Факторы риска, новые мутации и антитела: о чем говорили ученые на вебинаре по изучению «Омикрона»

Напали на ковидный след

Новый штамм ковида эффективнее уходит от антител и вызывает меньшую тяжесть заболевания — об этом заявили участники вебинара «Омикрон» в России и в мире: эпидемиология, диагностика и особенности клинического течения». К обсуждению подключилось 1300 специалистов, в том числе и белорусские ученые. Они выясняли, какие группы риска остаются актуальными. В первую очередь это пациенты с избыточной массой тела. Как правило, чем она больше, тем сильнее выражены воспалительные синдромы и тем чаще развивается цитокиновый шторм. А воспаление, в свою очередь, прямо влияет на риск тромбозов. Узнали, о чем еще шла речь на вебинаре.

Сергей Жаворонок.

«Спутник» держит шип

Ученые исследовательского центра имени академика Николая Гамалеи совместно с итальянскими коллегами сравнили нейтрализующую активность сыворотки против «Омикрона» у людей, привитых препаратами «Спутник V» и Pfizer. Отмечено, что титры нейтрализующих антител в обоих случаях упали, но если у «Спутника V» они снизились в восемь раз, то у Pfizer — в 21. По сравнению с другими вакцинами «Спутник V» тоже показал гораздо более надежную защиту. 

— «Спутник V» — действенная, хорошая вакцина. Всем, особенно группам риска, советую ревакцинироваться каждые полгода «Спутником Лайт», тем более он сейчас адаптируется под «Омикрон». Иммунитет сохраняется даже без модернизации. Другое дело, что со временем угасает. К примеру, в сентябре прошлого года у меня анализ показал 16 тысяч BAU к S-белку. Но декабрьское исследование сыворотки выявило большое снижение титров. В среднем антитела держатся полгода, их уровень может варьироваться, — акцентирует внимание профессор кафедры инфекционных болезней ­­БГМУ, доктор медицинских наук Сергей Жаворонок.

Специалисты подчеркивают: важна защита против шиповидного S-белка. Именно ее и гарантирует «Спутник V». У мутаций «Омикрона» S-белки в некотором роде отличаются, но остаются похожими. Поэтому сохраняется перекрестный иммунитет, который, возможно, не предотвратит заболевание, но облегчит его клинику.
Тяжелее переносят инфекцию в основном люди, которые не болели и не прививались, а также с ослабленным специ­фическим иммунитетом. Надо понимать тактику вируса: он хочет выжить, ищет ниши и мутирует. 
Представители Евразийской ассоциации терапевтов отметили: не следует расслабляться и надеяться на легкое течение «Омикрона». Любой клиницист должен держать в голове группы риска. Фоновая патология играет критическую роль в прогнозе больного с любым штаммом ковида. Она разнообразна, и речь не только о диабете.
Кстати, избыточная масса тела при инфекции гораздо опаснее диабета.

Это не последний штамм

«Омикрон» распространяется быстрее всех ранее известных штаммов, вызывает стремительный рост количества новых случаев среди детей и подростков, заявили участники вебинара. Однако число тяжелых случав, по европейским данным, снижено. Теперь коронавирус поражает в основном верхние дыхательные пути, а не легкие. Так заложено в природе: ни один из вирусов не заинтересован убить своего хозяина. Адаптируется, чтобы жить долго. Важно, что «Омикрон» генетически неоднороден: помимо наиболее известной сублинии ВА.1, распространяется конкурирующая ВА.2, и не исключено, что она может вызвать новый подъем.

— «Омикрону» подвержены все, но болеет и много детей. Какие симптомы? Ринит, отек носа и большое количество жидкости в нем, головная боль, кашель с болями в горле. По сути, «Омикрон» у детей похож на другие респираторные инфекции и в основном протекает легко. Поэтому заболевшие посещают школу, детские садики, там идет активный эпидпроцесс, а потом разносят вирус своим родителям, бабушкам и дедушкам, — обращает внимание Сергей Жаворонок.

Полным курсом вакцинации охвачено более 4 млн 870 тысяч белорусов, 5 млн 563 тысячи получили одну дозу вакцины. Инфекционисты говорят, что иммунитет угасает через полгода. Важно успеть и сформировать его у всех одновременно. Плохо, если у одних антитела уже ушли, у других неполный цикл прививки…
Предположение, что «Омикрон» — последний штамм, стало бы очень смелым. Но такое маловероятно.
Осенью шла речь об опасности сочетанных инфекций коронавируса и гриппа. Время показало, что в этом сезоне обнаружены случаи гриппа, в том числе и у детей. Слишком токсичных форм, которые бы вызывали тяжелые пневмонии с летальным исходом, не зафиксировано. Это доказывают лабораторные службы. Один из основных штаммов гриппа циркулирует четвертый год: людей, которые не болели, не вакцинировались против него либо остались со сниженным иммунитетом, мало. Поэтому и тяжелых последствий нет.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter