«Нам по-доброму завидуют»

Забота  о  ветеранах  войны  в  Беларуси  —  дело  государственной  значимости

Забота  о  ветеранах  войны  в  Беларуси    дело  государственной  значимости 

Ветераны войны – народ небезразличный и беспокойный в хорошем смысле этого слова. Поэтому на традиционных встречах пациентов Республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машерова с представителями парламента, министерств и ведомств республики в актовом зале госпиталя всегда аншлаг. Не стала исключением и нынешняя встреча накануне Дня Победы. 

Ответить на вопросы ветеранов пришли представители министерств здравоохранения и труда и соцзащиты. Беседа подтвердила: люди, шестьдесят один год назад подарившие нам победу, и сегодня социально активны. Их интересует весь спектр государственных проблем: темпы борьбы с безработицей, реформы пенсионной системы, переход на контрактную форму найма, закупка современного диагностического оборудования, платное медицинское обслуживание. 

Что называется, из первых уст ветераны узнали о повышении с первого мая трудовых пенсий, состоянии пенсионной системы в республике и о некоторых особенностях получения причитающихся им льгот. К примеру, инвалид войны второй группы Василий Петрович из Минска хотел бы посетить родных в Украине и интересовался, как действует льгота на проезд по странам СНГ. Оказалось, что билеты туда и обратно нужно покупать исключительно в Беларуси, поскольку остальные бывшие советские республики бесплатный проезд ветеранам уже не предоставляют. 

— Согласитесь, что совсем недешево организовать лечение в госпитале жителям отдаленных от Минска регионов, — говорит Николай Степанович из Столинского района. – Тем не менее государство о нас не забывает. И обследование, и лечение, и внимание персонала здесь на самом высоком уровне. Мой брат, к примеру, живет в Украине, и о таком медицинском обслуживании ему остается только мечтать. 

Наши госпитали ветеранов и инвалидов войны (а их в Беларуси четыре) и в самом деле вызывают добрую зависть жителей всех бывших республик Советского Союза. Кроме Беларуси, они сохранились разве что еще в России, да и то не во всех ее регионах. В большинстве же стран, к сожалению, они давно стали достоянием истории. 

Как рассказала главный врач госпиталя Инесса Масло, ежегодно здесь получают лечение более 12 тысяч человек. 

Комментарий начальника отдела по делам ветеранов Министерства труда и соцзащиты Ивана Нагибина:

— В Беларуси проживает 74,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, из них – 56 тысяч участников, в том числе 17,3 тысячи инвалидов войны, около 15 тысяч тружеников тыла, 1180 человек, переживших блокаду Ленинграда, 28 Героев Советского Союза, 2 полных кавалера ордена Славы. Кроме этого, 58 тысяч белорусов – бывшие малолетние узники фашизма. Беларусь ни на йоту не уменьшила льготы для своих ветеранов. Основная льгота в области пенсионного обеспечения для ветеранов войны — повышения к пенсиям. Инвалиду войны первой и второй группы полагается повышение, равное четыремстам процентам минимальной пенсии по возрасту. С мая оно составит 163 тысячи рублей. Инвалиды войны третьей группы, военнослужащие, проходившие службу в составе действующей армии, партизаны, лица из числа вольнонаемного состава, проходившие службу и работающие в составе действующей армии, лица, принимавшие участие в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации, получат повышение пенсии на 101 тысячу 560 рублей. Работавшие в период блокады Ленинграда на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» получат повышение в 40 тысяч 630 рублей. Такой же размер повышений установлен и для бывших узников. Лицам, которые награждены орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту, что составляет 20310 рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter