Нам прислали раритет

Наш постоянный читатель Александр Петрович Губин прислал в редакцию номер газеты «Советская Белоруссия» за 17 мая 1950 года...

Есть ли у вас вещь, которая вам особенно дорога? Дело не в стоимости. Цена и ценность здесь не одно и то же. Нечто может быть безмерно дорогостоящим и при этом оставлять равнодушным. А что–то, напротив, для кого–то безделица, пустяк, а для вас — целая жизнь, память, раритет. Потому что сей предмет — символ чего–то ценного, бесконечно значимого и трогательного. Именно для вас. Вдвойне удивительно, когда человек решает отдать это нечто, чтобы сохранить, но не для себя...


Наш постоянный читатель Александр Петрович Губин прислал в редакцию номер газеты «Советская Белоруссия» за 17 мая 1950 года. Вот что он пишет: «Ей ровно 60 лет — мы ровесники. Родители сохранили и сберегли этот номер как память, ведь дата ее выхода в печать — это и дата моего рождения. Номер всегда был напоминанием о значимом для отца и матери событии. Именно он как зеркало отражал жизнь той эпохи, для них — того дня, когда у них родился сын.


Назвали меня Александром, в честь Суворова. С 1970 года, после демобилизации, работал водителем. Интересное было время — объездил всю Беларусь, Украину, Россию. Друзья никогда не бросали в беде, да и люди, вспоминаю, веселые были, хоть жизнь складывалась совсем непросто. Да что говорить — тяжело. Но молодость наша прошла ярко, увлекательно, интересно. Никогда не жалею о тех годах».


Берешь в руки ветхие, пожелтевшие страницы газеты, листаешь... Они уже давно стали историей, для журналистики — историей вдвойне.


Передовица номера официально сообщает о решении советского правительства о сокращении репатриационных платежей Германии. Здесь же обращение к премьер–министру ГДР Отто Гротеволю, информация об ускоренном темпе посева льна, о том, что Московская фабрика кожевенных изделий работает за счет сэкономленных материалов. Стиль официальный, чеканный, не больно авторы тех лет позволяли себе разгуляться в эпитетах и метафорах. Газета — скорее, официальный документ, строгий отчет с суровыми заголовками–лозунгами: «Великий сын героического народа», «Самая передовая наука в мире», «Нота Советского Правительства правительству Ирана», «В министерстве иностранных дел СССР» и пр.


А вот и биография А.Суворова, в честь которого назвали Александра Петровича Губина. На четвертой полосе — большущий анонс кинопремьеры: нового венского художественного фильма «Дитя Дуная» с фотографией блестящей красавицы Марики Рокк. Конечно, были и у наших родителей свои кумиры, и они влюблялись в экранные образы — Элины Быстрицкой, Василия Ланового, Любови Орловой...


Да, время диктовало свои правила. Наши родители, бабушки и дедушки жили этим, работали, не жалея себя, листали страницы газет, которые сегодня у кого-то вызовут улыбку. Конечно, газету можно выбросить, но стереть память вряд ли получится. И если мы уважаем своих родных, значит, будем помнить и все то, чтобы было дорого им.


Александр Петрович, спасибо за подарок! Мы принимаем его как знак доверия и уважения в адрес редакции «СБ».


Ольга БОРОВИКОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter