Нападение на христиан в Египте: 28 человек погибли, 20 ранены

Минимум 28 человек погибли и более 20 были травмированы в ходе нападения на автобус, в котором ехали египетские христиане-копты. На автобус напали в районе монастыря Святого Самуила к западу от населенного пункта Эль-Адавва провинции Эль-Минья на юге Египта. Копты ехали в монастырь из Бени-Суэйфа, передает РИА Новости.

По сведениям МВД, неизвестные в масках на трех внедорожниках 26 мая примерно в 10.00 по местному времени обстреляли из автоматов автобус с коптами, а также микроавтобус и небольшой грузовик.



Премьер-министр Египта Шериф Исмаил выразил соболезнования коптскому патриарху Египта Тавадросу II в связи с происшествием в Эль-Минье, дав слово в скором времени найти злоумышленников, сообщил египетский телеканал ON-TV LIVE.

По мнению депутата египетского парламента от Эль-Миньи Магди Маляка, обстрел на автобус с христианами — это спланированная акция, потому что этот путь христиан и день их паломничества хорошо известны и традиционны.



Большинство пассажиров обстрелянного автобуса погибли. Пострадавших сразу отправили в две больницы Эль-Миньи, затем тяжелораненых перевели в каирский госпиталь "Ан-Наср". Как сообщает Минздрав, все пострадавшие имеют огнестрельные ранения, в основном, в голову и верхнюю часть туловища.
В каирской больнице для раненых Эль-Миньи подготовили сразу несколько операционных, кровь для переливания, вызвали врачей различных специализаций, опытных нейрохирургов.

Предполагают, что среди раненых и погибших есть дети.



Египетские спецслужбы информируют, что перекрыли все выезды из провинции Эль-Минья, выставили дополнительные наряды. В связи с нападением президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси собирает экстренное заседание Национального совета по безопасности.

Генеральный прокурор Египта Набиль Садек поручил управлению национальной безопасности и МВД в кратчайшие сроки определить личности исполнителей вооруженного нападения на автобус. Он также распорядился провести самое тщательное расследование происшествия и решил направить экспертов управления криминалистики для обследования места происшествия.



Обстрел автобуса в Эль-Минье – далеко не первый случай нападения на египетских христиан за последнее время. 11 декабря прошлого года произошел взрыв в соборном комплексе в Аббасии в Каире. Жертвами теракта стали 27 человек. Взрыв исполнил 22-летний террорист-смертник, прошедший вместе с верующими в здание церкви, где затем привел в действие закрепленное на теле взрывное устройство.

В первый день января 2011 года террористы устроили взрыв у одной из крупнейших церквей Александрии после новогодней службы. Тогда погибли 24 человека.


Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter