«Нам нельзя друг без друга» (окончание)

Подавляющее большинство населения поддерживает решение о...

(Окончание. Начало читайте ЗДЕСЬ)

«Строится самая современная станция…» 

Подавляющее большинство населения поддерживает решение о строительстве в Беларуси АЭС.

«Очень-очень было трудно, но мы это решение приняли, и сейчас большинство населения поддерживает это решение», — отметил глава государства. 

Главный аргумент был в том, что по периметру Беларуси уже существуют атомные станции, при этом многие из этих станций были введены в эксплуатацию в советский период. «Мы уже имеем этот страх, он вокруг наших границ. Так что строительства собственной станции бояться нечего», — констатировал Александр Лукашенко.

«Строится самая современная станция, она нам нужна. Это не только дешевая энергия, это меньшая зависимость от поставок природного газа», — пояснил глава государства.

«Ну и потом, это же высочайшие технологии. Строительство атомной станции, а потом эксплуатация — это же космос. Космос на земле», — подчеркнул глава государства. Это одно из направлений высочайших технологий, на которые нужно ориентироваться, если нация хочет развиваться и быть в ряду высокообразованных, констатировал Александр Лукашенко.

Провокаторы не должны становиться героями 

Не стоит реагировать на провокационные выходки радикальных активистов и групп так, чтобы на ровном месте создавалась проблема, а провокаторы становились героями. 

«Надо реагировать так, чтобы на ровном месте, во-первых, не создавать проблем, а во-вторых, чтобы из дерьма не делать героев», — заявил Александр Лукашенко. Также Президент Беларуси сообщил, что на недавней встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Минске он затрагивал проблему антихристианских радикальных акций: «С Патриархом мы затронули тему, но не сказал бы, что мы уж слишком много углублялись».

Отвечая на вопрос по поводу антихристианских скандальных акций, глава белорусского государства сказал: «Если вы имеете в виду эту группу (участниц акции в храме Христа Спасителя. — Прим. БЕЛТА), надо, прежде чем что-то делать, подумать и с нами посоветоваться, потому что мы горький опыт имеем работы с политическими вот такими группами. Они ничего не стоили тогда, а сейчас… Поэтому надо быть более аккуратными, надо быть к этому готовыми, надо этому противостоять. И вот в чем я здесь согласен с Патриархом, здесь большую лепту, пока негативную, вносят российские средства массовой информации. Вы знаете какие».

Развивая эту тему, Александр Лукашенко отметил: «Они ведь ради картинки, ради провокаций порой это все делают, а мы на эту удочку клюем, и с учетом того, что мы власть, мы начинаем бомбить, сажать, крошить и так далее. Надо не давать им возможности этого делать, а лучше пресекать. Вот это публичное проявление — это наша недоработка».

Кроме того, Президент добавил: «Нужна более всесторонняя и тщательная работа. Всем нам надо перестраиваться, в том числе и Церкви. И перестроиться, и приспосабливаться к той ситуации, которая сегодня существует». 

Белорусская армия — самая крепкая на постсоветском пространстве 

Беларусь рассчитывает на поддержку России в техническом оснащении армии, заявил Президент Беларуси.

«Армию мы практически модернизировали и реформировали. Конечно, не хватает денег на поддержание техники и обновление. Тут мы на Россию очень надеемся», — сказал Александр Лукашенко.

«Мы сами себя в одиночку даже защитить не сможем. А для России эта армия очень выгодна. НАТО оценивает белорусскую армию как самую подготовленную и крепкую на постсоветском пространстве», — отметил глава государства.

Президент также подчеркнул, что в Беларуси не стали отказываться от прежней системы комплектования армии: «Мы не стали губить армию. Помните, была тенденция заменить на контрактников. Я прямо сказал военным: там, где нужны контрактники, набирайте. А где надо служить, должны служить».

«Сократив армию, мы создали территориальные войска, которые постоянно проходят переподготовку, и мы в течение короткого времени можем мобилизовать до 500 тыс. человек», — добавил Александр Лукашенко.

«У нас совместное ПВО. Мы по военно-воздушным силам оговаривали много вопросов. Я попросил поддержки и ее получил. В ближайшее время мы получим современные самолеты для того, чтобы нести дежурство на границе», — отметил Александр Лукашенко. 

Выборов еще не было, а доклад уже был

«У вас это большие деньги и шоу, у нас — праздник... Вы немножко взяли от Запада. Хотите чуть-чуть беременными быть. Так не получается в жизни. Поскольку там у вас такой принцип, партийный, еще какой-то, вы начинаете, как в топку, бросать деньги. Чем выше выборы, тем больше денег. Вы знаете, мы до этого еще не доросли и не хотели бы», — сказал Александр Лукашенко, отвечая на вопрос по поводу сравнения прошедшей этой осенью в Беларуси парламентской кампании с двумя недавними избирательными кампаниями в России. «Нас критиковали и говорили: «У них там буфеты на участках, люди приходят...» У нас и водка, и коньяк, все продается там, но я не помню, чтобы вот за эти выборы кто-то сказал, что у нас там пьяного взяли и вывели», — отметил Президент.

Кроме того, глава государства добавил, что порой критики говорят, будто белорусские выборы проводятся, как при СССР: «Как в советские времена: за одного голосовали и праздник... А я говорю, что сейчас праздник, но посмотрите, сколько их (кандидатов. — Прим. БЕЛТА) в бюллетене. Пусть выбирают любого. А нас критикуют за это. Но россияне, правда, которые здесь были, с восхищением отмечали, что вот Лукашенко создал людям праздник. И это большое наше преимущество».

Президент также напомнил, что после нынешних парламентских выборов слышались упреки по поводу фальсификаций: «А то, что нас упрекают в фальсификациях и прочем, то мы уже эти выборы так открыто провели: 30 тыс. наблюдателей своих, 1 тыс. из-за рубежа и 800 журналистов, в том числе около полутысячи зарубежных. Уже ходили и куда хотели смотрели». Александр Лукашенко добавил, что западные наблюдатели, которые приехали не в составе миссии ОБСЕ, а в качестве независимых, не давали такой негативной оценки, как это делала упомянутая миссия: «Один француз, и наши дали это в эфир, сказал: «Франции надо учиться, как проводить выборы».

Александр Лукашенко подчеркнул, что негативная оценка миссии ОБСЕ была предрешена: «Я же ведь знаю, что был заранее подготовлен доклад по Беларуси. Выборов еще не было, а доклад был, и он почти без изменений так и остался».

Белорусы «по крупицам берут все самое положительное» из Москвы

Восстановленные с Москвой отношения будут выведены на качественно новый уровень.

«Мы с новым руководителем Москвы установили очень хорошие отношения. Хотелось бы, чтобы наш регион с округом более тесно сотрудничал, потому что до моего визита в Москву и разговора с Собяниным сотрудничество с округами у нас почти было свернуто, а сейчас оно возрождается. Я думаю, мы восстановим те отношения, которые у нас были, и не только восстановим, а сделаем это на качественно новой основе, чтобы они были системными», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что белорусы «по крупицам берут все самое положительное» из Москвы. «И ваши ученые бывают здесь, и наши у вас, идет обмен опытом во всех отношениях и сферах. Да, сегодня пробиваться в Москву тяжело, и не потому, что москвичи не любят белорусов или товары наши не годятся для Москвы, а в силу субъективных причин», — отметил белорусский лидер.

Беларусь останавливает тысячи нелегальных мигрантов

«Мы не создаем проблем ни для своих соседей на Востоке, ни для своих соседей на Западе. Вот сейчас мы им (Евросоюзу. — Прим. БЕЛТА) немножко создали проблемы. Мы за собственный счет все, что идет из Афганистана через Россию и так далее, ловили здесь, как в концлагерях их держали, возвращали в Россию. Это ж десятки тысяч в год людей. Взрывчатые вещества, радиоактивные материалы, наркоту — мы здесь все отсеиваем. Зачем нам это надо? Они же не к нам идут. Они через Россию идут в Евросоюз», — сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что на этом фоне ЕС негативно относится к Беларуси и продляет санкции. По этому поводу Президент Беларуси сказал: «Они нас шпыняют постоянно: «Вы такие, сякие». А мы за собственный счет их защищаем. Ну, я говорю, ребята, платите деньги, будем и дальше вас защищать. Не будет денег — у нас нет возможности в таком ключе работать. Это услышали хорошо там, где это надо услышать, и хлынули через границу. Очень много прошло в Литву, Польшу и так далее».

«Гомсельмаш» плюс «Ростсельмаш»: вместе в ВТО

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил намерение республики приобрести «Ростсельмаш».

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова делать конкретные шаги в сторону большей кооперации «Гомсельмаша» и «Ростсельмаша». В частности, отвечая на вопрос журналиста, он подтвердил информацию о том, что Беларусь заинтересована в приобретении российского предприятия.

«Это вполне реально. Мы в правительстве проработали этот вопрос», — сказал глава государства. Он добавил, что это позволило бы предприятиям улучшить качество производимой ими техники и, соответственно, стать более конкурентоспособными. «Вместе с нами вы производили бы лучшую технику: что-то от вас взяли бы, что-то — от нас», — сказал Александр Лукашенко. Причем, по его мнению, Беларусь в данном случае может предложить больше, поскольку комбайны, которые производятся в стране, на класс выше, чем у российских коллег.

По словам Президента, кооперация с российским предприятием позволит «Гомсельмашу» расширить рынки, договоренности. «Вместе нам будет легче противостоять такой махине, как ВТО», — подчеркнул он.

В этой связи Александр Лукашенко добавил, что Россия должна быть заинтересована в данном сотрудничестве, поскольку «с «Доном» она ни на какие рынки не выйдет, а создать новый комбайн никакой частник не сможет, если не получит поддержку государства».

«Беларуськалий» за $ 15 млрд.? До свидания, ребята

Российские бизнесмены предлагали Президенту Беларуси Александру Лукашенко продать «Беларуськалий» за откат в $ 5 млрд.

«Возможна продажа любого предприятия или его части, — сказал белорусский лидер. — Но мы называем конкретную реальную рыночную цену».

Он отметил, что ОАО «Беларуськалий» все хотели бы купить (этот флагман промышленности приносит больше $ 3 млрд. в доход государства, работает на всех рынках), но за половину стоимости.

«Цена сейчас — $ 30—32 млрд. Кто готов купить? Пожалуйста, — сказал Президент. — Шепотом поговаривают: Лукашенко прав, «Беларуськалий» столько и стоит. Но нет, некоторые российские олигархи хотят купить за $ 15 млрд. До свидания, ребята».

Президент рассказал: «Некоторые одурели и предложили одному вхожему ко мне богатому российскому человеку: мол, платим $ 10 млрд. и $ 5 млрд. самому, куда скажет. Он пришел ко мне, извинялся. Я у него спросил: «А ты что им сказал?» Он ответил им: «Я даже до первого этажа не дойду, мне наручники наденут». Я сказал ему: «Миша, ну я наручники тебе надевать не буду, но больше ко мне с такими идеями не приходи».

Сначала зарплата, потом — рост цен на ЖКУ

«Политика в сфере ЖКХ меняется, — подчеркнул глава государства. — Сейчас около 70 % расходов на оказание жилищно-коммунальных услуг — дотационные, в среднем 30 % расходов оплачивает население. И этот показатель будет увеличиваться. Но сначала надо человеку заработную плату дать!»

По словам Президента, реальная заработная плата за текущий год возрастет, по расчетам, как минимум, на 11 %. Он добавил, что «зарплата в $ 500 для Беларуси — это показатель, хотя и в 2,5 раза ниже, чем в России».

Александр Лукашенко признал, что в системе ЖКХ есть проблемы, но бесхозности нет: «Жалоб много, особенно в кризисный период. Но, по большому счету, мы людей не бросили. И пока мы не найдем достойной замены нынешним структурам, на слом существующей системы не пойдем».

Без СССР не было бы Беларуси в нынешнем виде

Президент Беларуси Александр Лукашенко не против широкого празднования 90-летия образования СССР.

«Мы все сделаем и поддержим, что будет связано с 90-летием СССР, так, как это было, когда мы вместе праздновали День Победы. Если будет у вас, россиян, желание, за нами не заржавеет», — отметил Александр Лукашенко.

«Вы знаете наше отношение к Советскому Союзу. Если бы не было СССР, не было бы Беларуси, по крайней мере, в этом виде», – добавил Президент.

Говоря о негативных оценках советского периода, и особенно «демонизации» периодов Владимира Ленина и Иосифа Сталина, Александр Лукашенко подчеркнул необходимость с уважением относиться к своей истории, помнить ее и знать. «Это наши были руководители. Ленин создал государство, Сталин его укрепил», – отметил белорусский лидер.

Госслужащих сократят на четверть

«Сейчас поставлена задача, работает государственная комиссия, — где-то на четверть мы сокращаемся для того, чтобы иметь возможность повысить зарплату госслужащим. В противном случае, народ не примет это повышение», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко также отметил, что идет реформирование органов внутренних дел: «Компактная будет система, без излишеств».

«Госслужащих мы где-то на четверть должны сократить. Меньше будет бюрократизма», — считает Президент.

Как сообщалось, в Беларуси на основании распоряжения Президента создана государственная комиссия для выработки предложений по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов. Председатель комиссии — глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков, заместитель председателя комиссии — помощник Президента Беларуси Наталья Петкевич. В состав комиссии также вошел ряд руководителей госорганов.

Государственной комиссии поручено до 30 декабря 2012 года внести Президенту соответствующие предложения.

Двойное гражданство: сделать можно, но это будет «нечисто» 

Президент Беларуси Александр Лукашенко против введения в стране института двойного гражданства как в целом, так и по отношению к России. 

Отвечая на вопрос по поводу того, будет ли введено двойное гражданство в Беларуси для российских граждан, Александр Лукашенко отметил: «Если принимать институт двойного гражданства, так почему мы сделаем исключение для украинцев и других? Россия ведь разрешает двойное гражданство хоть с Америкой. Это (двойное гражданство для россиян. — Прим. БЕЛТА) можно сделать, но это будет нечисто, с точки зрения юридической, и будет противоречить уже гуманитарным принципам. Это точно. А если позволить всем, то я побаиваюсь, что сюда хлынет такая волна за вторым гражданством. Мы это чувствуем».

При этом Президент Беларуси напомнил, что он может своим указом в определенных случаях давать гражданство обладателям паспорта РФ, которые не отказались от гражданства России: «Мы пока так субъективно через Президента открыли эту дверь. Допустим, спортсмены выдающиеся и прочие».

Говоря о российских гражданах, которые живут в Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что для них нет острой необходимости получать белорусское гражданство: «Права почти у нас одинаковые и там, и здесь. Нет такой необходимости жестокой. Другое дело, что некоторые есть у нас моменты в Беларуси, что чем-то могут пользоваться граждане именно Беларуси. Но я даже не представляю чем, потому что в правах мы уравняли наших граждан. Где-то, что-то, наверное, есть. Какие-то ограничения небольшие».

Работать должен каждый 

В Беларуси только ленивый может не заработать себе на нормальную жизнь. 

Александр Лукашенко считает, что в условиях, когда в республике в три раза больше вакансий, чем безработных, говорить о повышении пособия по безработице нецелесообразно (предложение о повышении пособия вносилось Президенту).

«Почему мы должны их содержать? Если бы не было объективно рабочих мест — другое дело. Иди работай! И сейчас у нас стоит вопрос (это было характерно в советские времена): мы спросим каждого, кто не работает, почему он не работает. Думаю, мы этот рычаг задействуем, каждый должен работать. Сегодня в Беларуси только ленивый может не заработать себе на нормальную жизнь», — сказал Президент.

Частная собственность — хорошо. «Прихватизация» — плохо 

Александр Лукашенко является категорическим противником варварской приватизации. Об этом глава государства заявил представителям российских региональных СМИ.

«Я — категорический противник варварской приватизации, которую назвали у вас и у нас прихватизацией, — сказал глава государства. — То, что создано народом, функционирует нормально и приносит дивиденды государству (читай: народу), зачем нам его сегодня продавать?!»

По словам Президента, в Беларуси нет списка приватизируемых предприятий: «У нас может быть продано — полностью или по частям — любое предприятие. Но за конкретную реальную рыночную цену».

«Мы не против частной собственности. Нет ничего выше, чем частное предпринимательство и инициатива — этого только дурак не понимает, — сказал Александр Лукашенко. — Но я не хочу, чтобы было так: то, что принадлежало всему советскому народу, пришел и купил пацан, в 28—30 лет миллиардер».

В Беларуси не принято жить напоказ

«Конечно, в Беларуси тоже есть социальное расслоение, может быть, оно не такое явное, как в других странах. В нашей стране, если ты хочешь заработать, ты заработаешь», — подчеркнул Президент. Он также добавил, что в белорусском обществе не приветствуется хвастовство. «У нас люди не любят выворачивать свой достаток напоказ — это особенность менталитета. В этом наше общество можно назвать более советским. И я думаю, что это не совсем плохо», — сказал он.

Поэтому, по словам Александра Лукашенко, на улицах в Беларуси реже встречаешь роскошные и очень дорогие машины, и это правило действует на всех уровнях. «Мне на день рождения подарили «Майбах». Производство этих машин уже закрыто. Я отдал ее государству, она стоит в государственном гараже. Однако я на ней не езжу. Даже мой водитель понимает, что нескромно ездить на такой машине», — рассказал глава государства. «У нас не принято хвастовство, и я с этим согласен», — заключил он.

«Останется 2-3 детских дома»

В Беларуси останется только два-три детских дома-интерната. Страна уходит от практики помещения детей в дома-интернаты, отдавая предпочтение семейным формам воспитания. «Мы хотим вообще из детских домов детей забрать (у нас тенденция серьезная в этом отношении), больше половины детей из детских домов забрали. Останется два-три детских дома, а всего было около сотни», — сказал Александр Лукашенко.

Беларусь придерживается очень жесткой позиции в отношении родителей, злоупотребляющих спиртными напитками. «Если семья не может воспитывать детей, а может воспитать только бандитов в будущем, на которых мы потом денег будем тратить гораздо больше, мы у таких семей принудительно изымаем детей», — отметил Президент, добавив, что он был инициатором того, чтобы горе-родители возмещали государству часть средств за содержание несовершеннолетних.

Также он рассказал российским журналистам о государственной поддержке одиноких пожилых сельчан, в частности о размещении их в больницах сес

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter