С 4 по 30 октября можно переписаться на любом из 644 стационарных участков

Напишем коллективный портрет

Вчера стартовало одно из самых важных событий десятилетия — перепись населения. Ее часто называют коллективным портретом всей страны. Поэтому для достоверности общей картины так важно, чтобы в ней приняли участие все. Впервые это можно сделать самостоятельно через интернет. Многие начали заполнять анкеты уже в полночь. К утру количество посещений зашкаливало — 70 тысяч в секунду! К 10.00 о себе заявили уже более 10 тысяч человек. Начало хорошее! Ведь чем больше людей ответят на вопросы онлайн, через сайт census.by или перепись.бел, тем меньше адресов придется обойти переписчикам. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» воспользовались вторым способом: заполнили опросник на ближайшем стационарном участке, расположенном в студенческом общежитии БНТУ. Заняло это буквально 5 — 7 минут на каждого.


«Ничего сложного»

Вместе с нами одними из первых переписаться пришли и студенты. На вопросы отвечали быстро: да‑нет. На некоторых спотыкались. 

— Семейное положение?

— Ну, получается как… Холост я, — улыбается молодой парень. 

— У вас есть отношения? — уточняет переписчик.

— Есть девушка.

— Значит, отмечу, что состоите в незарегистрированных отношениях, так? Проживаете в общежитии? В собственности земельных участков нет?

— Абсолютно ничего нет. Пока гол как сокол. 

— Национальность?

— Славянин. 

— Такой нет. Русский, белорус, украинец, поляк?

— Тогда белорус. 

Волонтер Вадим Адашевич (справа) ведет опрос Владислава Трояновского.

Кто‑то задумывается над пунктом про дополнительное образование за последний год. Семинар ведь не считается? А курсы по вождению автомобиля? Переписчик ставит галочку в планшете: да. Какие источники доходов у студентов? «Работа по найму, стипендия, иногда родители могут что‑то подкинуть, но это редко», — перечисляет парень. «Планируете ли вы уехать из страны, и если да, то по какой причине?» — «На данный момент не планирую». 

— Все, свой долг выполнил, — откланивается Владислав Трояновский, студент 4‑го курса БНТУ из Петрикова, — ничего сложного. Попробую и родителей сам через интернет переписать, чтобы они лишний раз никуда не ходили и никого не ждали. 


Перечень вопросов увеличился до 49 вместо 37, которые были 10 лет назад. Но фактически отвечать приходится гораздо меньше. Какие‑то касаются только тех, кто нигде не трудо­устроен, их дополнительно спросят о том, искали ли они работу в течение последнего месяца или почему отказались от поиска. А вопросы о детях адресованы только женщинам. И вопрос «Планируете ли рожать и сколько?» некоторых тоже заставляет задуматься. К слову, о планах на рождение детей, трудоустройство, миграцию или о том, какие условия жизни и источники доходов у пенсионеров и студентов, сколько из них работающих, можно узнать только благодаря переписи населения. Как и о национальном составе граждан. Или о количестве гражданских браков. Ни одна статистика такую информацию не дает. 

— Это нужно, чтобы иметь общее представление: сколько реально проживает людей в том или ином районе, а не просто прописано, сколько наемных работников и самозанятых, количество семей вне зависимости от регистрации отношений. Какая ожидается рождаемость, где планировать строительство садов, детских поликлиник, какие государственные программы разрабатывать, — подчеркивает главный специалист главного статистического управления Минска Ольга Чепурнова. — Интересный факт, что, по статистике, у нас женатых мужчин меньше, чем женщин. Почему? Потому что каждая, живя в гражданском браке, считает себя замужней, а мужчина — холостым, даже если с женщиной воспитывает общих детей.
С 4 октября открылись 644 стационарных участка. На сайте Белстата опубликована интерактивная карта с их адресами, а также графиком работы. Эти пункты будут доступны весь период переписи — до 30 октября.
Принцип волонтера

В роли волонтеров‑переписчиков — студенты вузов, которые прошли специальное обучение, получили планшеты и освобождены от учебы на все время участия в кампании.


— Я сам вызвался быть переписчиком, мне очень интересно в этом поучаствовать, пообщаться с людьми, — рассказывает студент факультета информационных технологий и робототехники БНТУ Максим Яковец. — У меня свободное посещение занятий, но важные стараюсь не пропускать, поэтому уже утром успел побывать на парах, сделать лабораторные, чтобы потом не отрабатывать, потому что оценки просто так не поставят, придется хвосты сдавать. С 9.00 приступил к работе на участке. В первую очередь переписал себя. Моя территория — это 4 дома, 411 квартир, 940 человек. В планшет загружены все адреса. Те, кто заполнит анкеты самостоятельно до 20 числа, из моего списка автоматически удалятся. К остальным с 21‑го пойду в гости. Если 25 процентов, как прогнозируется, воспользуются сайтом, то переписать мне останется примерно 700 человек.

Чтобы увидеть подлинную палитру общества, нужно переписать каждого. Поэтому по каждому адресу, если человека нет, переписчик должен пройтись трижды. Утром, вечером, в выходной день. Нет? Узнать через расчетный центр, не выехал ли, проживает ли вообще. Данные паспорта, объясняет Максим, нужны только в том случае, если переписываетесь через интернет, при личной встрече анкета может заполняться и с ваших слов или слов родных. Но по идентификационному номеру сразу высветятся все личные данные, тогда работа пойдет быстрее. 


Переписчик готов к любой неожиданности. Разрядился во время опроса планшет? Есть комплект переписных листов — заканчивает на бумаге, потом сдает заведующему и в сейф. Конфиденциальность в любом случае гарантируется. 

kucherova@sb.by

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter