Маленькая деревня Напрасновка Горецкого района летом прирастает дачниками и помнит лучшие и трагические страницы своей биографии

Напрасновка. Здесь жизнь не напрасна

Лет сто назад эта деревня была разбросана по хуторам. Но даже советская власть не смогла до конца собрать ее воедино: жители Напрасновки Горецкого района с гордостью сообщают приезжим, что у них есть главная улица и отдельный поселок. Зимой жизнь здесь практически замирает. Но летом двери родительских домов вновь открываются и на огородах кипит работа — вчерашние соседи встречаются, обмениваются новостями, перелистывают страницы прошлого. Свою малую родину считают особенной: в Напрасновке, утверждают, даже воздух особенный.

Татьяна КУЗНЕЦОВА и Николай МАХАНЁК собрали урожай клубники

Матулькина дочка

Указателя у Напрасновки нет, но добраться не проблема. От центра сельсовета — агрогородка Маслаки — до нее километров пять. Первым делом притормаживаем у самого «сладкого» подворья: сразу несколько человек перебирают клубнику, которой наполнены ведра. Тамара Кулинкина уточняет, что это остатки урожая:

— Мы уже варенья себе наварили, а теперь собрали ягоду для родственников.

Тамара Кирилловна — из местных, здесь родилась и выросла. А уже во взрослой жизни перебралась в Барань под Оршей. Однако связь с малой родиной оставалась всегда: сначала приезжала сюда на выходные и в отпуск, теперь — на весь дачный сезон. В Напрасновке, к слову, и мужа нашла. История их знакомства давно стала семейной байкой.

Тамара КУЛИНКИНА любит ухаживать за цветами

— Сам я родом из Яковлевичей, что неподалеку. А здесь моя крестная жила — Надежда Пищекова. Как в армии отслужил, зашел к матульке в гости. Смотрю — из-за печи на меня девчонка красивая смотрит. Раньше ее не замечал, потому что мала была. Ну а дальше что? На танцах встретились, все и закрутилось, вот и женился, — о чем, признался Алексей Иванович, ни разу не пожалел.

О Напрасновке времен их молодости, которые пришлись на 1970-е, оба вспоминают с теплотой:

— Деревня тогда была многолюдной. В редкой хате по двое детей, чаще — трое-четверо. Школы, правда, не было, но магазин работал. Свадьбы, проводы — все отмечали селом. Бывало, что и шатры для этого прямо на улице ставили, чтобы больше людей вместить. Жили бедно, но дружно.

Деревню проиграл в карты

Основную легенду о том, почему их деревня называется Напрасновкой, знает каждый житель. Библиотекарь Маслаковского филиала Горецкой районной библиотечной сети Валентина Денисова также бережно хранит это предание. А оно гласит, что когда-то местный помещик проиграл здешние земли в карты купцу-еврею. Игрок потерю пережил легко: пашни не такие уж и плодородные, так что потерять не жалко. А вот обосновавшиеся здесь переселенцы-евреи вскоре поняли, что переехали напрасно. От их жалоб на судьбу и родился топоним.



По второй версии, также имеющей право на жизнь, еврейскую колонию в Напрасновке в середине XIX столетия организовали по инициативе царского правительства. «В письменных источниках деревня впервые упоминается в 1777 году. Что любопытно: она имела еще два имени — Красновка и Нова-Напрасновка», — рассказала Валентина Александровна. 

После революции в Напрасновке организовали колхоз. А в Великую Отечественную пришла большая беда: 22 марта 1942 года стало самой черной датой в биографии деревни. В тот страшный день каратели окружили деревню, жителей выгнали на улицу, построили в большую колонну. И по большаку под прицелами автоматов погнали к лесу. Надежда Пищекова, чьи воспоминания записали сотрудники Маслаковского филиала Горецкого районного историко-этнографического музея, вспоминает: «Впереди колонны с цепями на руках шел большой Ара — так звали одного из жителей деревни за гигантский рост. Цепями были скованы и другие молодые мужчины. Фашисты расстреливали людей у края ямы. А когда место расправы засыпали землей, она «дышала» еще несколько дней». 

Виктору Логинову тогда было всего пять лет. Детская память избирательна, потому многие детали стерлись. Но то, как он вместе с другими детьми бежал вслед за отрядом фашистов, угонявших людей, — зафиксировала. 

Братская могила, где упокоены 250 мирных жителей — взрослых и детей — находится примерно в двух километрах от Напрасновки. Управделами Маслаковского сельисполкома Людмила Миронова уточнила, что изначально захоронение было в другом месте. Но когда в конце 1950-х строили новую дорогу, останки жертв пришлось перенести. Сегодня им установлен памятник.

— Как и все другие мемориалы на территории сельсовета, эта братская могила — в зоне особого внимания власти и общественности, — Людмила Адамовна отметила, что люди приносят цветы к памятнику не только по особым датам, но и когда подскажет сердце. 

И астры в палисаднике цветут 

Если Виктор и Ольга Логиновы нынче пусть себе и постоянные, но заезжие гости в Напрасновке, то Нина Гавриченко последние несколько лет живет в деревне и летом, и зимой. В этом году она зимовала здесь в одиночку. Призналась, что страшно совсем не было:

Местная жительница Нина ГАВРИЧЕНКО

— А чего бояться? Телефон есть, электричество тоже. Уличный фонарь, к слову, аккурат у моего дома стоит. Коммунальные службы регулярно мусор вывозят. Газеты почтальон доставляет по графику, автолавка приезжает дважды в неделю. 

У Нины Ивановны своя история отношений с родной деревней. Покидала ее, уточнила, на время — пока работала в Могилеве. А потом вернулась и новый этап жизни в Напрасновке вместе с мужем начала как с чистого листа:

— Обустроили дом, хозяйство завели. Даже коня держали, не говоря уже о другой живности. Сейчас лишь козы да куры остались: супруга не стало, а одной такое подворье держать не по силам. Огород тоже урезала. Но все равно без дела не сижу, да в деревне это, в принципе, невозможно. 

Пенсионерка находит время и занятиям для души — разводит цветы. Они у нее повсюду: в палисаднике, в горшках на полках снаружи дома, в горшках на подоконниках. Астры, хризантемы, ирисы, герберы — жизнь с ними ярче и красивее. Так же считают дети и внуки, которые навещают бабушку по выходным — как в свое время Нина Ивановна навещала родителей. 

Путевка в награду

А вот ее соседка Анна Ромашкевич в минувшем сезоне впервые холодную пору года провела у сына в деревне Аниковичи. Но как только потеплело, вернулась обратно. «Я хотя и не местная, но в Напрасновке прожила большую часть своей жизни. Перебралась сюда в 1957-м — к мужу. Всю сознательную жизнь трудилась на ферме — она тогда рядом с деревней была. Начальство не обижало: лично я в санаторий трижды ездила. Путевки в правлении выдавали, причем бесплатно», — но дальше Беларуси, призналась, выбраться не получилось. Хотя особо по этому поводу не грустила — зачем, спрашивается, если и здесь хорошо?

Сельчане отмечают, что жизнь у них, вопреки названию, проходит не напрасно:

— Работали на совесть, детям старались быть во всем примером, а теперь уже они тому же учат наших внуков. Радовались, когда все хорошо, поддерживали друг друга в беде.

Памятник евреям деревни Напрасновка, убитым немецко-фашистскими захватчиками в марте 1942 года. Цветы возлагает Людмила Миронова, управляющая делами Маслаковского сельского исполнительного комитета.

А сегодня, добавили, их всех очень поддерживает Маслаковский сельисполком, за что отдельное спасибо председателю Виктору Сойкину. Мост подремонтировать, траву обкосить, дорогу подлатать — власти, признались, их просьбы не игнорируют, всегда откликаются. Людмила Миронова отметила, что всего на территории сельсовета малых деревень — 16. В большинстве из них жителей — меньше десяти. В основном это пенсионеры:

— Чтобы люди чувствовали заботу, были в курсе того, чем живет район, мы проводим постоянно действующую акцию «Малая родина». Выездные встречи с руководством сельсовета и района, врачами, сельские сходы и концерты — формы работы и общения могут быть самыми разными. Но цель одна — наладить в полной мере обратную связь, дать сельчанам понять, что они не одни, а их интересы важны. Кроме всего прочего, мы собираем и истории деревень. Что скрывать — с карты многие из них исчезают, и если сегодня не записать воспоминания старожилов, завтра уже некого будет и спросить о прошлом.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter