НАН Беларуси представит свыше 40 инновационных разработок и технологий на выставке в Египте

Национальная академия наук привезет в Египет более 40 инновационных разработок и технологий, сообщает пресс-служба НАН. Павильон НАН будет представлен на выставке «Беларусь — Египет: партнерство, обращенное в будущее» в Каире.

Фото из архива

В пресс-службе Академии наук уточнили, что ученые двух стран уже давно сотрудничают, им удалось реализовать пять совместных научно-исследовательских проектов в сферах растениеводства, наноматериалов, молекулярной генетики, металловедения. Им на выставке также будет уделено внимание. 

На выставке свои разработки представят несколько подразделений Академии наук. Так, НПЦ НАН Беларуси по материаловедению продемонстрирует типовую модульную станцию комплексной очистки воды СКОВ «Геопрофиль», которая позволяет очищать воду из подземных источников от растворенных в ней примесей (железа, марганца, сероводорода, солей аммония). Станцию можно установить в новые или существующие объекты водоснабжения населенных пунктов. Оборудование сделано из нержавеющей стали. Предусмотрена полная автоматизация с передачей данных через интернет. Также будет представлен опытный образец суперконденсатора на основе графенсодержащего материала, аналогов которого в мире не создано. 

НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН покажет целый ряд беспилотных летательных аппаратов типа «Буревестник», «Бусел М40» и «Бусел М50», макет «Ястреба», беспилотник на базе дирижабля. Все они годятся для видеомониторинга местности и объектов, сопровождения подвижных объектов с возможностью определения их координат и передачи по радиоканалу полученной видеоинформации на наземный пункт управления и другим удаленным потребителям.

Ученые Института генетики и цитологии НАН привезут в Каир биотехнологии для животноводства, рыбоводства, растениеводства, продовольствия (качественные продукты и корма). Эти технологии могут проводить генетическую экспертизу крупного рогатого скота, свиней, устанавливать видовую принадлежность рыб семейства осетровых, лососевых, растительноядных и продукции из них методом ДНК-анализа, проводить маркер-сопутствующую селекцию сельскохозяйственных растений по генам устойчивости и качества, определять наличие генетически модифицированных источников в сельхозсырье, пищевых продуктах, кормах и семенном материале. 

Также на выставке будут презентованы современные генетические технологии в медицине и спортивной генетике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter