«Наполи» переиграл «Кальяри» в матче Серии А

В одном из топовых поединков 16-го тура футбольного чемпионата Италии «Наполи» на своем поле одолел «Кальяри» – 2:1. Команда из Неаполя прервала двухматчевую серию поражений в турнире и вышла на четвертую строку в таблице.

«Наполи» имел большое преимущество, превзошел соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 67% на 33%, удары – 21:9, попадания в створ ворот – 5:3, угловые – 5:3) и создал больше опасностей. Пожалуй, он мог бы рассчитывать и на более уверенную победу. Но и так внакладе не остался.

У победителей отличились Виктор Осимхен (69-я минута) и Хвича Кварацхелия (75). У проигравших автором взятия ворот стал Леонардо Паволетти (72).

Обратим внимание, что матч в Неаполе начался с получасовой задержкой, которая была связана с соображениями безопасности по причине сильного ветра в городе.

Остальные встречи тура, сыгранные 15–16 декабря, закончились так: «Дженоа» – «Ювентус» – 1:1, «Лечче» – «Фрозиноне» – 2:1, «Торино» – «Эмполи» – 1:0.

В воскресенье состоятся поединки «Милан» – «Монца», «Удинезе» – «Сассуоло», «Фиорентина» – «Верона», «Болонья» – «Рома» и «Лацио» – «Интер». А в понедельник программа тура закроется встречей между «Аталантой» и «Салернитаной».

Турнирную таблицу футбольного чемпионата Италии возглавляет «Интер», имеющий 38 очков. Далее в первой десятке последовательно располагаются «Ювентус» (37), «Милан» (29), «Наполи» (27), «Рома» (25), «Болонья» (25), «Фиорентина» (24), «Аталанта» (23), «Торино» (23) и «Монца» (21).

В списке бомбардиров на первом месте находится аргентинский нападающий «Интера» Лаутаро Мартинес, отличившийся 14 раз.