Напитки покрепче, возраст - постарше

С   каких   лет   молодым   людям   можно употреблять   спиртное:   с   18   или   21?

С каких лет молодым людям можно употреблять спиртное: с 18 или 21? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет 

Возрастной ценз при продаже алкоголя нужно повысить с 18 до 21 года. Такое предложение Министерство здравоохранения Беларуси внесло в действующее законодательство еще три года назад. Благая, в общем-то, цель – снижение  уровня потребления алкоголя населением, показателей заболеваемости алкоголизмом, уровня инвалидности и смертности, связанной со злоупотреблением, натолкнулась на экономические интересы. По данным пресс-службы Минздрава, Министерство торговли пока не согласовало предлагаемые ограничительные меры. 

Среди новых предложений Минздрава – внесение изменений в Государственную программу национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2006—2010 годы. Наряду с медиками в разработке этого официального документа принимали участие Министерство внутренних дел и Министерство образования республики. 

По словам начальника Управления организации медицинской помощи Минздрава Игоря Бровко, планируется ограничить рекламу на телевидении слабоалкогольных напитков и пива, снова сделать попытку увеличить возраст, дающий право на приобретение спиртных напитков, с 18 лет до 21 года. И, возможно, ограничить время продажи алкогольной продукции в розничной торговле до 21 часа. Сейчас поправки находятся на рассмотрении в правительстве.  

— С какого возраста человеку может быть позволено употреблять крепкие спиртные напитки? – такой вопрос «Р» задала людям, знающим о действии алкоголя не понаслышке. 

Владимир МАКСИМЧУК, главный нарколог страны: 

— С 21 года. В этом возрасте последствия употребления алкоголя становятся менее серьезными. А в 18 лет организм человека еще недостаточно крепок — не нужно его лишний раз  травмировать. Надеюсь, со временем соответствующее ограничение будет введено. 

Владимир, член Минского общества анонимных алкоголиков «Духовный Эверест»: 

— Нужно продавать не раньше, чем с 21 года. А можно и еще позже. У нас подростки начинают пить рано. И к бутылке их влечет желание показать всем, что они уже взрослые. А потом наступает привыкание… Больно смотреть, когда идет молодой парень, у которого жизнь только начинается, а по лицу видно, что у него одна забота: чего бы выпить. 

Александр ЮРЧЕНКО, начальник медицинского вытрезвителя Октябрьского РОВД Гродно: 

— В странах Европы человек считается совершеннолетним с 21 года, и употреблять алкоголь ему можно с этого возраста. Я думаю, это правильно. У нас хватает молодых «клиентов», которым еще и 20 лет нету. В таком возрасте пить рано. Им еще учиться надо, а они губят свое здоровье. 

Кирилл ШАХОВЕЦ, начальник отдела маркетинга торгового центра «Корона»: 

— Я считаю, что спиртные напитки нужно продавать людям, которые достигли 18 лет. Они уже совершеннолетние, взрослые и сами понимают, что делают. Даже если им не будут отпускать спиртное в торговых точках, они найдут способ его добыть. Если это потребуется... Так лучше пусть покупают легально качественный продукт в магазине, чем неизвестно что «из-под полы». 

Ирина КОНЮШЕНКО, психолог: 

— Запретный плод всегда сладок, это всем известно. В каком возрасте ни запрещай спиртное, человек будет искать способ его купить. Считаю, продавать крепкие напитки нужно совершеннолетним людям, другое дело, что планку совершеннолетия можно немного поднять. А вообще, запрещать – это не выход: объяснять людям надо, почему лучше отложить знакомство с «зеленым змием». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter