Источник: Знамя юности
Знамя юности

В «Стайках» завершается турнир по мини-футболу «Вместе к победе»

Направят энергию в мирное русло

Сегодня в «Стайках» завершится турнир по мини-футболу «Вместе к победе». Название его очень символично: в одной команде на поле в этих состязаниях выходят подростки, привлекшие внимание инспекции по делам несовершеннолетних, и сотрудники ИДН.


– У этих ребят много энергии, и, наверное, в какое-то время они направили ее не туда, куда надо, – отметил первый заместитель министра спорта и туризма Александр Дорохович. – Возможно, кто-то куда-то позвал, что-то подсказал и они что-то не то совершили. Может быть, рядом не оказалось тренера или другого взрослого, кто своим примером вовлек бы их в полезное дело. Спорт – это то, что помогает стать другим. Он дисциплинирует, закаляет, прививает многие хорошие качества – силу воли, характер, желание работать и не сдаваться, выполнять любые задачи, какими бы сложными они ни были. 

У парней, которые в эти дни выясняют отношения на футбольном поле, разные судьбы. В команде из Ошмян, выигравшей отборочный турнир в Гродненской области, например, играет Александр Шидловский. Рассказывает: в прошлом лет восемь занимался футболом. Потом окончил школу – вместе с этим закончились тренировки. На вопрос о том, как попал в поле зрения инспекции по делам несовершеннолетних, ответил: «За распитие алкоголя в общественных местах». 


– Дойти до республиканского этапа соревнований было довольно сложно, – говорит Саша. – Встречались с непростыми соперниками, но все же смогли победить их. Сейчас мы максимально заряжены – ниже топ-3 не видим ничего!

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних УВД Оршанского райисполкома подполковник милиции Дмитрий Вишневский убежден: за победой в «Стайки» приехала каждая команда.

– У нас в составе ребята 15–17 лет, с которыми со стороны инспекции по делам несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа. Есть те, кто употреблял спиртные напитки в общественных местах, есть, к сожалению, и судимые. В основном по 205-й статье – за кражу, – рассказывает Дмитрий. 


Оршанская команда не первый раз принимает участие в турнире, но до решающего этапа дошла только в этом году. В районном центре в футбол с ребятами играют регулярно.

– Ребята хороши в футболе. И не только в нем. Нам удается вовлечь их в спорт. Каждый имеет право на ошибку, и ставить на них клеймо совершенно неправильно. Да, они оступились: где-то свою роль сыграло вредное влияние улицы, где-то нерадивые друзья, а иногда, к сожалению, и такие родители. Но так сложились обстоятельства. Наша задача – не только инспекции по делам несовершеннолетних, а всех взрослых в принципе – сделать так, чтобы тот шанс, который дан ребятам судом или комиссией по делам несовершеннолетних, они использовали. Чтобы случившееся было ошибкой, которую они больше не совершали бы, – говорит начальник инспекции.

Борьба на поле была эмоциональная и напряженная. Сначала команды разделили на две группы, в которых они сыграли каждый с каждым. После лидерам своих квартетов предстояло бороться за победу, командам, занявшим вторые места, – за третье и четвертое и так далее. Турнир «Вместе к победе» в нашей стране проходит четвертый раз. Старший инспектор по особым поручениям управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД подполковник милиции Роман Бардеев вспоминает, с чего все начиналось:


– Хотелось показать ребятам, что есть разные способы провести свободное время. Не собираться в скверах и парках, чтобы выпить пива, не сидеть за компьютерами или в телефонах, а заниматься активными видами спорта. Поэтому и предложили ребятам такой вариант. 

По регламенту соревнований на поле во время игры в команде обязательно находится один сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних. Это правило введено не просто так, продолжает Роман Бардеев.

– Сотрудников ИДН называют по-разному: учителями в погонах, вторыми родителями. Они знают многое про детей, каждую неделю, каждый месяц бывают у них в школах, в семьях, понимают, чем ребята занимаются. Все делается для того, чтобы вовремя подсказать ребенку, оградить его от совершения правонарушения, ведь дети не всегда понимают, какие последствия они повлекут. Здесь сотрудники тоже играют в футбол. Показываем ребятам, что мы умеем играть, можем их научить, готовы предложить им попробовать и остается только тянуться за нами. 


Пример для ребят, впрочем, не только сотрудники ИДН. В восьмую команду, принимающую участие в турнире, вошли учащиеся специализированного лицея МВД. Живут ребята вместе, так же проводят и досуг. Республиканский этап турнира постарались сделать праздником для подростков, после которого у них останется уйма приятных впечатлений. В свободное от игры время были запланированы походы в Центр безопасности МЧС, аквапарк… Наверняка запомнится парням и атмосфера честной борьбы, царившая на спортивной площадке. Заместитель председателя Белорусской ассоциации мини-футбола Иван Горовец говорит:

– Не хочу никого обидеть, но, как показывает практика, ни одна звезда мирового спорта не вышла из семьи олигархов, а вот немного «раздолбаи» многого добивались. Верю, что среди этих ребят могут найтись звездочки, которые усилят наш любимый вид спорта и, возможно, даже станут членами нашей национальной сборной. Не все зависит от того, во сколько ребенок начал заниматься футболом. Главное, чтобы было желание играть, чтобы они работали над собой. Этим ребятам важно немножко оторваться от той жизни, в которой они, может быть, каждый день видят негатив. Им нужно дать новый толчок и стимул для развития. Думаю, у многих благодаря таким соревнованиям произошла переоценка ценностей.



past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter