Выставка детских рисунков в поддержку медиков открылась в 10-й минской клинической больнице

«Нарисую доктора с солнечным лучом»

Плакаты с работами детей украсили и афишные тумбы центральных проспектов столицы. Такую акцию «Добрый доктор» работники «Альфа Радио» издательского дома «Беларусь сегодня» приурочили к Дню медицинского работника. «Никто не бывает таким искренним, как ребенок, — уверена наш маркетолог Алина Провоторова. — И нам очень хотелось это искреннее детское тепло подарить врачам, чтобы они хотя бы на минутку выдохнули и улыбнулись». Более полусотни рисунков-благодарностей медикам за их нелегкий труд прислали за три недели ребята из всех уголков Беларуси — из Минска, Волковыска, Заславля, Гомеля, Новосад, Белоозерска, Петришек…

9-летний Илья Идельчик — один из участников акции «Добрый доктор».

Главный врач 10‑й больницы Виктор Исачкин назвал эту выставку лучиком света:

— Приятно посмотреть на свою работу глазами детей, почувствовать ее важность. Как они изображают коронавирусы, как пишут «больница», разделяя его сердечком на два слова «боль» и «ница». Много хороших ассоциаций в этих рисунках. И мне радостно видеть на лицах медработников, даже прикрытых масками, улыбки, когда они смотрят, какими их представляют дети, — на фоне сердечек, цветочков и машинок с красным крестиком. Спасибо за такое душевное мероприятие.

Главный врач 10-й городской клинической больницы Виктор Исачкин.

Перед тем как зайти в «красную» зону, медики заглядывают на выставку рисунков как на пятиминутку радости. «Ой, это, наверное, рентген‑аппарат они себе так представляют, посмотри‑посмотри, — обсуждают они детское творчество. — А тут, глянь, доктору ангельские крылышки нарисовали, правда, на груди, а не на спине, но уж как сумели». Главная медсестра 10‑й больницы Татьяна Стрельчук признается:

— Самые теплые и приятные ощущения, когда читаешь детские стихи и послания на рисунках. Написанные детским почерком «Спасибо тете Вике», «Все сидим дома», или отпечатки детских ладошек в сердечках от воспитанников детского сада, или изображение под микроскопом макрофагов, пожирающих коронавирус, — это так поднимает настроение! Все работы очень теплые, искренние и красивые.

Татьяна Стрельчук, главная медицинская сестра.

Самый младший участник выставки (ему только‑только исполнилось 5 лет) Богдан Леонов подошел к своей работе с научной точки зрения:

— Я нарисовал, как организм борется с коронавирусом. Вот он, посередине, а вокруг макрофаги его уничтожают. Я про них узнал из книжки, которую мне мама читала. Это такие полезные клетки. Моя бабушка работает в инфекционной больнице в Гомеле сестрой‑хозяйкой, и они тоже там борются с коронавирусом. Докторам сейчас трудно, потому что вирус этот очень сложный. Но они стараются. И вот я всех врачей и больных хочу своим рисунком поддержать, потому что знаю, что мы обязательно победим. Я, когда вырасту, буду пожарным. Тоже буду спасать людей.

9‑летний Илья Идельчик философски разделил свой рисунок, как разделился мир сегодня: на здоровую часть и полную вирусов и болезней. А посередине доктор как страж здоровья и света. Сперва, признается, хотел нарисовать полуоткрытую дверь, которую пытаются закрыть от вирусов доктора. Но в исполнении оказалось сложнее, чем думал. Поэтому пришла другая идея.

Воспитатель Светлана Рудевич и дети ясли-сада № 194.

Аня Сушинская, 11 лет.

Аня Давыденко, 6 лет.

— Одной рукой доктор душит коронавирус, а в другой у него луч света, — описывает Илья. — Я хотел изобразить, какие врачи молодцы. И написал им на разных языках «спасибо».

Сотрудники радиостанции отмечают, что сами с удовольствием рассматривали каждую работу и не ожидали от детей таких глубоко продуманных идей.

— Я удивилась, насколько серьезно отнеслись к этому и родители, и дети, — говорит начальник отдела по радио­вещанию Ирина Петрович. — Сюжеты тщательно выстроены, в них столько чувств, старания! Очень порадовало, что в эту акцию включились целыми семьями, присылали работы и братья, и сестры. Когда оформляли выставку в 10‑й больнице, главврач внимательно разглядывал каждый рисунок, разбирал детские каракули, а потом сказал: «Спасибо вам, я хоть улыбнулся сегодня!» Это и было нашей целью — поддержать медиков морально, хоть немножко облегчить их непростую работу, снять накопившееся напряжение, усталость.

Милана Муштагова, 8 лет.

Николай Кадебский, 6 лет.

Илья Идельчик, 9 лет.

Богдан Леонов, 5 лет.

Дальше выставка юных художников отправится в 2‑ю минскую больницу. А после сотрудники «Альфа Радио» обещают подарить рисунки медучреждениям. Говорят, что врачи так тепло это восприняли, что сожалели лишь о том, что акция временная: «Может, вы оставьте нам выставку, а то у нас стены пустуют. Украсить их детскими рисунками — это же так приятно!»

Все работы юных талантов также размещены на сайте alfaradio.by в разделе «Добрый доктор».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter