Народ пишет. В редакцию газеты ежедневно приходит огромное количество писем.

Одни читатели высказывают свои предложения, другие пишут о том, что их волнует. Третьи – делятся своими проблемами. Причем зачастую в этих строчках можно услышать настоящий крик о помощи. Наконец, есть почта, которая просто задевает за живое и не оставляет равнодушным. В новой рубрике «НГ» предоставляет своим читателям возможность высказаться, обсудить наболевшие вопросы и просто пообщаться. Пишите. Звоните. И вы будете обязательно услышаны.

Одни читатели высказывают свои предложения, другие пишут о том, что их волнует. Третьи – делятся своими проблемами. Причем зачастую в этих строчках можно услышать настоящий крик о помощи. Наконец, есть почта, которая просто задевает за живое и не оставляет равнодушным. В новой рубрике «НГ» предоставляет своим читателям возможность высказаться, обсудить наболевшие вопросы и просто пообщаться. Пишите. Звоните. И вы будете обязательно услышаны.

Спасибо всем, кто нас услышал!
23 января этого года в “НГ” была напечатана заметка “Услышь меня!” о моем сыне Саше Сидорчуке, перенесшем много операций по восстановлению слуха, но которые, увы, не дали результата. Оставался последний шанс — протезирование слуховым аппаратом Bacha. Но на приобретение его нужны были немалые деньги  — 31 516 936 рублей. Казалось, что собрать эту сумму нереально. Но душевные люди есть, благодаря им деньги поступили на наши счета. 10 марта в Гродненской областной клинической больнице профессор О.Г.Хоров сделал Саше операцию по установке аппарата. Мой 13-летний сын будет слышать, сможет жить, как и все его сверстники, нормальной жизнью.
Я хотела бы через вашу газету поблагодарить детский благотворительный фонд “Шанс”, замечательных людей, работающих в нем, выразить огромную признательность тем организациям, индивидуальным предпринимателям и чутким людям, которые близко к сердцу приняли беду моего сына, откликнулись и помогли нам.
Низкий всем поклон.
А  уважаемую “Народную газету” хочу поблагодарить отдельно, ведь именно ее содействие позволило Саше осуществить свою мечту — услышать звуки мира.
Наталья СИДОРЧУК, г.Мосты

Почему из школы уходят мужчины?
Заработная плата учителя сегодня в два раза ниже, чем у работника промышленности. Неудивительно, что из школьных классов исчезают мужчины-преподаватели. Ведь прокормить семью за такие деньги достаточно трудно.
Приходится признавать: сегодня профессия преподавателя выглядит непривлекательной и непрестижной. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в педагогические вузы не хотят идти одаренные выпускники школ. Среди абитуриентов здесь практически не встретишь медалиста или победителя олимпиады. Да и дипломированные молодые специалисты не спешат занять свое место у школьной доски. Стараются подыскать место подоходнее. Как результат — общий уровень образованности наших людей заметно снижается.
Между тем стоит подумать, как вернуть учителю утраченное уважение и положение. И прежде всего обеспечить ему достойный уровень зарплаты. А найти необходимые денежные средства можно хотя бы за счет сокращения большого аппарата чиновников, которых в Беларуси развелось сегодня слишком много.

Владимир ГУД, ветеран войны, заслуженный учитель РБ, г.Минск

Время и память
Мой муж, Дегтярик Алексей Алексеевич, был участником Великой Отечественной войны. Прошел всю войну до полной победы над фашистской Германией. С 1945 по 1947 год проходил службу в Германии. Последние тридцать лет работал в средней школе г.п.Телеханы учителем труда. За участие в Великой Отечественной войне имел много наград — медаль “За взятие Берлина”, орден Отечественной войны II степени и много других знаков отличия.
Шли годы, здоровье моего мужа постепенно ухудшалось, а в 2006 году его не стало. С тех пор прошло уже четыре года, но боль со временем не утихла. Ведь мы прожили вместе почти 60 лет...
Но я хочу сказать не об этом. За эти четыре года о моем муже никто ни разу так и не вспомнил, несмотря на то что он прошел всю войну, отдал Родине свою молодость и здоровье. А вот льготы по оплате за газ и электроэнергию отменили сразу же после его смерти, хотя он смог ими воспользоваться всего несколько лет.
Мы, конечно, успокаиваем себя, что есть памятники и музеи. И это действительно хорошо, так и должно быть. Постоянно говорим: “Никто не забыт, ничто не забыто”. Но только к кому относятся эти слова?

Александра Игнатовна ДЕГТЯРИК, г.п.Телеханы, Ивацевичский район, Брестская область

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter