Нарочанские рассветы

У озерного курорта большие интересные перспективы
У озерного курорта большие интересные перспективы

Эту красивую легенду о возникновении самого большого озера в Беларуси — Нарочи местные жители любят рассказывать приезжим. Мол, в незапамятные времена жила здесь девушка с некрасивым лицом, но прекрасной душой. В нее был страстно влюблен привлекательный юноша. Но завистливые люди, пытаясь разрушить эту любовь, всякий раз указывали ему на уродливую внешность избранницы. Тогда добрый волшебник подарил юноше необыкновенное зеркало. Поглядевшись в него, девушка преобразилась, стала красавицей. Нару (так ее звали) забрал в свой дворец богатый и влиятельный господин, разлучив с любимым. Проклиная свою приобретенную красоту, девушка бросила на пол зеркало, сделавшее ее несчастной. Там, где упали осколки, из–под земли забили пенные потоки. На месте дворца возникло необычайной красоты озеро. Стоило только человеку посмотреть в его синюю и прозрачную гладь — тут же он становился красивее и душой, и телом. «Верите вы в это или нет, но если проведете на берегу озера недельку–другую, здоровый цвет лица и блеск в глазах вам обеспечен, — утверждает взявшаяся быть нашим провожатым по территории Национального парка «Нарочанский» экскурсовод Тамара Малышева. — Один только здешний воздух, напоенный запахом хвои и речных водорослей, способен творить чудеса. Не зря отдыхать и лечиться сюда приезжали еще в начале прошлого века, когда Нарочь была польским курортом».

Лебедь у дороги

Признаюсь, не ожидала, что за два года, прошедших со дня моего последнего приезда на Нарочь, здесь многое изменится. Чище и ухоженнее выглядят придорожные полосы, опрятнее стал вид у деревушек, которых на природоохранной территории более сотни, и магазинов. Уже на въезде нашего авто в Национальный парк взгляд остановился на необычной птице, стоящей у трассы. Если бы не огромный размер тонкой, выпиленной из дерева изгибающейся шеи, этого лебедя запросто можно было бы принять за живого. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это не просто деревянная скульптура, украшающая парк, а придорожная беседка. Туристам, путешествующим по территории «Нарочанского», теперь не надо прочесывать лес, чтобы найти подходящее место для отдыха. Все необходимое — мусоросборник и кострище — рядом с беседкой. «Каждый год работники лесничества обустраивают около 20 беседок, соревнуясь в изобретательности и мастерстве, — рассказал мне главный лесничий национального парка Сергей Ярошевич. — Сейчас на территории парка около 80 таких сооружений разных форм и расцветок, благодаря чему не засоряются леса, а люди имеют удобные места для перекуса и кратковременной передышки».

Для туристов же, приехавших на Нарочь на несколько дней и ограниченных в средствах, оборудовано более 20 туристических стоянок. Все они находятся в прибрежной полосе озера и, как только в нем прогревается вода, пользуются повышенным спросом у отдыхающих. В прошлом году, по оценкам работников национального парка, на стоянках отдохнуло около 10 тысяч человек. Туалеты, навесы от дождя, артезианские скважины, контейнеры для мусора, дрова — там есть все для того, чтобы гостям Нарочанского края не утруждать себя решением бытовых проблем. Это берут на себя работники парка. За вполне умеренную цену: 1.200 рублей с человека в день, наполовину меньше плата за автомобиль. Таких стоянок, превращающихся на лето в палаточные городки, на территории парка более двух десятков. Несмотря на то что пока на курорте малолюдно (сезон на Нарочи обычно начинается в середине июня), все они уже готовы принять туристов. Ведь провести выходные на природе сейчас немало желающих. «Понятия «неорганизованный турист» для нас не существует, — подчеркнул начальник отдела туризма «Нарочанского» Алексей Шапетько. — Каждый человек независимо от толщины его кошелька должен чувствовать себя здесь комфортно, будь то бизнесмен, приехавший по санаторной путевке на 20 дней, или студент, выбравшийся на озеро на уик–энд».

По индивидуальной программе

Собственно, межсезонья на Нарочи в прямом понимании этого слова не бывает. В здравницах люди отдыхают круглый год. Несмотря на то что в этом году на санаторные путевки отменены льготы (желающие отдохнуть и подлечиться приобретают их за полную стоимость, за исключением детей и ликвидаторов аварии на ЧАЭС), летом в некоторые здравницы на Нарочи уже не попадешь. Да и популярный теперь санаторий «Сосны» Управления делами Президента, отмечающий, кстати, в этом году свое 30–летие, уже сейчас заполнен на 75 процентов. «Здесь созданы все условия для отдыха и лечения, — говорит минчанка Инна Дашкевич. — Качественное медицинское оборудование, внимательный персонал. За границей за такие деньги можно только отдохнуть, но не подлечиться — там все медицинские услуги намного дороже. Вот почему я сюда приехала уже во второй раз».

По словам главврача санатория «Сосны» Александра Воинова, в последние годы интерес к лечению в белорусских здравницах стали проявлять граждане других государств — стран Балтии, России, Польши, Германии, Израиля. Если в прошлом году в «Соснах» отдохнули 115 иностранцев, то с начала этого года — уже 80. Похоже, отечественные санатории становятся серьезными конкурентами такому виду досуга, как рыбалка и охота в белорусских лесах, до последнего времени представлявшие самый большой интерес для иностранных туристов. В отличие от прежних лет, когда набор услуг в здравнице был практически одинаковым для каждого клиента, нынче здесь практикуют индивидуальный подход. 15 программ целенаправленного лечения, разработанные медиками санатория, направлены на конкретную помощь каждому отдыхающему, будь то лечение позвоночника, снятие стресса или снижение массы тела.

Голубая бездна

И все–таки главное, за чем едут на Мядельщину, это природа. 80 квадратных километров прозрачной нарочанской воды неизменно притягивают сюда туристов: ежегодно курорт принимает 80 — 100 тысяч человек. Умеренный климат, разнообразие флоры, фауны и ландшафтов давно сделали его популярным как у поклонников пляжного отдыха, так и у ученых–исследователей. Одних озер на территории национального парка — 43!

Путешествуя по экологической тропе через территорию природного комплекса «Голубые озера», мы не успевали переводить дух от открывавшихся пейзажей: с высоких холмов, сформированных 10 — 12 тысяч лет назад ледником, вид на Страчу, Мертвое озеро и окружающие дремучие леса казался каким–то нездешним. «Это — заповедная зона, — комментировал Алексей Шапетько, — в которой мы оставляем все в естественном виде. Даже если где–то сломалось дерево, его не пилим на дрова, а ставим под него подпорки, чтобы не упало. Иностранцы без ума от этого маршрута: многим бывать наедине с такой первозданной природой никогда не приходилось».

Страшно поверить в то, что свою жемчужину мы могли потерять. В 80–х годах прошлого века чистоту Нарочи изрядно подпортили интенсивно развивающиеся сельхозпредприятия. Стоки с ферм, удобрения с полей, попадая в озеро, снижали его прозрачность, в воде увеличивалось содержание загрязняющих веществ.

Первый раз экологическим состоянием озера государство озаботилось в начале 80–х, утвердив специальные мероприятия по комплексному использованию и охране водных и земельных ресурсов бассейна Нарочи. Тогда было многое сделано: с берегов убраны фермы и посевы сельхозкультур, вдоль озера созданы лесозащитные полосы. Но этого оказалось недостаточно. Экология оставляла желать лучшего. Лет 10 назад впервые заговорили о церкариозе или, как говорят в народе, «зуде купальщика». Слухи о личинке, зарождающейся в организме водоплавающих птиц и вызывающей неприятную аллергическую реакцию у человека, до сих пор пугают туристов. Хотя благодаря профилактическим мерам — работам по углублению озера, обкашиванию камышей, сбору моллюсков в прибрежных водах — в прошлом году случаи церкариоза у отдыхающих удалось свести к минимуму. Проблемы региона осложнил и всплеск браконьерства в 90–е годы. Словом, решить все эти вопросы можно было только при комплексном подходе.

Как следствие, семь лет назад был образован Национальный парк «Нарочанский». А чуть более года назад указом Президента была утверждена Государственная программа экологического оздоровления озера Нарочь на 2005 — 2008 годы. «На улучшение экологической обстановки озера государство выделяет большие средства — порядка 30 млрд. рублей, — подчеркнул генеральный директор национального парка Василий Коржов. — Для того чтобы убрать источники загрязнения Нарочи, помимо реконструкции очистных сооружений, системы отвода ливневых вод, благоустройства населенных пунктов большая работа будет проведена по переспециализации сельского хозяйства: 9 ферм реконструируются, 2 из них вообще выносятся за пределы водоохранной зоны. Переоборудованию подвергнутся также 5 машинных дворов. После выполнения программы все ключевые проблемы озера будут решены. Следующим этапом станет развитие инфраструктуры отдыха. Нарочь должна стать курортом европейского уровня».

Несмотря на то что в последние годы мест для отдыха и развлечений на озере заметно прибавилось (к примеру, построен культурно–развлекательный центр «Озерный» с рестораном, залом для боулинга, бильярдной и дискотекой), руководство нацпарка намерено поднять уровень организации досуга отдыхающих. Ведь не секрет, что свою популярность курорты Турции или Египта во многом завоевали именно за счет хорошей анимации. «Есть хорошая идея — чтобы каждые выходные на Нарочи проводилось какое–то большое культурное мероприятие, будь то конкурс самодеятельных театральных коллективов или фестиваль бардовской песни, — поделился на прощание своими планами Алексей Шапетько. — Это привлекло бы на Нарочь людей, желающих с пользой провести уик–энд. Деньги, оставленные ими в гостиницах, кафе, магазинах, способствовали бы более динамичному развитию экономики отечественного курорта, а не соседних Польши и Литвы, куда на выходные выезжает немало наших граждан».

Впрочем, скоро и Нарочь, уверена, станет одним из самых любимых мест для воскресного отдыха. В следующем году здесь начнется строительство аквапарка. В ближайшие месяцы первых посетителей примет дендросад, где собраны экзотические растения со всего мира. Готовится к открытию музей природы. К 18 существующим экскурсионным маршрутам добавятся новые, один из которых — по местам событий Первой мировой войны на Мядельщине — экскурсоводы парка уже готовы предложить туристам. Насколько эти предложения будут соответствовать спросу, покажет нынешний сезон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter