Наращивать взаимодействие

Александр Лукашенко принял верительные грамоты новых послов...

Александр Лукашенко принял верительные грамоты новых послов

Беларусь надеется на перезагрузку белорусско-европейских отношений на принципах равноправия и взаимоуважения. Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты посла, главы представительства Европейского союза в Беларуси Майры Моры, высказал надежду, что «ее богатый опыт работы на дипломатической службе в соседней, не чужой для нас Латвии позволит занять активную позицию в деле развития белорусско-европейских отношений, обеспечить их перезагрузку на принципах равноправия и взаимоуважения».

«Наш западный сосед — Евросоюз — является одним из ключевых партнеров в торгово-экономической и кредитно-инвестиционной сферах, важным источником поступления передовых технологий», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, мы вместе обеспечиваем надежную защиту Европейского региона от основных вызовов и угроз современности. Вместе боремся с трансграничной преступностью, нелегальной миграцией, торговлей людьми, оружием и наркотиками.

Александр Лукашенко сказал, что глава представительства Европейского союза хорошо знает ситуацию в нашей стране, поскольку ранее возглавляла здесь дипломатическую миссию Латвии.

Беседуя с ней после церемонии вручения верительных грамот, Александр Лукашенко подчеркнул: «Надеюсь, вы понимаете нас, и это очень хорошо. Вы никому не верьте, тому, что здесь пишут, что мы с кем-то будем торговаться, торговаться так называемыми политзаключенными. Если мы можем что-то сделать для облегчения их участи, в том числе в интересах Евросоюза, то не скрываем — это сделаем, и сделаем это искренне».

«Поверьте, мы не находимся в такой ситуации, когда нам надо куда-то бежать, на колени падать», — заявил Президент. Он продолжил: «И первые дни, когда мы пошли на резкую нормализацию валютной ситуации, показали, что кризиса у нас того не было».

При этом Александр Лукашенко отметил: «Мы без чьей-то помощи выкарабкаемся из этой ситуации».

Беларусь открыта к взаимовыгодному партнерству, основанному на уважительном отношении между государствами и народами, заявил Александр Лукашенко, обращаясь к послам.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов Азербайджана, Бразилии, Греции, Замбии, Индии, Малайзии, Намибии, Сербии, Таиланда, Турции, Украины.

Двусторонний товарооборот Беларуси и Бразилии преодолел рубеж в $ 1 млрд. благодаря кропотливой целенаправленной работе обеих сторон, отметил Президент Беларуси. Посол Бразилии Ренато Луис Родригес Маркес стал первым в истории двусторонних отношений послом Федеративной Республики Бразилии с резиденцией в Минске.

Беларусь ожидает от нового посла Украины последовательной и системной работы по выстраиванию подлинно партнерских отношений во всех сферах сотрудничества, заявил Александр Лукашенко. В беседе с послом Украины Виктором Тихоновым Александр Лукашенко сказал: «Не скрываю, что я просил Виктора Януковича направить нам умного, опытного, вменяемого человека, чтобы поднять наше сотрудничество на более высокий уровень и стереть какие-либо шероховатости в наших отношениях». Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время «мы наладим диалог с Украиной на самом высоком уровне».

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает практические шаги по реализации ранее достигнутых с Азербайджаном договоренностей в энергетической сфере. «Прошу передать самые добрые слова величайшей благодарности Президенту Азербайджана за то, что в трудную минуту Азербайджан первым подставил нам плечо. Это дорогого стоит, и мы в долгу не останемся», — подчеркнул белорусский лидер.

Беларусь заинтересована в полномасштабном сотрудничестве с Греческой Республикой, заявил Президент Беларуси.

Беларусь намерена развивать совместные кооперационные проекты в сфере промышленности с Республикой Сербия, отметил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что белорусская сторона придает важное значение дальнейшему успешному развитию целого ряда совместных кооперационных проектов в сфере промышленности, рассчитывает на приход в Беларусь передового сербского опыта и инноваций.

Наша страна приветствует готовность турецкой стороны к развитию более интенсивного политического диалога, заявил глава государства. Глава государства, беседуя с послом Турции после вручения верительных грамот, отметил, что обеим странам предстоит приложить усилия для повышения уровня торгово-экономического сотрудничества, который сегодня не соответствует имею­щемуся потенциалу.

Беларусь намерена задействовать высокий экономический и научно-технический потенциал с Индией для реализации совместных проектов, заявил Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что Беларусь связывает с назначением нового посла Индии большие надежды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter