Нам — сто! Вековой юбилей пионерии с размахом отметили на фестивале «Территория детства» в Минске

Праздничной площадкой масштабного феста стал НВЦ «Белэкспо» — здесь собрались более двух тысяч мальчишек и девчонок в красно-зеленых галстуках со всей страны и их вожатые, а также ветераны пионерского движения. Мы, конечно, не смогли остаться в стороне от такого события и присоединились к участникам праздника, и убедились, что современные пионеры — это творческие и инициативные ребята, которые по-прежнему желают быть первыми во всех делах, перенимая лучшее у старшего поколения.



Фишкой ивента стало то, что в самом начале праздника пионеры получили своеобразные чек-листы с перечислением десяти вещей, которые обязательно стоит сделать на фестивале. Для его прохождения ребятам предстояло посетить тематические площадки и выполнить определенные задания: справился — получил наклейку. В погоне за целью — собрать все десять наклеек — ребята преисполнились соревновательного азарта, увлеченно переходили от одной площадки к другой и выполняли поручения.




Так, на площадке Витебской области волонтеры Витебского государственного университета имени П.М. Машерова проводили мастер-класс по твистингу (не путать с танцем «твист»!) — так называется умение скручивать из воздушных шаров различные фигуры. Этому необычному навыку пионеров обучала первокурсница педагогического факультета ВГУ имени П.М. Машерова Яна Романова, а вот сама она освоила столь необычный скил, выступая в качестве добровольца на детских благотворительных праздниках.





— Это довольно просто, если не бояться, что шары могут лопнуть в руках — такая вероятность тоже существует, — уверяла Яна, однако мы так и не рискнули скрутить лебедя из шара. А вот пионер Катя Волидыкина, прибывшая на праздник из Полоцка, оказалась посмелее, чем мы, и без лишних раздумий согласилась поучаствовать в мастер-классе:

— Пионера отличает решительность, инициативность и открытость всему новому. Вот мы, например, с друзьями участвовали в проекте «ЭкоТимуровцы»: ставили различные опыты, проводили эксперименты (например, пытались выяснить, изменится ли окраска лепестков, если поставить цветок в воду, окрашенную гуашью) и узнали много нового, чего не расскажут на уроках в школе.







Зачекиниться на виртуальной фотозоне, пройти мастер-класс по ведению социальных сетей, посетить интерактивную площадку «Наука и техника», сыграть в пионерскую настольную игру на тему здорового образа жизни и даже отправиться в авиапутешествие на симуляторе… И это лишь малая часть того, в чем пионеры смогли проявить себя, в очередной раз доказав, что они — первые во всех делах.





























Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter