Нам нужен такой хоккей!

Награждены победители турнира «Золотая шайба»
Награждены победители турнира «Золотая шайба»

У спортсмена нет более преданного и самоотверженного болельщика, чем мама. В хоккее эту прописную истину еще раз доказали красивые и обаятельные дамы, присутствовавшие в воскресенье во Дворце спорта, где проходил финал детских соревнований «Золотая шайба». Вот бы нашим большим мастерам такую поддержку!

Александр Лукашенко, награждавший победителей, признался: он искренне желает, чтобы вспыхнувшие звездочки в будущем сверкали в национальной сборной. Если же рассуждать о сегодняшнем моменте, то всем очевидно: благодаря возрождению 10 лет назад турнира «Золотая шайба», а также строительству в стране ледовых арен и успехам сборной хоккей в Беларуси превращается в истинно народный вид спорта.

В финале соревнований в младшей возрастной группе встречались гродненская «Олимпия» и минский «Беркут». Победили гродненцы. Сколько семейных тандемов а–ля Буре можно было насчитать во Дворце спорта?! Минчанка Ромуальда Чучвал отчаянно болеет за команду сына, несмотря на то, что ее «беркутенок» накануне простудился и на лед не вышел. «Вы не представляете, как такие соревнования вдохновляют детей», — говорит она. Женщина очень довольна, что мальчик занимается этим видом спорта: случившаяся простуда — невероятная редкость, в целом же ребенок растет сильным и здоровьем, и волей.

«Забота о здоровье подрастающего поколения — одно из главных направлений политики государства», — сказал Президент после того, как вручил медали призерам. «Золотая шайба» действительно лучший путь к подобной цели. Это турнир дворовых команд, т.е. он позволяет приобщиться к спорту максимальному количеству детей. Только уже в 2006 году через соревнования разных уровней — от школьных до национальных — прошли 17 тысяч ребят.

Во всем мире спорт — дорогое удовольствие. Однако в Беларуси, чтобы заниматься хоккеем, нужны только талант и желание. Тренер победителей в старшей группе — гродненской команды «Принеманская» — Александр Шимов отмечает: «У детей есть все возможности играть в хоккей. В районе много коробок с хорошим льдом. Наш клуб предоставляет всю необходимую экипировку».

Неудивительно, что хоккей стал игрой, которую не только с болельщицким азартом смотрят по телевизору, но и в которую играют. Пример подает сам Александр Лукашенко. Товарищеские матчи с его участием всегда вызывают интерес, а следовательно, повышается интерес ко всему хоккею. За день до финала «Золотой шайбы» команда Президента выиграла у сборной российских журналистов. Менеджер этой команды, пресс–секретарь ПХЛ России Владимир Герасимов, которого я встретил во Дворце спорта, говорит, что приехал в Беларусь не только ради матча: «Есть еще одна цель: посмотреть на систему хоккея. Мы знаем, что у вас есть специальная программа развития этого вида спорта. В России пока такой еще нет». Много повидавший на своем веку специалист не скрывает своего восторга от игры белорусских тинейджеров. Перспективы у нашего хоккея действительно впечатляющие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter