А потому «историю с блокнотом Березовского» стоит рассматривать как еще одну неудачную попытку хоть как-то очернить белорусского лидера.

Президент не обошел вниманием и ситуацию на Ближнем Востоке. Бунты охватили многие страны этого региона. Очевидно, что под маской «освободительного движения» третьи страны проводят здесь свои интересы. Однако вряд ли западные стратеги, заварившие эту кашу, могут сегодня просчитать последствия всех этих волнений.

А потому Александр Лукашенко отметил, что от этой тунисизации и каиризации мир еще вздрогнет и не один раз.

«Если бы весь мир, особенно американцы и европейцы, выступили против излишней исламизации арабского Востока, против радикализации, тогда этот пожар удалось бы погасить. Но они этого не сделали. Они опять видели свои цели. Они и здесь переиграли сами себя», — сказал он.

При этом глава государства считает, что эти события – еще один урок для нас: никому нельзя верить, ни на кого нельзя полагаться, только на свои силы. При этом Президент считает, что еще рано делать выводы по революциям этого «периметра арабского Востока».

Что касается ситуации внутри Беларуси, Президент призвал не обращать внимания на злопыхания недругов нашей страны, в том числе в отношении начавшихся судебных процессов над зачинщиками массовых беспорядков 19 декабря.

«Это злые и непорядочные люди. С ними нельзя ни разговаривать, ни выстраивать отношения. Тем более я сегодня абсолютно знаю и уверен, что они хотели от Беларуси. Они провалили здесь все. А провалив, начинают, для того чтобы оправдаться, вопить на весь мир, что тут чуть ли не узники политические. Никаких узников здесь нет, обычные бандюги, бывшие заключенные и не по одному разу. Поэтому надо успокоиться и меньше смотреть на то, кто что вякнет. Мы никому не позволим сломать ситуацию и сделать нищей нашу страну», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства уверен, что в Беларуси, как и в любой другой стране, должна быть конкуренция во всем, в том числе и в политической сфере.

«Оппозиция должна быть, но я ее сам себе создавать не буду. Но и препятствовать не буду, чтобы появились конструктивные люди, которые объединятся и будут выступать с какой-то альтернативной точкой зрения», — заявил он.

Однако, по его мнению, такой конструктивной оппозиции появиться в республике сложно. Ведь нынешняя политика, проводимая нашей страной, абсолютно народная и направлена на то, чтобы сделать условия жизни для белорусов на родной земле максимально комфортными. Эту политику, как показали прошедшие президентские выборы, поддержало подавляющее большинство граждан страны.

А так называемая белорусская оппозиция не несет в себе конструктивизма. На прошедших выборах она предложила альтернативу в виде чистого популизма, и люди этому не поверили.

«Она очень далека от народа и его проблем», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко считает своим первостепенным долгом проводить ту политику, которая выгодна белорусскому народу.

Это касается всех сфер жизнедеятельности нашего общества, и в первую очередь экономики.

Президент еще раз подчеркнул, что в Беларуси никогда не будет номенклатурной приватизации. Он отметил, что уже давно объявлены принципы, на которых возможна приватизация госсобственности.

«Вот тогда я точно не буду Президентом, если кто-то из номенклатуры начнет что-то делить. Не будет этого никогда в Беларуси. Ни Лукашенко, ни его дети — никто не получит ни одного куска от госсобственности за так», — подчеркнул Президент, комментируя домыслы о том, что якобы после выборов в стране начнется номенклатурная приватизация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter