Источник: Знамя юности
Знамя юности

Исполнить детскую мечту: посмотрели, как проходит новогодняя акция «Елка желаний»

Написано детской рукой

В преддверии Нового года в торговых центрах царит особая атмосфера. Одни судорожно ищут вечернее платье на корпоратив, другие выбирают подарки для родных и близких. В предпраздничной суете важно на минутку остановиться и осмотреться. Наверняка на первом этаже магазина вы заметите елку, а на ней – записки с желаниями детей, которые вы сможете исполнить, поучаствовав в благотворительной акции Белорусского Красного Креста «Елка желаний».


На прошлой неделе акция стартовала в минском ГУМе. На ново­годней елке, установленной в холле первого этажа, появились открытки с изображениями северных оленей. На обратной стороне – сокровенные желания мальчишек и девчонок, которые оказались в непростой жизненной ситуа­ции: имеют инвалидность, проживают в неполных или многодетных семьях. Пожелания разные: настольная игра, беспроводные наушники, 3D-ручка, кинетический песок. Есть и те, кто пишет, что хотят получить сюрприз. В таком случае можно выбрать подарок на свой вкус.

Вместе с организаторами развешивают открытки на новогоднее дерево и волонтеры – пациенты центра Белорусского Красного Креста «Открытый дом», где помогают людям с психическими заболеваниями. 37-летняя Юлия не понаслышке знает, как важно помочь детям поверить в чудо:

– Мы понимаем, как сложно жить с инвалидностью, поэтому помогаем другим. В канун праздников поедем поздравлять детей лично. Так хочется увидеть их счастливые глаза и услышать заветное «Спасибо!».

19-летний Константин, дежурящий у елки, собирается приобрести подарок для ребенка. Только еще не определился, какой именно:

– Внимательно изучу каждую открытку и выберу что-нибудь. Греет сама мысль о том, что смогу исполнить чью-то мечту.

Работники ГУМа Даниил Воробей и Николай Дуковицкий тоже решили поучаствовать в акции. В руках у Николая – открытка с желанием получить настольную игру. С выбором юноша определился сразу:

– Обожаю настолки. Одна из любимых – карточная игра «Уно», она веселая и несложная. Надеюсь, ребенку понравится.

А Даниил решил приоб­рести карнавальную маску живот­ного:

– Наверное, тот, кто написал открытку, собирается участвовать в новогоднем утреннике. Возьму маску тигра – наступающий год как раз пройдет под его символом.

P.S. Корреспонденты «Знаменки» присоединились к новогодней акции «Елка желаний» и исполнили одну детскую мечту. А вы?

СКАЗАНО

Елена Штанюк, председатель Центральной районной организации Белорусского Общества Красного Креста города Минска:


– Благотворительная кампания «Елка желаний» продлится до 15 января. В торговых центрах, отелях и организациях установлены новогодние елки, на которых наши волонтеры развешивают открытки с детскими желаниями. Каждый может поучаствовать в акции и исполнить мечту ребенка, находящегося в сложной жизненной ситуации. Для этого нужно прочитать пожелание, купить нужный подарок и отнести его в информационный центр торгового объекта. Когда соберется определенное количество товаров, сотрудники передадут их нам. В преддверии праздников лично вручим подарки детям.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter