Нам все задачи по плечу!

16 марта 104 тысячи белорусских учеников из 3000 школ приняли участие в самом массовом интеллектуальном конкурсе в мире - математическом "Кенгуру".
Одновременно с нашими школьниками конкурсные задачки и примеры решали их ровесники из 37 стран. Не каждый день жизнь дарит поводы посостязаться в остроте ума на международном уровне!
“Кенгуру” — европейский образовательный проект с австралийскими корнями. Он родился в Австралии в 80-е годы, с 1991 года проводится во Франции, с 1993-го носит статус международного. В 2002 году  в  нем  приняло   участие 2 500 000 детей из 30 стран, за что “Кенгуру” попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый интеллектуальный конкурс в мире. В 1994 году “Кенгуру” впервые ступил на белорусскую землю: тогда в нем участвовало 150 детей из четырех школ. Как следует из статистики нынешнего года, австралийская инициатива пришлась нам по душе.
Среди первых участников конкурса — нынешние победители международных школьных и студенческих олимпиад по математике. Но олимпиада — это “профессиональный спорт” с тренировками, сборами и системой подготовки чемпионов. Можно ли по достижениям единиц судить о высоте массового уровня?
Белорусским организаторам мероприятия и лично председателю правления Белорусской ассоциации “Конкурс” Геннадию НЕХАЮ часто приходится отвечать на вопрос о том, насколько достойно выглядят математические успехи наших “обычных” школьников по сравнению с достижениями ребят других стран.
— Принципиальное отличие “Кенгуру” от предметной олимпиады в том, что мы не сравниваем результаты стран, городов, районов и школ, — неизменно протестует он. — Наши конкурсы — не состязания сильнейших. Это соревнования для детей, поэтому принять в них участие и сравнить свои результаты с другими может каждый желающий ученик с 3-го по 11-й класс.
У нас не бывает проигравших, потому что каждый ребенок получает свидетельство участника, книгу и приз. Те же из школьников, кто показывает лучший в своем районе или области результат, премируются дополнительно.
Впрочем, то, что Беларусь — страна математическая, видно невооруженным глазом, полагает мой собеседник. Причины этому стоит искать не только в природных особенностях белорусского интеллекта и прочных традициях системы образования, но и в наличии большого числа энтузиастов, усилиями которых отечественная математическая школа была сохранена в экономически непростые времена. Вот только один штрих, свидетельствующий о международном признании нашего уровня: из 150 задач, выбранных международным оргкомитетом для конкурса прошлого года, 28 были составлены белорусскими авторами. Напомним, что над составлением задач трудились коллективы из 37 стран.
“Кенгуру” — только один из пяти предметных конкурсов для школьников, которые проводятся Белорусской ассоциацией “Конкурс” под эгидой Министерства образования. В последние годы проводятся состязания по русскому и белорусскому языку, физике и природоведению. В нынешнем году количество белорусских участников всех пяти конкурсов достигло 256 000. И интерес к ним только возрастает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter