Намедни уволили Парфенова

У Леонида Парфенова много поклонников и особенно поклонниц, которые огорчатся, не увидев в положенное время в положенном месте стильного телеведущего.
У Леонида Парфенова много поклонников и особенно поклонниц, которые огорчатся, не увидев в положенное время в положенном месте стильного телеведущего. Руководитель программы "Намедни" 1 июня был уволен из телекомпании НТВ. "Причиной увольнения стало закрытие программы, связанное с нарушением трудового договора, допущенным Парфеновым, обязывающего его поддерживать политику руководства телекомпании", - говорится в сообщении НТВ. Держу пари, что очень скоро знаковый парфеновский атрибут - желтый галстук на розовой рубашке - эффектно всплывет где-нибудь на ТВЦ.

Кому, как не самому Парфенову, открывшему для отечественного телезрителя абсолютно новый стиль интерактивного общения с эпохой, с историей страны, понять, какой шикарный сюжет можно слепить из собственной истории! Все атрибуты старого и нового времени налицо! Вот массовка - мы сами в начале 90-х, наивные романтики с "Огоньками" в руках и огоньком в глазах, с виртуальными представлениями о будущем, с идеализацией Запада, жаждавшие видеть в каждом журналисте борца за свободу... Щелк! И вот уже - совершенно в парфеновском духе - мы переносимся в наше время, и в студию вкатывают (помните, как вкатывали дорогой автомобиль) тот перестроечный атрибут в нынешнем, рыночном антураже. В роли атрибута - он сам, Леонид Парфенов, в откровенно гламурном галстуке.

Когда-то и "Огонек", и Киселев с Парфеновым казались нам борцами на фронте гражданских свобод. Возможно, тогда оно так и было...

Сегодня Парфенов захотел показать, вопреки указаниям начальства, интервью с вдовой чеченского экс-президента Зелимхана Яндарбиева, убитого в Катаре якобы российскими спецслужбами. Это тоже борьба, борьба за зрителя, который выберет твой канал среди массы других, если ты покажешь ему нечто более сенсационное, зрелищное, скандальное. Парфенов очень профессионально выполнил свою работу, создав именно такой - сенсационный, зрелищный, скандальный - информационный продукт. В иных условиях начальство ему бы руку пожало и гонорар увеличило. Но! Начальство у Парфенова в некотором смысле государство, а государство в лице спецслужб посчитало нецелесообразным выпуск интервью, в котором до решения суда говорится о виновности российских граждан...

Журналисты ради хлеба насущного обязаны раскапывать тайны, спецслужбы - их хранить. Не такой уж Парфенов новичок в российской политике, чтобы не понять, к чему приведет его "бодание" с более сильным конкурентом на информационном поле. Тем более что работодатель у них, по сути, один. Таким образом, речь о корпоративной морали. А корпоративная мораль - это такая вещь, которая не обсуждается публично. Она закрепляется в конкретных пунктах контракта, и при нарушении этих пунктов одна из сторон рискует испортить себе "кредитную историю".

Парфенов со своим увольнением и поднятой вокруг этого шумихой стал заложником собственного жанра - он сыграл роль той самой излюбленной им "вещи из архива", которую в нужную минуту, по сценарию, достают из-под столика ведущего. Эффектно? Да! Актуально? Увы, нет.

Ни у кого теперь не загорятся глаза от того, что "душка" Парфенов уволен с телевидения потому, что не поладил с собственным работодателем. Парфенов свободен в выборе работодателя, зрители свободны в выборе канала, а свобода прессы, продающей свой информационный продукт, ограничивается строгим соблюдением ГОСТа, то есть законов - писаных и неписаных. Что поделать, как говаривает другой импозантный ведущий, - такие времена...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter