Спустя 20 лет вновь появился рейс Минск — Мурманск

Направление — север

Билеты на авиарейсы между Мурманском и Минском уже продают. Самолеты Embraer 195 будут курсировать по вторникам с 23 мая по 24 октября. Время в пути составит около двух часов 40 минут, цена билетов — от 11,5 тысячи российских рублей.

Вылет из Минска в Мурманск — в 10:15, прибытие — в 13:00. Обратные рейсы будут выполняться в 14:00, прилет в Минск — в 16:40.

— Надеемся, что маршрут будет востребован представителями бизнеса, — отметил генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец. — Мурманск известен как крупный промышленный центр, здесь развиты рыбопереработка и металлообработка, другие отрасли... У Мурманска большой логистический потенциал, поскольку это крупный портовый город.

Направление ориентировано на пассажиров, путешествующих транзитом через Минск, и на туристов, предпочитающих нетривиальные маршруты. 

В Мурманской области можно увидеть северное сияние, покататься на горных лыжах, побывать с экскурсией на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», отправиться на морскую прогулку, чтобы собственными руками поймать крупную треску и понаблюдать за китами. В свою очередь, жители Кольского полуострова смогут чаще посещать Беларусь и получат возможность оценить по достоинству ее туристическую привлекательность.

Авиасообщение между Мурманском и Минском планировалось запустить в апреле 2023 года, об этих планах ранее сообщала заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Наталья Александрович.

Согласно результатам исследований, которые проводил аэропорт Мурманск, еще до санкций и начала СВО в Минск транзитными рейсами через Санкт-Петербург ежегодно летали несколько тысяч жителей Мурманска.
В правительстве Мурманской области отметили, что авиасообщения между Мурманском и Минском не было в течение 20 лет, однако потребность региона в возобновлении полетов по этому направлению достаточно велика: эти рейсы необходимы не только северянам, очень многие из которых имеют родственников в Беларуси, но и крупным промышленным компаниям Заполярья, которые используют технику белорусского производства и плотно сотрудничают с ее поставщиками.
Алексей Михайлов

alemik@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter