«Наполи» неожиданно уступил «Кремонезе» в игре 1/8 финала Кубка Италии

В одном из самых ожидаемых матчей 1/8 финала Кубка Италии по футболу «Наполи» на своем поле уступил «Кремонезе» – 2:3 (после серии пенальти).

В турнирной таблице Серии А команды находятся на разных полюсах, имея на текущий момент 47 и 7 очков соответственно. Дружины несопоставимы по финансовому и кадровому потенциалу. Однако в футболе всегда может найтись место чуду. И как раз его «Кремонезе» и сотворил.

Команда Давиде Баллардини уступила неаполитанцам по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 30% на 70%, удары – 10:23, попадания в створ ворот – 5:9, угловые – 2:5) и по ходу встречи проигрывала – 1:2. Однако на характере ушла от поражения за несколько минут до окончания основного времени и затем склонила чашу весов в свою сторону в драматичной серии пенальти, до которой в результате дошло дело. При этом отметим, что «Кремонезе» доигрывал матч в меньшинстве, так как на 100-й минуте был удален защитник команды Леонардо Серникола.

В игровое время отличились Чарльз Пикель (18-я минута), Феликс Афена-Гьян (87) у «Кремонезе» и Жуан Жесус (33), Джованни Симеоне (36) у «Наполи».

А в серии пенальти точны оказались Йохан Васкес, Кристиан Буонаюто, Франк Тсаджут, Эмануэле Валери, Феликс Афена-Гьян у победителей и Маттео Политано, Джованни Симеоне, Петр Зелиньски, Виктор Осимхен у проигравших. Из всех футболистов, которые подошли к «точке», не забил только Станислав Лоботка.

Четыре встречи 1/8 финала Кубка Италии состоялись на прошлой неделе. Вот их результаты: «Интер» – «Парма» – 2:1 (после дополнительного времени), «Милан» – «Торино» – 0:1 (после дополнительного времени), «Фиорентина» – «Сампдория» – 1:0, «Рома» – «Дженоа» – 1:0.

Матчи «Аталанта» – «Специя», «Лацио» – «Болонья» и «Ювентус» – «Монца» запланированы на 19 января.

В прошлом сезоне Кубок Италии по футболу выиграл «Интер», в финале одолевший «Ювентус» – 4:2 (после дополнительного времени). Самой титулованной командой в истории турнира является «Ювентус», который имеет в своем послужном списке 14 трофеев.