Нам не все равно?

О первой в Беларуси благотворительной телефонной линии

Неполный месяц работает первая в Беларуси благотворительная телефонная линия «Сохрани жизнь». Ее цель — сбор средств для помощи тяжелобольным детям, оставшимся без попечения родителей.


А если еще точнее — покупка памперсов, присыпок и других предметов гигиены для малышей из минских домов ребенка № 1 и № 2. Задача конкретная, можно сказать — локальная. Ведь в стране 10 домов ребенка, большинство — для деток с уже подорванным здоровьем. Самых маленьких, «от 0 до 4», среди них 1.200, а многие только ждут распределения в больницах... Помочь им еще никогда не было так просто: снять трубку, набрать номер 8–902–101–3333, прослушать рассказ оператора об условиях проекта, услышать напоследок нежный перелив детского смеха — и, считайте, за 20 — 30 секунд доброе дело в размере 4.700 рублей вы уже сделали. Однако пока всем миром удалось насобирать средств не так уж много — по словам Владимира Юревича, заместителя председателя правления международного благотворительного общественного объединения «Здоровье в XXI век», которое ведет эту акцию, порадовать дома ребенка еще особо нечем. За первые две недели акции поступило 1.500 звонков. Много это или мало?


Много, если учесть, что дело совершенно новое, а сама телефонная линия — «бессрочная», то есть будет работать постоянно, не месяц, не два. Мало, если сравнивать себя с другими странами. С богатой Германией, где на аналогичную линию поступает до 600 звонков в день. С большой Украиной, где в свое время на беду пострадавших от наводнения жителей западных регионов всего за 3 дня (!) откликнулись более чем 80 тысячами «благотворительных» звонков и SMS. И с небольшой Латвией, где за пять недель акцию «Поможем нашим детям дышать» могут поддержать почти 20 тысяч абонентов. С другой стороны, конечно, много, если вспомнить, что в России первые проекты такого рода, причем короткие, продолжительностью в месяц, тоже привлекали от силы 1,5 — 2 тысячи участников. А благотворительная телефонная линия для британских католиков по сбору средств для прокаженных в Китае и вовсе сорвалась: смешно и грустно — 6 откликов за 2 месяца! Но мало, очень мало, если уточнить, что линия «Сохрани жизнь» многоканальная: она способна одновременно принимать 30 звонков. (Так сколько, выходит, она проработала на полную мощность? Минуты?) А для кого–то, впрочем, и очень много. Звуковой ролик, говорит Владимир Юревич, некоторым до того нравится, что они звонят потом по 5 раз...


В объединении «Здоровье в XXI век» признают: они, в принципе, и не ждали такой активности, как в Германии. Европейцы — другие люди, в них традиция жертвовать воспитывалась десятками лет. А уж «благотворительность для ленивых и стесняющихся» — так иногда называют благотворительные телефонные линии — для современного человека, считается, просто находка. Один звонок, не вставая с дивана, — и ты уже чувствуешь себя Человеком. Здесь нет никакой иронии. Какая, по сути, разница, как вы проявляете свое участие, сочувствие, сострадание? Очно — заочно? Прекрасная телеведущая Светлана Сорокина об этом недавно написала пронзительную книгу «Мне не все равно». Там много историй, много героев и очень много о «магическом законе природы», которым является благотворительность. Оказывается, сочувствие — это наша питательная среда. Оказывается, нам самим прежде всего нужен такой «круговорот энергии»: для того чтобы приходило, нужно отдавать. Можно — из рук в руки, можно — глаза в глаза, а можно — через тех, кто все организует за вас. Большие деньги складываются из копеек, а большие дела — из поступков. Отчет о том, как потрачены средства, организаторы благотворительной линии обещают вывесить на своем сайте, а перед отправкой подарков в дома ребенка — обязательно пригласить журналистов. Приблизить этот момент — только в наших силах. Помните? 8–902–101–3333. Свои пять звонков я лично уже сделала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter