ГПК Беларуси показал иностранным медиа белорусско-литовское приграничье. Готова ли Литва устроить пресс-тур для наших журналистов?

Нам скрывать нечего, а вам?

Журналистов Sky News, CNN, The New York Times, РБК наш Госпогранкомитет возил на границу Беларуси с Евросоюзом. Ответил на вопросы, дал пообщаться с раненным литовскими пограничниками мигрантом, представил конкретные факты нарушений со стороны литовских коллег. Для чего? Надеясь на то, что иностранные медиа хотя бы попытаются посмотреть на ситуацию с мигрантами объективно.


Брифинг касался ситуации на границе Беларуси с Евросоюзом. Участники — репортеры, которые были на Большом разговоре с Президентом. Мы в который раз демонстрируем, что максимально открыты. Нам скрывать нечего. Белорусские пограничники работают исключительно в правовом поле. «Организованное для иностранных медиа мероприятие на границе позволяет открыто изложить позицию Беларуси, что очень важно для понимания происходящего, в том числе международной общественностью», — подчеркнул официальный представитель ГПК Антон Бычковский.

Заместитель председателя ГПК Роман Подлинев говорил о причинах возникновения миграционных процессов. Заметил, что органами погранслужбы на литовском направлении с начала года наблюдался рост миграционной активности иностранцев, которые ищут убежище в странах Евросоюза. 
Только в этом году с нашей стороны пресечено 11 каналов незаконной миграции, задержано 15 организаторов и пособников этой противоправной деятельности, что в пять раз больше показателей прошлого года. Предотвращено нарушение границы в Европейский союз 1200 иностранцами, что более чем в три раза превышает показатели 2020 года. 
— Белорусские пограничники несут службу в непростых условиях, — сказал Подлинев. — Это, в частности, отсутствие конструктивного диалога с сопредельной стороной и приостановление всех проектов трансграничного сотрудничества. В том числе по вопросам противодействия незаконной миграции. Все это вынуждает сосредотачивать ресурсы органов погранслужбы на пресечение противоправной деятельности.



Журналистам предоставили видео-материалы, на которых — конкретные факты неправомерных действий литовских пограничников. Зафиксировано, как вразрез с договоренностями Литва незаконно доставляет к границе и силой направляет на белорусскую территорию беженцев. А ведь они просили убежища в Литве! 
Мало того что такие меры — прямое нарушение положений договора между нашими странами о режиме белорусско-литовской госграницы, в соответствии с которым задержанное одной из сторон лицо не передается другой, если оно обратилось с просьбой о предоставлении убежища, но и лежит вне всяких рамок международного права в отношении беженцев и, наконец, общечеловеческих принципов морали. 
Первые факты замечены еще в середине июля. Помимо уже обнародованных, журналистам показали и новые доказательства негуманного обращения с иностранцами литовских пограничников.

Пограничники Беларуси не остаются в стороне.
Репортерам дали возможность самим поговорить с жертвой беспредела — гражданином Ирака. 8 августа он был привезен в Вороновскую районную больницу после того, как литовская сторона доставила его на линию границы и силой вынудила нарушить границу Беларуси.
Гражданина Ирака зовут Хуссейн, ему 30 лет. Он из Багдада. Говорит, что избит литовскими правоохранителями. В 2018 году чуть не погиб от огнестрельного ранения, отец был убит. Сейчас Хуссейн хотел попасть через Литву в Испанию. Приехал в Беларусь как турист. Из аэропорта направился в Минск, затем на такси — в Лиду. Заплатил только за тур, никому дополнительно никакие услуги не оплачивал. Туры предоставляют иракские туркомпании. Сам он купил такую поездку за 900 долларов. Хуссейн был в группе из 6 человек, когда пересекал границу. Потом потерялся и дальше передвигался сам.


В Литву этот человек пытался попасть уже 4 раза, но каждый раз литовцы силой заставляли его идти в Беларусь. При этом мигрант просил литовцев защитить его, предоставить убежище. «Нас избили и обокрали, — говорит. — Электрошокеры. Били дубинками, ногами, кулаками. Вернусь в Ирак, лучше умереть дома».
Кто-то из журналистов стал утверждать, что сейчас в Ираке жить неопасно, там, мол, сейчас нет войны. «На территории Ирака убивают людей, — сказал Хуссейн. — Там очень опасно».

Белорусские медики помогают мигрантам
Представители иностранных медиа слушали, фотографировали, задавали вопросы. Потом попросили побывать непосредственно на границе. Госпогранкомитет разрешил. Ближайший участок — в ответственности Лидского погранотряда. Уже на месте журналисты смогли увидеть первые метры белорусской границы, техсредства охраны, пообщаться с начальником заставы и получить ответы на интересующие вопросы.

Так в чем же упрекают Беларусь? Иностранцы приезжают в нашу страну законным путем. У правоохранителей нет оснований не пускать их, задерживать. У них с документами все в порядке. Закон не нарушают. А что Литва? Она не может решить вопрос с кризисом мигрантов и другие внутренние проблемы, но это не повод вымещать свою беспомощность на невинных людях. 

Пограничная трагедия. Хроника

4 августа. Полоцкие пограничники зафиксировали попытку агрессивного выдворения 8 мигрантов на территорию Беларуси. На сопредельной стороне одному из беженцев стало плохо. Он неоднократно произнес слово «инсулин» и жестами указал на боль в груди. Однако литовцы не реагировали. Скорую вызвали белорусские пограничники. Ему оказали помощь.

В ночь с 4 на 5 августа на участке Лидского погранотряда зафиксирован факт доставки беженцев к литовско-белорусской границе. Среди 11 человек — дети и беременная женщина. Увидев белорусских пограничников, литовские правоохранители забрали беженцев и увезли. Позже перевезли семью с маленьким ребенком из этой группы на другой участок литовско-белорусской границы и предприняли еще одну попытку насильственного выдворения.
А вот так Литва отыгрывается на беззащитных людях.

8 августа. Участок Сморгонской погрангруппы. Литовская сторона пыталась насильно выдворить со своей территории 9 иностранцев. Беженке стало плохо прямо на линии границы, женщина потеряла сознание. Пограннаряд вызвал скорую, оказал первую помощь на месте. Иностранка доставлена в Ошмянскую больницу.

9 августа на участке Сморгонской пограничной группы наблюдалась группа из 32 человек. По словам иностранцев, на территории Литвы они были задержаны пограничниками, которые привезли их к границе, а затем под угрозой оружия насильно доставили на линию границы. Несмотря на заявления людей о получения статуса беженца.

10 августа на том же участке выявлена группа из 10 человек, среди них трое детей. Их тоже привели к границе. Иностранец из этой группы снял видео, на котором литовские пограничники переносят беременную женщину без сознания с литовской стороны на линию границы, оставляют ее там. Иностранка в тяжелом состоянии была доставлена в Поставскую больницу. Ее четверых дочерей тоже отвезли в медучреждение для осмотра. 

10 августа литовцы доставили очередную группу беженцев к белорусской границе на участке Гродненской погрангруппы. Все были истощены, некоторые нуждались в медпомощи. Со слов иностранцев, они просили о предоставлении статуса беженца в Литве, им пообещали помощь и разместили в лагере, а потом… отобрали документы, телефоны и деньги (более 2 тысяч долларов). После этого выпроводили нежеланных гостей к границе.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter