Гомельщина планирует к «Дажынкам» завершить уборку кукурузы

Наращиваем темп

Гомельщина наращивает темп полевых работ. Основные резервы брошены на уборку кукурузы — стратегической для региона кормовой культуры. Под нее отведены самые большие в стране площади.


На вчерашний день область убрала на зерно 80 процентов плановых кукурузных площадей, а на силос осталось дожать менее 4 процентов. Многие районы уже справились. Аграрии Мозырщины в среду убрали последние 100 гектаров кукурузы на зерно и около 200 гектаров на силос.

На полях КСУП «Слободское им. Ленина», где росла кукуруза, начали поднимать зябь. Механизатор Евгений Клевец — один из лидеров жатвы и на колосовых, и на кукурузе с общим намолотом 2.300 тонн зерна. Его будут чествовать на областных «Дажынках». Лучший показатель на заготовке кормов у комбайнера Евгения Воробьева. Труженики в хозяйстве проверенные, не подвели, однако и погода сыграла не последнюю роль.

— В этом году октябрь порадовал теплом, — рассказывает директор хозяйства Юрий Боженков. — Когда убирали кукурузное зерно, влажность была чуть выше 27 процентов. Это дало возможность при минимальных трудозатратах довести ее до кондиции, соответствующей требованиям для хранения зерна. Более 3 тысяч тонн заплющили в рукава. Зимовка для поголовья обещает быть сытной, а значит, будет и молоко, и мясо.

В целом для Гомельщины с учетом ее почвенно‑климатических особенностей кукуруза — культура выгодная, хотя погода и не всегда вносит позитивные коррективы в планы сельчан. 

Изначально под кукурузу на зерно отвели 113 тысяч гектаров, а это почти в два раза больше прошлогоднего. Но планы подпортила засуха. Часть посевов пришлось перевести из зерновой в кормовую группу.

Заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович тоже делает акцент на темпах:

— Аграрии осознают всю важность этой сельскохозяйственной кампании. На ускорение нацелены все районы, чтобы, не теряя в качестве, обеспечить поголовье крупного рогатого скота достаточным количеством кормов на предстоящую зиму. Полностью завершили уборку кукурузы на силос Речицкий, Светлогорский, Брагинский, Октябрьский, Жлобинский, Кормянский и Житковичский районы.

Остальные полевые работы на Гомельщине тоже не дают повода для беспокойства. Сев озимых завершен, и подходит к финишу уборка овощей. На 40 гектарах осталась еще капуста поздних сортов в специализированных хозяйствах Житковичского и Светлогорского районов. Житковичский район последним завершает уборку свеклы и моркови. Полностью свезена с полей солома, и в усиленном ритме идет подъем зяби. Перепахать надо 250 тысяч гектаров. Эти работы выполнены больше чем на 47 процентов. В плановом режиме ведется известкование почв, а также внесение органики и минеральных удобрений под зяблевую обработку почвы. Чтобы завершить уборку урожая и большинство всех полевых работ до 7 ноября, как и поручал Президент, выполнившие первыми свои задачи хозяйства помогают техникой отстающим соседям. Итоги будут традиционно подведены на областных «Дажынках», которые аграрии региона отпразднуют 8 ноября в Речице.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter