НАН Беларуси планирует сотрудничество с российским "Сколково"

Сегодня состоялась встреча Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова и Председателя Правления Фонда «Сколково» Игоря Дроздова, сообщает пресс-служба Академии наук.



Во время переговоров обсудили спектр перспективных направлений сотрудничества НАН Беларуси и Фонда, а также механизмы их реализации. Как отметил в ходе встречи Владимир Гусаков, НАН Беларуси придает особое значение развитию сотрудничества с российскими организациями. «Мы сегодня активно взаимодействуем с целым рядом научных центров Российской Федерации и регионов. Для нас Россия – приоритет. Мы должны вместе работать. Но главное, как подчеркивает наш Президент, -- это эффективность. Чтобы была польза для экономик двух стран. Поэтому мы будем поддерживать сотрудничество в широком плане», -- подчеркнул Владимир Гусаков.

В свою очередь, Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов отметил, что они готовы активно сотрудничать по ряду направлений, но особенно интересуют такие направления, как микроэлектроника и беспилотные летательные аппараты. Гости ознакомились с последними разработками ученых на постоянно действующей выставке «Достижения науки – производству». В программе – посещение ГНУ «Институт физики им.Б.И.Степанова НАН Беларуси» и ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси».



Напомним, фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» занимается созданием уникального для России центра «Сколково». Миссией Фонда является формирование благоприятных условий для инновационного процесса: конструкторы, инженеры, бизнесмены и ученые совместно с участниками проектов работают над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня в пяти направлениях: ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, энергоэффективность и энергосбережение, биомедицинские технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.



Фото НАН Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter