Народ всегда прав...

Традиционно День милиции — и праздник, и вместе с тем повод подвести некоторые итоги...
Традиционно День милиции — и праздник, и вместе с тем повод подвести некоторые итоги. С каждым годом рейтинг человека в милицейской форме уверенно растет. Сегодня сотрудникам милиции доверяет уже более 85 процентов граждан страны. Мнение людей, считает министр внутренних дел Владимир Наумов, — самая точная оценка. И сотрудники органов внутренних дел намерены сделать все возможное, чтобы она стала еще выше.

В минувшем году преступности нанесен серьезный удар: к ответственности привлечены участники 3 преступных организаций, 28 организованных групп и 1 банды. «Речь идет о преступлениях 10 — 15–летней давности», — уточнил министр. На взгляд Владимира Наумова, в криминогенной обстановке наметились существенные перемены: по большому счету, с организованной преступностью покончено.

Меньше фиксируется посягательств на жизнь и здоровье людей. Однако ни одно нераскрытое преступление прошлых лет не списывается со счетов. В 2007 году найдены виновные в 732 особо тяжких и тяжких преступлениях, в том числе — в 39 убийствах. Среди них и громкое заказное убийство, совершенное в Минске 10 лет назад.

Благодаря профессионализму наших оперативников путь в Беларусь заказан наркодилерам. В сотрудничестве с иностранными коллегами наша милиция перекрыла множество тайных каналов переправки наркотиков. Только на польском направлении положен конец 4 тайным маршрутам... За год из незаконного оборота изъято 435 килограммов наркотических средств и 9 килограммов психотропных веществ.

В ближайших планах — снизить преступность на дорогах. Эту проблему, которая прежде всего касается большегрузных фур, МВД Беларуси намерено решать вместе с россиянами. Первой абсолютно безопасной трассой станет Брест — Минск — Москва.

— С помощью специальных технических устройств водитель, который пересек границу Евросоюза, сможет поддерживать постоянную связь с милицией до самой Москвы, — поделился некоторыми подробностями Владимир Наумов. — Затем мы внедрим новшество и на других трассах.

Дорожную тему министр развил еще одним сообщением. У Госавтоинспекции — это уже абсолютно точно — появится свой воздушный патруль. Эскадрилья — 7 вертолетов — будет формироваться в течение ближайших 5 лет. Но первые винтокрылые машины начнут барражировать над наиболее аварийными участками дорог уже в мае. Одно из «узких» мест — отрезок Марьина Горка — Бобруйск. Возможно, дежурство «небесного» наряда начнется именно тут.

Кроме того, ГАИ активно оснащается приборами фото– и видеофиксации нарушений. Мимо такого «локатора» не проскочит ни один лихач. И все же, уверен Владимир Наумов, ставка в борьбе за дорожную безопасность должна делаться в первую очередь на культуру водителей и пешеходов. Тогда и карать никого не придется.

В целом прогноз министра на нынешний год оптимистичен. Разгуляться преступности не позволят. Кстати, праздник праздником, но и в День милиции виновники торжества будут нести службу в обычном режиме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter