Наполнить пакет предложениями

Центр Сморгони в минувшую субботу превратился в огромный торговый павильон...

Центр Сморгони в минувшую субботу превратился в огромный торговый павильон. Здесь прошла выставка–ярмарка «Северный вектор Гродненщины». Ее особенность в том, что свою продукцию представили 70 предприятий из трех северных районов — соседей области: Сморгонского, Ошмянского и Островецкого. Одновременно здесь проходил международный экономический форум, в котором приняли участие гости из 10 стран.


«Северная» встреча — вторая по счету. Сморгонь приняла эстафету у Ошмян, где выставка–ярмарка и форум прошли в минувшем году. Что же вновь заставило организаторов пойти на немалые расходы? Заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов не скрывает, что такая идея родилась не ради показухи:


— Северный регион Гродненщины уникален своим географическим положением. Здесь проходят международные автомобильная и железнодорожная трассы. Есть крепкие заводы, достаточно квалифицированной рабочей силы. Но когда мы проанализировали экономику трех районов, то обнаружили в ней много белых пятен, особенно в привлечении иностранных инвестиций. Требовался какой–то сильный толчок. Решили организовать выставку–ярмарку и форум. Отдача от этого, уверен, будет. Приведу такие цифры: если еще год назад в Гродненской области было 69 предприятий с литовским капиталом, то теперь их уже 120. Также теснее стали работать и с польскими бизнесменами: теперь есть 129 предприятий с их участием вместо 78, как было совсем недавно. И в основном, замечу, инициативу по привлечению инвесторов проявили на районном уровне, в том числе в Сморгони, Ошмянах и Островце.


На этот раз на «Северном векторе» были представлены 54 проекта. В Сморгонском районе ждут инвесторов, чтобы построить мини–ТЭЦ, птичники, линии по производству каркасных жилых домов и мороженого, реконструировать крупяной цех. В пакете ошмянских предложений — сад и фруктохранилище, промышленное выращивание клюквы и голубики, установка ветряков, строительство гостиничного комплекса, совместное производство осветительного оборудования, развитие придорожного сервиса. Интересные проекты привезли на форум из Островца. Там заинтересованы в развитии торгового и банковского сервиса, туризма.


Конечно, пока иностранные гости в основном только присматривались к проектам, да и такая задача — быстро получить инвестиции — здесь не ставилась. И все же по некоторым направлениям стороны успели договориться уже во время проведения экономического форума. К примеру, Сморгонский райисполком заключил соглашение с бизнесменами из Сирии о строительстве завода по производству сыров. Между Ошмянами и литовским городом Укмерге оформлен проект сотрудничества по безопасности движения. Вице–староста Лидзбярско–Варминского повета Варминско–Мазурского воеводства Польши Ярослав Когут поставил свою подпись под соглашением с Островецким районом:


— Я уже второй раз на «Северном векторе». Вначале присматривался, а теперь готов вести конкретную работу. Одно из предложений — строительство цеха по выпуску упаковки, для этого вместе со мной сюда приехал бизнесмен. Также нас интересуют совместные экологические, культурные проекты, обмен делегациями молодежи, учителей.


Через год «Северный вектор» придет на островецкую землю.


Но этим программа развития северного региона Гродненской области не исчерпывается. На форуме обсуждался вопрос о создании там свободной экономической зоны. Александр Русанов отметил, что такая перспектива есть и это должно привлечь инвестиции. К слову, в отдельную СЭЗ с центром в Слониме готовы войти и южные районы Гродненщины.


Справка «СБ»


Северный регион Гродненской области включает в себя три района: Сморгонский, Островецкий и Ошмянский, площадь которых составляет 4,3 тысячи квадратных километров. Здесь проживает 115 тысяч человек. По территории трех районов проходит международный транспортный коридор Минск — Вильнюс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter