В Минске появится реабилитационный центр для помощи бывшим осужденным

Направить на путь истинный

В будущем году на базе минского Дома ночного пребывания может появиться реабилитационный центр для бывших осужденных. Заместитель начальника УНИД МВД Сергей Аляшкевич уверен: особенно важно поддержать человека в первые 2 — 3 месяца после освобождения, чтобы появился стимул не свернуть снова на кривую дорожку. Увы, статистика подтверждает: едва ли не каждый третий вчерашний заключенный снова оказывается за решеткой.


Сегодня только в Минске на учете около 13.000 бывших осужденных, причем без малого 6.000 из них не стремятся вернуться к нормальной жизни и не спешат искать работу. Чаще всего речь идет о людях трудоспособного возраста до 40 лет. Как улучшить ситуацию? Проект под названием «Шаг навстречу» представили на форуме по интеграции бывших осужденных в общество. Минские специалисты решили перенять и наработки коллег из Витебска и Гродно, где есть опыт организации подобных адаптационных центров. В столичном Доме ночного пребывания планируют организовать отдел, который централизует всестороннюю помощь, в том числе и в поиске работы, а также непосредственно отделение для пребывания тех, кто, выйдя на свободу, утратил социальные связи. Пока это, правда, лишь проект, который требует детальной проработки, а также переподготовки психологов территориальных центров социального обслуживания. К слову, подобные тренинги по запросу территориальных центров уже успешно проводили специалисты Белорусского Красного Креста.

Сейчас завершается двухлетний проект по адаптации бывших осужденных, который в трех исправительных учреждениях Могилевской области проводили специалисты БОКК и МВД. Полгода до освобождения и полгода после 120 человек получали весомую помощь — от психологического и медицинского сопровождения до профкурсов и поддержки равного консультанта, то есть того, кто сам в свое время прошел через все сложности адаптации.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter