Нарочь не придумаешь

От идеи до ее воплощения — 5 лет. На столько рассчитана новая Национальная концепция развития туризма, утвержденная Правительством...

От идеи до ее воплощения — 5 лет. На столько рассчитана новая Национальная концепция развития туризма, утвержденная Правительством. Причем двигателем прогресса должно стать не государство, а инвесторы. А в финале, к 2015 году, экспорт туруслуг составит более полумиллиарда долларов. Таков план. Но исполнится ли он?


Полмиллиарда — не сумасшедшие деньги в масштабах страны. То есть игра стоит свеч, но на экономику она существенно не повлияет. В чем тогда смысл развития туризма? Очевидно: это возможность многим тысячам белорусов заработать на продаже услуг. Но чтобы товар реализовать, его нужно произвести. А значит, придется вложить капитал.


И вот тут неожиданно возникла заминка. В общей связке с национальной концепцией реализуются еще несколько крупных проектов, в частности Госпрограмма развития курортной зоны Нарочанского края.


На днях Борис Батура, председатель Минского облисполкома, признал, что, несмотря на серьезные преференции, новые компании, желающие вложить средства в инфраструктуру курорта, не появились, а многие из тех, кто заявил о своем участии, еще не приступили к строительству объектов.


Впрочем, ничего удивительного. Туризм не поддается планированию. Тут многое зависит от погоды — не только природной, но и вообще от самочувствия экономики. Почему растут как на дрожжах агроэкоусадьбы, которых, по прогнозу нацпрограммы, через 5 лет должно быть 3.000 (теперь около 1.000)? Потому что это маленькие частные проекты, которые не требуют астрономических капиталовложений и пусть небыстро, но начинают приносить прибыль. Другое дело — нарочанские базы отдыха и центр дайвинга: их построить непросто и окупить сложнее.


С инвестором нынче разговор короткий: он кнута не приемлет, ему подавай пряник. Эти «сладости» включены в меню госпрограммы: предпринимателей освобождают от налогов на прибыль, недвижимость, землю, от отчислений в инновационные фонды Миноблисполкома и Минстройархитектуры, от уплаты средств в местные исполнительные и распорядительные органы при выдаче разрешительной документации на строительство и реконструкцию объектов, платы за право заключения договоров аренды земельных участков. В конце концов, земля выделяется без аукциона, лишь по согласованию с нацпарком и экологами!


Только стройся! Иначе не исполнятся заданные «параметры» нацпрограммы. По словам Чеслава Шульги, замминистра спорта и туризма, более 80 процентов вложений в индустрию туризма должны составить средства инвесторов. То есть государство дает частнику полную свободу действий. И упрекнуть официальных лиц действительно не в чем. Чиновники разработали нацпрограмму, которую можно, конечно, критиковать за амбициозность, но нельзя не подчеркнуть ее открытость к бизнесу.


Чеслав Шульга возлагает большие надежды на развитие инфраструктуры Нарочанского края. По госпрограмме, регион должен получить вложений на сумму почти полтриллиона рублей. И деньги уже работают. Обещают, что в мае откроется новая гостиница в курортном поселке Нарочь, рядом возводят новый вокзал, заканчивается ремонт лечебного корпуса санатория «Приозерный», в «Спутнике» строят второй спальный корпус на 136 мест со spa–центром, киноконцертным залом и рестораном. То есть дело движется.


И, как мне кажется, главное, чтобы у нас было больше возможностей для отдыха в своей стране. Кстати, летом на Нарочи и в Мяделе появится новая услуга — экскурсия на каноэ или байдарке. Путешественники проплывут мимо остатков мядельского замка, костела Матери Божьей Шкаплерной, мусульманского кладбища, окопов Первой и Второй мировых войн. Туристам есть что показать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter