Народная экономика.

К выработке пятилетнего плана развития страны подключились жители всех регионов Беларуси.

В ближайшие пять лет экономика Беларуси должна стать эффективнее, а жизнь людей — комфортнее и богаче. Свои предложения, как достичь этих целей, правительство изложило в проекте программы социально-экономического развития страны на 2011—2015 годы. Дельные советы граждан из разных регионов страны помогут ускорить продвижение по выбранной траектории.

Советы из конверта

Сколько людей — столько мнений. Но, как известно, именно в споре рождается истина. Поэтому обсуждение планов развития страны в Беларуси традиционно происходит не в кулуарах, а приобретает формат большого народного вече.
В Министерстве экономики, выступившем одним из основных разработчиков проекта программы, не понаслышке знают, насколько активно в обсуждении планов развития страны участвуют граждане. Свои замечания и дополнения жители страны присылают на почтовый адрес министерства, а также по электронной почте. Некоторые предпочитают оставлять информацию непосредственно в фойе здания Минэкономики, где установлен специальный ящик.
“Каждые час-два извлекаем предложения из ящика”, — рассказывает начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономики Александр Ярошенко. — Пишут люди не только из столицы, но и из областных, районных центров. Граждане делятся, например, мнением, как наиболее эффективно можно провести структурные реформы экономики страны. Людей интересуют вопросы экологии, жилищного строительства, работы системы ЖКХ. Большое внимание уделяется и проблемам повышения зарплаты, пенсий, пособий. Как правило, пишут люди, хорошо знающие свое дело. Например, медики дают дельные советы, как ускорить развитие системы здравоохранения, строители — в своей сфере”.

В течение двух месяцев на улучшение социально-экономической обстановки в Беларуси указывали 35—38% опрошенных. Называли ее стабильной в среднем 34%.

Некоторые из предложений являются дискуссионными. Например, должны ли граждане, потратившие деньги на покупку жилья, оплачивать коммунальное обслуживание “лишних” квадратных метров по повышенным тарифам.
“Видно, что людям есть что сказать”, — подтвердил Александр Ярошенко важность такого обсуждения. “Если предложения конструктивны, мы будем их использовать при доработке проекта документа, ведь наша основная задача — не только ответить человеку, обратившемуся с жалобой или предложением, но и использовать эти предложения в проекте программы”, — уточнил он.

Знак нового качества

Развитие человеческого потенциала и повышение уровня жизни населения — эти направления будут, как и в прежние годы, приоритными на ближайшие пять лет. Но при этом желаемую планку планируется поднять намного выше. А это значит, что для достижения цели придется приложить много усилий, работать на качественно новом уровне.
“Мир изменяется, конкуренция ужесточается”, — объясняет заместитель министра экономики Дмитрий Голухов. Поэтому и нашей стране приходится реагировать на эти изменения. В ближайшие пять лет, как рассчитывают в правительстве, главными ориентирами должны стать не столько количественные, сколько качественные изменения. Например, приток прямых иностранных инвестиций должен не только вырасти, но и привести к значительному увеличению экспорта, повышению рентабельности отечественных товаров и услуг.
Дополнительные преференции для малого бизнеса, как предполагается,  “окупятся” новыми рабочими местами и увеличением вклада таких субъектов хозяйствования в ВВП страны до 30 процентов, то есть примерно втрое по сравнению с нынешней ситуацией. Приватизация предприятий должна стать не механической сменой вывески, а важным шагом к активному развитию производств.
Если такая стратегия сработает, то и зарплаты, пенсии будут расти, будет больше новоселий и объектов социальной инфраструктуры.
Пока разработан “каркас” пятилетнего будущего страны. В наполнении его конкретикой граждане Беларуси принимают самое активное участие.

Мнение

Светлана ПАРЕЧИНА, политолог:
— Привлечение граждан к разработке таких важных документов для страны, как проект программы социально-экономического развития, еще раз подтверждает, что Беларусь — государство для народа. В отличие от других стран у нас решения принимаются не в закрытом режиме, а с учетом замечаний и предложений населения. Очевидно, что человек из конкретного региона, работник определенного предприятия, организации зачастую лучше, чем чиновники в столице, понимают, что нужно делать для решения местных проблем. В этом и заключается ценность предложений рядовых граждан. К тому же вовлечение людей в процесс принятия важных решений становится своеобразным гарантом активного участия граждан в реализации намеченных планов.

Какие изменения в нашей жизни планируются на ближайшие пять лет?

Рост реальных денежных доходов населения — в 1,7—1,76 раза

Рост реального размера пенсий по возрасту — в 1,8—1,9 раза

Рост промышленного производства — в 1,5—1,6 раза

Рост экспорта товаров и услуг — в 2,2 раза

Рост производства продукции сельского хозяйства — почти в 1,5 раза

Увеличение средней продолжительности жизни   — до 72—73 лет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter