«Напольный конструктор»

Австралийская компания приобрела партию белорусских железобетонных балок...

Австралийская компания приобрела партию белорусских железобетонных балок

Сам факт такой отгрузки уникальный. Железобетонные балки для монтажа перекрытий — товар громоздкий и далеко не самый экспортоориентированный. Каких-то 300—500 км удаленности от потребителя значительно увеличивают стоимость конструкций за счет транспортных издержек. Редкий случай, когда железобетонные конструкции «проходные» по цене даже на Россию. Австралия же вообще на другом конце света находится. Но, оказывается, есть у некоторых отечественных предприятий ноу-хау, которые готовы приобретать даже заокеанские компании. «Мы не просто производим и реализуем строительные конструкции, — объясняет экспортный прорыв своей компании директор ООО «Аист» Яков Пигулевский. — Мы разработали технологию возведения сборно-монолитных перекрытий. Фактически ее и приобретают зарубежные контрагенты. А железобетонные балки — только ее составляющая».

Идея лежала «рядом с дорогой»

ООО «Аист» — классический представитель малого промышленного бизнеса. Появилось оно в Новополоцке еще в начале 90-х. Его основатель и бессменный руководитель Яков Пигулевский — профессиональный строитель, на заре рыночной экономики загорелся идеей внедрить в Беларуси новую технологию возведения перекрытий. Бизнес-концепция родилась несколько спонтанно, после поездки в Польшу. Когда ехали на машине в Варшаву, Яков Пигулевский наметанным глазом строителя заметил строящийся коттедж: вроде бы рабочие перекрытия монтируют, но ни крана, ни другой крупногабаритной техники нет. Удивился тогда, мысленно взял на заметку. А когда через пару дней возвращался обратно по этому же шоссе, домик уже стоял готовый. «Тут уже я не выдержал и свернул пообщаться с хозяевами», — вспоминает Яков Данилович.

Оказалось, что в Европе с  70-х годов при строительстве объектов вовсю используют технологию сборно-монолитных перекрытий. Для их монтажа ни кран, ни другая тяжелая техника не нужны. Все составляющие могут поднять два рабочих. Благодаря такой концепции технология идеально подходит не только для частного домостроения, но и для реконструкции и реставрации зданий: для усиления или замены перекрытий — не надо демонтировать кровлю.

«Тогда в республике начиналась мода на коттеджи, — вспоминает Яков Пигулевский. — Различных зданий и сооружений с хорошими стенами и проблемными перекрытиями в стране тоже предостаточно. Подумалось: такая технология будет востребована. Да и сильно она меня зацепила своей оригинальностью».

Новое быстрым не бывает

Сама по себе технология сборно-монолитных перекрытий, получившая в белорусской транскрипции чисто белорусское название «Дах», особой сложности не представляет. Главное ноу-хау кроется в использовании жесткости изогнутой арматурной стали: ее сваривают специальным образом в ферму-каркас. Она-то и является основой железобетонной балки, которая получается легкой, но прочной. Изделие длиной 6 метров весит около 70 кг, а деревянный брус с такой же несущей способностью — более 200 кг.

Из балок формируется несущий каркас перекрытия, в промежутки между ними укладываются пустотелые блоки, а затем вся поверхность заливается монолитным бетоном. Такая конструкция получается в 1,5—2 раза легче монолитной железобетонной плиты, при этом выдерживает нагрузку свыше тонны на квадратный метр. Кстати, строительные стандарты требуют соблюдения этого показателя в жилых и офисных зданиях не менее 400 кг. Учитывая, что все компоненты «Даха» весят максимум несколько десятков килограммов, то и кран для их монтажа не нужен. Как и другое специальное оборудование. Большинство работ производится обычными ручными строительными инструментами. Экономия очевидна: ведь стоимость часа работы крана составляет около 500—800 тысяч рублей. Да и мощные тягачи для транспортировки монолитных железобетонных конструкций к месту строительства не нужны.

Правда, путь к высоким технологиям оказался для ООО «Аист» не быстрым. «Проводили различные испытания, изучали европейский опыт, привлекали белорусских ученых для совершенствования технологии, «затачивания» ее под отечественные комплектующие», — объясняет Яков Пигулевский. Пришлось разрабатывать и новые стандарты под «Дах»: таких изделий отечественная строительная отрасль не знала. В результате удалось получить практически чисто белорусское изделие. Стальная арматура — производства Белорусского металлургического завода, цемент, естественно, тоже отечественный, керамзит для пустотелых блоков приобретают на Новолукомльском заводе керамзитового гравия.

Привычка сильнее в Беларуси

Самое интересное, что, присутствуя уже более пятнадцати лет на рынке, «Дах» не получил, в отличие от своих европейских аналогов, повсеместного распространения в Беларуси. По-прежнему отечественные строители предпочитают использовать громоздкие монолитные плиты. В том числе и при реконструкции зданий. Конечно, в каждом регионе несколько достаточно мощных предприятий выпускают такие изделия. А на местах сложилась практика: поддерживать свои, родные, компании. И не важно, речь идет о новом домостроении, возведении сельскохозяйственных построек или агрогородков. В каждой области проектанты в большинстве случаев стараются по старинке «впихнуть» типовые изделия из своего региона. Традиция протекционизма очень даже живуча в строительной индустрии. Возможно, она и оправдана с некоторых экономических точек зрения. Все-таки загрузка местных заводов дает и рабочие места, и налоги в региональный бюджет, и на социальную инфраструктуру влияет. Но множество положительных факторов нивелируется, как минимум, одним отрицательным — слабая восприимчивость к инновациям и современным экономичным технологиям.

А производство стройматериалов последнего поколения ориентируется на компактность и высокую производительность. То же ООО «Аист» способно обеспечить потенциальный сегмент сборно-монолитных конструкций всей Беларуси — около 10 тыс. м2. Но пока новополоцким производителям не удается проломить брешь в «железобетонных плитах». По новой технологии реконструированы в республике десятки объектов. Но в большинстве своем «Дах» использовали при реанимации зданий, в которые традиционные конструкции перекрытий совершенно не вписывались: реставрации Несвижского замка, Иезуитского коллегиума в Полоцке и гостиницы на улице Интернациональной в г. Минске… Между тем сформировался спрос на белорусскую технологию в соседней России. Отечественные сборно-монолитные перекрытия с успехом использовали при реконструкции ряда архитектурных памятников на Арбате, других объектов Москвы дореволюционной постройки.

Кстати, именно в Первопрестольной с белорусским ноу-хау познакомились представители австралийской строительной компании, заинтересовались оригинальным инженерным решением и подписали договор на поставку первой партии продукции. Ее ООО «Аист» недавно успешно и отгрузило. Получается некоторый парадокс: даже в дальних странах оценивают потенциал отечественных инновационных решений, а на родине они не всегда получают признание и «зеленый свет». А ведь без стабильного сбыта на внутреннем рынке инновационным предприятиям развиваться сложно…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter