НАН Беларуси: 40% ученых в стране – женщины

В традиционном представлении ученый почему-то обязательно мужчина. Но это не что иное, как стереотип, причем давно неактуальный. В преддверии Дня белорусской науки, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенье января, специалисты Института социологии НАН Беларуси озвучили интересные данные. Оказывается, доля женщин среди исследователей в Республике Беларусь составляет 40%. Причем среди кандидатов наук их 41,4%, а среди докторов наук каждая пятая (21,5%) – представительница прекрасного пола.

Фото из архива.

Сегодня женщины наравне с мужчинами демонстрируют свой творческий потенциал и высокий уровень интеллектуального развития, опровергая теории, принижающие их научные способности, констатирует автор гендерного исследования научный сотрудник Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Института социологии НАН Беларуси Алеся Соловей.

– Если говорить о научных организациях НАН Беларуси, то у нас женщины составляют 48,9%, – говорит специалист. – И это на 7,5% больше, чем доля женщин-исследователей по республике в целом. Среди кандидатов наук женщин 44,5%, и это тоже выше среднереспубликанских показателей. Правда, среди высших эшелонов науки они представлены не так часто – всего восемь членов-корреспондентов и два академика.

Впрочем, в будущем этот разрыв имеет все шансы сократиться, поскольку молодое поколение показывает высокие темпы профессионального роста. Например, среди исследователей в возрасте до 35 лет в НАН женщины составляют 53,6%, а каждая вторая из них – молодой ученый со степенью кандидата наук. При этом, как показывают результаты проведенных исследований, профессиональная научно-исследовательская деятельность для них является формой самоутверждения и развития как личности. Вне зависимости от наличия ученой степени большинство женщин считает научную деятельность своим призванием (70,8%) и окончательным профессиональным выбором (58,4%).

– Между тем женщины-исследователи больше ориентированы на научную деятельность, самореализацию себя как профессионала и ученого, а не на высокую должность, – продолжает Алеся Соловей. – Для них наиболее значимы личный вклад в развитие науки, признание, авторитет в научном сообществе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter