Нарочь мирового значения. Основные мероприятия госпрограммы развития Нарочанского края, призванные превратить белорусскую жемчужину в туристический объект мирового уровня, должны быть выполнены к 2014 году.

На совещании в Минском областном исполнительном комитете обсуждались перспективные объекты, льготы для инвесторов, готовых вкладывать деньги в развитие Нарочанского региона. Работы предстоит много. Ведь концепция развития Нарочанской курортно-туристической зоны предполагает обустройство не только прилегающих к озеру Нарочь территорий, но и транзитных населенных пунктов.

Туристическими объектами должны будут стать также озера Мядель, Мястро, Россохи, Свирь, Вишневское и Швакшты. Всего государственной программой охвачено 143 населенных пункта с общей численностью населения в 22 тысячи человек. Координатором выступает Минский областной исполнительный комитет. Его председатель Борис Батура настроен на досрочное ее выполнение.
— Программа рассчитана на 2011—2015 годы, но темпы реализации нужно взять более высокие, чтобы за 2014—2015 годы довести все объекты “до ума”, — заявил он. — До 31 декабря 2013 года программа должна воплотиться в жизнь.
Губернатор заявил также, что необходимо соблюдать запланированные сроки ввода объектов. В Мядельском районе должны быть ликвидированы свалки, установлена мусоросортировочная линия, при каждом санатории открыто по 5—10 деревянных домиков гостевого типа, утверждены правила содержания пляжных зон. Кстати, реконструкция многих гостиничных комплексов и санаториев уже начата. Скоро будет введен в строй новый автовокзал в Мяделе. В новом году современный автовокзал получит и поселок Нарочь. Некоторыми проектами, например по строительству гостиниц и агротуристических комплексов, заинтересовались белорусские и иностранные инвесторы. В целом для возведения объектов инфраструктуры в Нарочанском крае определено 86 инвестиционных площадок. Они уже нанесены на карту региона, с которой могут ознакомиться инвесторы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter