Нарочь, птицы, церкарии

Вот уже двенадцать лет, как отдыхающие на Нарочи курортники и туристы рискуют увезти домой не самые приятные воспоминания о купании в здешних водах

Вот уже двенадцать лет, как отдыхающие на Нарочи курортники и туристы рискуют увезти домой не самые приятные воспоминания о купании в здешних водах. Окунулся – и, пожалуйста, получи церкариальный дерматит, который сопровождается болезненным зудом и покраснением кожи. За сезон с такими проблемами в последние годы обращается к врачам до 600 человек. Правда, даже без лечения невидимые глазу личинки, внедрившиеся под кожу, быстро погибают, но в воду после такого приключения уже никого из пострадавших не загонишь. Остается одна забава: покормить с берега уток, чаек и лебедей, которые разъелись на санаторных харчах до того, что не всякую корку и в клюв возьмут. Ох, знали бы любители пернатых, что именно их забота о птичках и привела к вспышке заболевания и позволяет поддерживать его очаг в «боевом» состоянии! 

Но почему так не повезло именно Нарочи и откуда взялась эта напасть, о которой раньше у нас не слышали? 

— Паразитические черви трематоды и их личинки церкарии существовали всегда, но не были проблемой до тех пор, пока люди сами не привлекли  в прибрежную зону популяции водоплавающих птиц, — говорит заместитель директора по научной и инновационной работе Института зоологии Национальной академии наук Беларуси доктор биологических наук Елизавета Бычкова. – Впервые проблема церкариальных дерматитов  возникла в 20-х годах прошлого века на озерах в американском штате Мичиган, и уже сегодня церкариозы широко распространились в 90 странах. По данным нашего Минздрава, возбудителем церкариоза поражено около 500 белорусских озер. Так что проблема это не только нарочанская. На Нарочи она просто острее проявляется потому, что там гораздо больше отдыхающих. Прикормленные птицы в ожидании подачки скапливаются в людных местах у берега, и таким образом создаются условия для того, чтобы цепочка распространения паразита работала с максимальной эффективностью. 

Взрослые черви поселяются  в печени заболевшей птицы, а их  яйца с пометом попадают в воду. Из яиц выходят личинки, которые начинают искать промежуточного хозяина – моллюсков. В теле моллюска каждый паразит размножается до сотен тысяч особей, и вскоре все это многочисленное потомство – церкарии – снова оказывается в воде. Там они начинают искать птицу, чтобы замкнуть жизненный цикл. Но если с внедрением в организм птицы у церкарий проблем не бывает, то, попав по ошибке под кожу человека, они не имеют возможности продвигаться дальше. В течение  нескольких дней личинки мучают жертву кожным зудом, но все-таки погибают, так как человек для них – хозяин неспецифичный. 

Когда о новой проблеме стало широко известно и начались проблемы с реализацией путевок в приозерные санатории, появилась Государственная программа экологического оздоровления озера Нарочь на 2005–2008 годы. Справиться с паразитом поручили ученым Института зоологии НАН Беларуси и Белгосуниверситета. 

Изучив опыт других стран, проведя исследования на Нарочи и установив цепочку, по которой идет развитие паразита в наших условиях, биологи предложили программу комплексного воздействия на все звенья его жизненного цикла. Прежде всего решено было строго запретить отдыхающим подкармливать птиц. Вместо этого на специально оборудованных кормушках пернатые стали получать комбикорм, который содержит лекарственный препарат, избавляющий их от трематод. Решено было использовать стрельбу для отпугивания стай, вплоть до отстрела наиболее назойливых чаек и крякв. К эффективным мерам было отнесено выкашивание и даже удаление с корнями водной растительности в районе пляжей и мест гнездования птиц. Это, во-первых, заставляет пернатых искать менее людные места для гнездования, а во-вторых, лишает моллюсков пищи и среды обитания. Кроме того, моллюсков, обитающих преимущественно на мелководье, можно собирать вручную, благо они – различные прудовики и катушки – хорошо видны. Кстати, перловица – самый полезный моллюск наших водоемов, фильтрующий огромную массу воды, совершенно не подвержен атакам личинок червя, а потому в черный список не попал. 

Впервые все эти меры были применены в минувшем году и принесли впечатляющие результаты. Число пострадавших сократилось на 25 процентов. Эта цифра выглядит тем более обнадеживающей, что эффект был достигнут вопреки тому, что на внедрение научных рекомендаций в государственной программе не было заложено средств, но уже на этот год финансирование предусмотрено. 

Внедрение рекомендаций проводилось Национальным парком «Нарочанский», правда, при этом порой не в полной мере соблюдался  регламент. Трава, например, выкашивалась далеко не везде, где рекомендовалось, не так, как следовало бы, не в то время, а если и выкашивалась, то часто оставлялась на месте, что создавало не менее благоприятные условия для устройства гнезд. Не всюду был хорошо организован и сбор моллюсков, не все пляжи качественно и вовремя очищались от привлекательного для пернатых мусора, а работники многих санаториев, обязанные следить за тем, чтобы птиц не прикармливали, зачастую ограничивали разъяснительную работу среди отдыхающих лишь установкой щитов с запретительными призывами. 

— Группа авторского надзора за исполнением рекомендаций, которую я возглавляю, провела корректировку мер профилактики и уже выработала для национального парка и администраций санаториев предложения по их строгому соблюдению в этом году, — говорит Елизавета Бычкова. – Кроме того, сейчас в Минздраве на утверждении  находится Инструкция «Об эпидемиологическом надзоре за шистосоматидными церкариозами», которая среди прочих мер предусматривает запрет на водные процедуры для детей при температуре воды выше 20 градусов, когда выход церкариев из моллюсков идет особенно интенсивно. Надеемся, что комплексный подход к решению задачи позволит переломить сложившуюся ситуацию. 

При этом хотелось бы отметить, что таких сроков для решения проблемы церкариоза – два года – не отпускали ни в одной из стран мира, которые ставили цель чего-либо добиться в этой области. В Китае, например, определена задача получить приемлемый результат в течение 7–8 лет. Надо понимать, что полностью ликвидировать очаг паразитарного заболевания не представляется возможным. Его  действие можно будет свести к минимуму при строжайшем соблюдении  разработанных учеными рекомендаций. Поэтому, в лабораторных условиях продолжается интенсивный поиск новых технических решений. 

Например, начаты исследования по воздействию на потенциально опасных моллюсков ультразвуком, электрическим током, что, как мы надеемся, позволит быстрее достичь ощутимого эффекта.  А вообще-то, хорошо было бы поставить и социальный эксперимент: акционировать один из санаториев, и посмотреть, как хозяева будут бороться за то, чтобы привлечь отдыхающих. Думаю, их не надо будет заставлять, например, очищать от растительности пляжную зону, собирать моллюсков и осуществлять контроль за соблюдением запрета на подкормку птиц на участках пляжей. Они сами, даже по ночам, дабы не беспокоить своих постояльцев, до песчинки будут перебирать дно, чтобы, упаси бог, никто не пострадал, а заодно, чтобы не пострадали их интересы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter