Нападение на церковь в Стамбуле организовали члены таджикской ячейки «Хорасан» ИГ

Стрельбу в католической церкви Стамбула 28 января, в результате которой погиб один человек, устроили люди из Таджикистана из ячейки «Вилаят Хорасан», принадлежащей террористической группировке «Исламское государство». Об этом пишет ТАСС.


Информацию о нападавших сообщает газета Yeni Şafak, ссылаясь на стамбульскую полицию.

Известно, что злоумышленники, за исключением трех жителей Турции, являются гражданами Таджикистана.

Прежде отмечалось, что через несколько часов после смертельного происшествия в итальянской церкви Святой Марии были арестованы открывшие стрельбу – один гражданин из России и один – из Таджикистана.

Согласно данным следствия, для проведения акции насилия группировка «Исламское государство» применила так называемые спящие ячейки. Сообщается, что нападавшим через соцсети от подконтрольных террористической группировке был отдан приказ совершить вооруженное нападение. Полиция изъяла цифровые носители, которые подтверждали причастность ИГ к стрельбе в храме. Также в лесу в районе Гёктюрк, расположенном возле международного аэропорта Стамбула, правоохранители нашли машину без номеров, использованную нападавшими для передвижения. Кроме того, был найден один из примененных в стрельбе пистолетов в разобранном виде, переделанный из газового в боевой.

По информации, имеющейся в спецслужбах, причастные к нападению лица 3 месяца назад арендовали дом в стамбульском районе Гюверджинтепе. Там же нелегально проживали выходцы из Таджикистана, которые были арестованы после проведения акции. Часть из 28 фигурантов, которые находятся в управлении безопасности Стамбула, намеревались совершить нападения на Новый год в православных храмах Стамбула, синагоге, а также на посольство Ирака. Местная полиция 29 декабря предотвратила теракты, задержав 32 человека, подчеркивает газета Yeni Şafak.

Напомним, 28 января во время воскресной молитвы было совершено нападение на католическую церковь Святой Марии в стамбульском районе Сарыер. Два человека в масках открыли огонь по людям, в результате чего смертельные травмы получил гражданин Турции 1972 года рождения. Глава МВД Турции Али Ерликая затем заявил о задержании 51 человека, которые подозревались в причастности к стрельбе. 23 из них будут депортированы из Турции. Решение по остальным 28 примут по завершении допросов.

Следствием установлено, что сами исполнители приехали в церковь на автомобиле с польскими номерами. Машина в течение года не показывалась на стамбульских дорогах общего пользования. Агентство IHA информирует, что выстрелы произвел нападавший с инициалами Д. Т. – гражданин России. А у гражданина Таджикистана с инициалами А. К. заклинило оружие.

В консульстве РФ в Стамбуле отметили, что запросили у МВД Турции информацию о личности задержанного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter