Приглашение иностранных военных атташе на белорусскую границу – шаг к транспарентности и открытости

Нам скрывать нечего. А им?

С 20 июня Беларусь возобновляет верификационную деятельность в рамках действующих международных договоров в области контроля над вооружениями. О чем уже уведомлены все государства — участники ОБСЕ.


Кроме того, чтобы показать свою открытость, Минобороны нашей страны организовало для 12 иностранных военных атташе по вопросам обороны посещение одного из районов, где выполняются задачи по усилению Государственной границы.

* * *

Это в который раз показывает, что Беларусь даже в условиях обострения военно-политической обстановки в Восточной Европе сохраняет приверженность политико-дипломатическим способам урегулирования противоречий и не на словах, а на деле демонстрирует открытость. Но принятие решений об обеспечении иностранной инспекционной деятельности на нашей территории возможно лишь на паритетной основе.
Военным дипломатам (пятеро из них — представители стран НАТО) показали два блокпоста в Малоритском районе Брестской области. Отсюда рукой подать до Украины.
Иностранные атташе смогли сами увидеть, какие задачи выполняют подразделения Вооруженных Сил Беларуси в южных районах страны. Смогли спокойно снимать все на телефон и задавать кому угодно любые вопросы. Никаких ограничений.

Приглашение иностранных военных атташе по вопросам обороны на белорусскую границу — шаг к транспарентности и открытости, считает начальник Департамента международного военного сотрудничества Минобороны Валерий Ревенко.

— Напряженная военно-политическая обстановка не позволяет нам расслабиться, — говорит репортерам офицер. — Мы продолжаем проверку сил реагирования и выполнения задач по усилению отдельных участков белорусской границы. Все это происходит на фоне угроз, искажения информации в отношении нашего государства, обвинения в подготовке к военным и наступательным действиям. Все это не так.

Со слов полковника Ревенко, приглашение военных атташе призвано развеять эти слухи и опасения:

— Мы демонстрируем, что заявления представителей отдельных государств являются недостоверной информацией.
Однако ждать ли подобных шагов в ответ? Спросила об этом у Ярослава Кембровски, атташе по вопросам обороны, военного и военно-воздушного атташе при посольстве Польши в Беларуси. Заодно предложила организовать такой же пресс-тур.
— Пока времени нет, чтобы отвечать на такой вопрос, — сказал Кембровски.

— С вашей стороны большая группировка войск у наших границ. Для чего она там?

— Не хочу сейчас отвечать на этот вопрос.

— А когда?

— Как условия поменяются.

— То есть войска останутся там?

Пожал плечами:

— Вопрос не ко мне.

* * *

Блокпосты на белорусской границе организованы с учетом особенностей местности, сказал нам командующий силами специальных операций Вадим Денисенко:

— 12 военных атташе, которые аккредитованы в Беларуси, изъявили желание посмотреть, как мы несем службу на блокпостах по усилению прикрытия южных участков границы. Здесь присутствуют представители различных государств: Чехии, Польши, Сербии, Германии, Венгрии, России, Китая и других.

Военным дипломатам показали, как организовано несение службы на двух основных дорожных направлениях в Брестской области.

— Юридическую составляющую по досмотру и проверке выполняют пограничные войска и сотрудники Министерства внутренних дел, — продолжает генерал-майор Денисенко. — В случае возникновения непредвиденных обстоятельств свои задачи будут выполнять Вооруженные Силы.

Командующий ССО говорит, что здесь наиболее спокойный участок. По крайней мере, за полтора месяца нарушений не выявлено.

Блокпост организован с учетом особенностей местности. По одну сторону дороги она болотистая, по другую — множество мелиоративных каналов. Проход техники через мелиоративную систему невозможен без подготовки мостов. «Вспомним Великую Отечественную войну. Немцы наступали на нас только по дорогам. Влево или вправо не свернуть», — напомнил Вадим Денисенко.

Вместе с тем блокпосты оборудованы для круговой обороны и способны отражать наступления с разных сторон. Со слов генерала, противнику не удастся обойти блокпост:
— Здесь также применяются, помимо инженерных, минно-взрывные ограждения. Мы не скрываем этого от наших партнеров. Каждый блокпост поддерживают подразделения артиллерии. Они оборудованы ПВО, ПЗРК и зенитными установками. В связи с последними событиями в распоряжении есть орудия для борьбы с дронами.
Командующий силами спецопераций добавил, что в восьми километрах впереди находится погранзастава, и если она вступает в бой, то с блокпоста выделяются силы для ее поддержки:

— Ни одно место для расположения блокпостов не было выбрано случайно. Все это сделано с учетом местности, а также группировки войск, которая находится по ту сторону.

Напомню, что Вооруженные Силы Беларуси продолжают выполнять поставленную Главой государства задачу по усилению участков границы на южном направлении. Отрабатывается комплекс мероприятий по противодействию возможным угрозам. Батальонно-тактические группы выполняют задачи в назначенных районах. Подразделения работают на ротационной основе. Под охрану взяты важные объекты, в том числе дороги и путепроводы.
А вывод прост: к нам — с уважением, и мы ответим тем же, к нам — с грязным сапогом — ну тогда уж извиняйте…
gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter