НАН: Беларусь обеспечена запасами торфа на ближайшие 100 лет

Беларусь обладает одним из крупнейших запасов торфа в Европе. Этот вид сырья может использоваться как в энергетических целях, так и являться основой для производства различной продукции нетопливного назначения. В преддверии Дня геолога в пресс-центре Дома прессы озвучили актуальные цифры и перспективы торфяного сырья.


Сергей Лысенко, директор Института природопользования НАН Беларуси, поделился актуальной статистикой:

– В стране имеется свыше 9 тысяч месторождений торфа с запасами около 2,4 миллиарда тонн. В разрабатываемый фонд, доступный для промышленного освоения, включено 99 тысяч гектаров земель торфяных месторождений с запасами торфа 302 миллиона тонн (12% от общих запасов торфяного сырья). К промышленной разработке подготовлено 92 месторождения с суммарными 172 миллионами тонн, из них разрабатываются 47.

Сергей Лысенко

Запасов торфа при существующих объемах его добычи и переработки будет достаточно для использования в экономике на ближайшие 100 лет. Торфодобывающие предприятия системы Минэнерго ежегодно добывают 2–2,5 миллиона тонн торфяного сырья, из которого производится около 1 миллиона тонн продукции топливного назначения и более 100 тысяч тонн продукции нетопливного назначения (грунты питательные, верховой кипованный торф).

Беларусь – один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа. К слову, основные запасы приходятся на низинный торф. Они сосредоточены в Гродненской, Брестской и Гомельской областях и составляют примерно 77% от всего фонда.

Доктор физико-математических наук, профессор Сергей Лысенко акцентировал внимание, что в отрасли есть ряд проблемных вопросов. Один из них – необходимость наращивания экспорта продуктов глубокой переработки торфа. Органические удобрения на основе торфа могут быть востребованы на мировом рынке продукции для органического земледелия.

– Перспективны такие удобрения и для повышения плодородия деградирующих песчаных почв Белорусского Полесья. Внесение торфа в такие почвы улучшает баланс гумуса и способствует повышению их влагоудерживающей способности. Это может стать эффективным средством борьбы с засухами, – отметил Сергей Лысенко.

Фото пресс-центра Дома прессы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter