Нам не страшен евродолг…

Эксперты прогнозируют ставки белорусских евробондов в 10—11% годовых

Белорусские еврооблигации станут универсальным инструментом привлечения иностранных инвестиций

Желание Беларуси выпустить дебютные евробонды для одних стало полной неожиданностью, для других — поводом для азарта. Использование принципиально нового для отечественной финансовой системы механизма привлечения внешних заимствований сегодня пока вызывает интерес, скорее, технический — заработает он или не заработает.

Практически все развитые страны занимают деньги, размещая облигации. Это верный способ получить заемные средства не в виде кредита, а путем «пристраивания» на бирже своих долговых обязательств. Крупными игроками на мировом рынке облигаций являются государства, регионы или города, корпорации, а также финансовые институты, например банки. Для них это способ выгодно получить средства для своего развития. Ведь размещать облигации существенно дешевле, чем брать кредиты.

Нынешний год, действительно, должен стать годом рождения первых белорусских государственных евробондов. Около полутора месяцев назад глава государства подписал Указ № 245, который предоставил правительству право выпустить такие ценные бумаги на сумму до $ 2 млрд. со сроком обращения не менее пяти лет и размещением их за пределами территории республики. Правительство Беларуси назначило в качестве совместных организаторов по размещению еврооблигаций крупные финансовые структуры, такие как «BNP Paribas», «Deutsche Bank AG», «The Royal Bank of Scotland plc» и «Сбербанк России». Разумеется, у нововведения нашлось немало скептически настроенных «оценщиков». Преддефолтная ситуация в Греции и проблемы в экономиках ряда стран ЕС, таких как Испания и Португалия, успели подавить кратковременный оптимизм инвесторов, вызванный незначительным оживлением мировой экономики, и, по всей видимости, Беларусь уже просто не сможет рассчитывать на сверхвыгодные условия размещения ценных бумаг. По оценкам специалистов, в случае выхода государства на рынок со своим дебютным выпуском именно в мае — начале июня ему можно было надеяться на очень выгодные по нынешним временам ставки в 8—8,5 % годовых. Но эксперты называют наиболее вероятным их уровень в 10—11 % годовых, отмечая при этом, что взять на себя обязательства по госдолгу на таких условиях стране будет сложно. Хотя у этого вопроса есть и обратная сторона: дожидаться благоприятного инвестиционного фона, конечно, стоит, но в каком-то смысле это не самоцель. Если учесть тот факт, что страна рассматривает выпуск и размещение евробондов не столько как способ привлечения дешевых средств, сколько как «промоакцию», как шаг в направлении формирования положительного кредитного имиджа, то придется признать: в этом деле торопиться не стоит.

Впервые в Беларуси о евробондах, или, как их еще называют, еврооблигациях, заговорили лет 7—8 тому назад. Однако вплоть до 2008 года особого прогресса в этом направлении не наблюдалось. Именно накануне разразившегося мирового экономического кризиса Министерство финансов сообщило: белорусское правительство всерьез заинтересовано в выпуске евробондов. К тому моменту у Беларуси уже появились суверенные страновые рейтинги международных агентств «Standard&Poor’s» и «Moody’s Investors Service», которые позволяли иностранным инвесторам оценивать риски вложения средств в экономику Беларуси. Однако уже в конце 2008 года Минфин решил отложить выпуск евробондов «до лучших времен». Нестабильность финансовых рынков не позволяла размещать евробонды на приемлемых условиях.

Беларусь выходит на рынок облигаций последней из стран СНГ. Украина начала размещать евробонды еще в 1995 году (на 750 млн. немецких марок), Латвия вышла на этот рынок в 1999 году с займом в 150 млн. Начиная с 2000 года российское правительство с завидной регулярностью проводило все новые и новые эмиссии евробондов. А Грузии первый выпуск таких ценных бумаг удалось успешно разместить в апреле 2009 года на площадке Лондонской фондовой биржи. Общий объем «тиража» составил $ 500 млн., срок обращения — 5 лет. По данным организаторов размещения «JPMorgan Chase and Co.» и «UBS», спрос на облигации в три раза превысил предложение, и в итоге процентная ставка купона составила 7,5. И это произошло в то время, когда кризис находился в своей пиковой фазе!

Литва в октябре 2009 года разместила пятилетние еврооблигации на сумму $ 1,5 млрд., что стало крупнейшей эмиссией ценных бумаг, размещавшихся когда-либо правительством этой страны за рубежом. Доходность составила 6,8 % годовых. Использование возможностей международных фондовых рынков позволило стране обойтись во время кризиса без кредита МВФ. В текущем году она планирует выпустить еврооблигаций на 1,9 млрд.

Первые украинские евробонды были выпущены с целью реструктуризации национального долга перед компанией «Газ­пром». Их номинальная стоимость составила $ 5 тыс. каждый и годовая ставка купонного дохода 8,5 %. В то время Украина рассматривалась на международных рынках как очень рискованный заемщик, и цены украинских евробондов были очень низкими. Пессимистические предчувствия инвесторов оправдались: когда приблизился срок погашения, возникли проблемы. В итоге Минфин Украины предложил обменять просроченные ценные бумаги на новые. В результате страна осуществила эмиссию евробондов на общую сумму 1,167 млрд. и $ 1,587 млрд. С тех пор Украина больше не нарушала своих обязательств по обслуживанию госдолга, осуществляя платежи своевременно и в полном объеме. На их ценные бумаги обратил внимание широкий круг инвесторов. Рыночные цены по украинским евробондам значительно выросли, а доходность, соответственно, упала. Если в начале 2001-го она составила 27,5 % годовых, то в ноябре 2008 года снизилась до 10,4 % для евробондов, номинированных в евро, и 22 % — в долларах. А вот для Нацбанка Казахстана размещение евробондов было способом удержать национальную валюту от стремительной девальвации. Евробонды на $ 200 млн. были размещены на крайне невыгодных условиях (13,6 % годовых). Однако по прошествии времени им удалось завоевать доверие иностранных инвесторов. Повлияло и то, что Казахстан никогда не объявлял дефолт по выплате основного долга или процентов по своим внешним долговым обязательствам.

Кстати, самыми надежными среди всех облигаций европейских стран считаются евробонды Германии. Доходность десятилетних купонов находится на уровне около 3,6 %. Самые рисковые бонды в зоне евро — греческие с доходностью 6,5 %.

Чего надо избегать при выпуске и размещении государственных евробондов? Во-первых, следует помнить, что они увеличивают государственный внешний долг и к нему надо применять все принципы эффективности использования кредитных ресурсов. Например, в первую очередь позаботиться об эффективном размещении средств, полученных от продаж евробондов инвесторам, так как в течение 3—5 лет страна будет платить только проценты, а потом придется погашать всю сумму долга.

Во-вторых, стране важно обеспечивать ликвидность выпускаемых ценных бумаг. Крупные международные инвесторы предпочитают евробонды, которые можно легко продать на вторичном рынке. По мнению экспертов, ликвидность зависит от многих факторов: объема эмиссии, общей политической и макроэкономической ситуации в стране-эмитенте, ее суверенного кредитного рейтинга (чем выше рейтинг, тем выше ликвидность и ниже доходность), уровня подготовительного промоэтапа, предшествующего выпуску и размещению евробондов, и т.д.

В-третьих, надо с должным вниманием относиться к техническим параметрам выпуска и размещения (прогнозируемая волатильность, цена, валюта). Например, рекомендуется выпускать евробонды в одной валюте: либо в долларах, либо в евро. Это повысит ликвидность и позволит уменьшить потери, связанные с курсовыми колебаниями. 

-------------------------------

Кстати

В 2009 году в Беларуси был зафиксирован настоящий облигационный бум. По данным Госкомимущества, на 1 января 2010 года в обращении находились корпоративные облигации на сумму порядка Br 8,2 трлн. Для сравнения: в 2006 году — всего Br 385 млрд. К началу нынешнего года в обращении находилось 272 выпуска корпоративных облигаций 59 эмитентов (19 банков, 40 небанковских организаций). Правда, из общей суммы эмиссии облигаций, находящихся в обращении, ценные бумаги банков составляют 92,56 % (Br 7,6 трлн.), а небанковских организаций — всего 7,44 % (Br 613,45 млрд.). Год назад в обращении находилось 160 выпусков корпоративных облигаций 32 эмитентов (14 банков, 18 небанковских организаций) на общую сумму эмиссии Br 2,3 трлн.

-------------------------------

«Условная» приставка

Евробондами называют ценные бумаги, выпущенные в валюте, являющейся, как правило, иностранной для эмитента, и размещаемые с помощью группы андеррайтеров среди зарубежных инвесторов, для которых данная валюта также, как правило, является иностранной. Рынок евробондов появился благодаря тому, что в конце 1950-х — начале 1960-х годов в США были законодательно ограничены заимствования нерезидентов. Фактически американский рынок капиталов был надолго закрыт для иностранцев. Учитывая, что к тому времени доллар уже являлся мировой валютой, альтернативный рынок заимствований в долларах возник в Европе, восстанавливаемая экономика которой требовала огромных финансовых вливаний.

Считается, что первая эмиссия евробондов была проведена в 1963 году итальянской компанией по строительству дорог «Concessioni e Construzioni Autostrade». Для торгов на лондонской бирже всего было выпущено 60 тыс. евробондов с номиналом $ 250 и ежегодным процентным доходом в размере 5,5 %. Первые выпуски были ориентированы на частных европейских инвесторов и швейцарские банки. Но в начале 1970-х годов американцы резко активизировались на международных финансовых рынках. Некоторые эксперты уже прогнозировали исчезновение еврорынков. Но они выжили в конкурентной борьбе с американцами, продемонстрировав невиданную гибкость. Европейские банки постоянно выступали посредниками между желающими держать деньги в ликвидных бумагах во избежание воздействия кредитного риска со стороны стран, добывающих нефть, и странами — импортерами нефти, нуждающимися в средне- и долгосрочном финансировании своих бюджетных дефицитов.

Кстати, глобализация финансовых рынков привела к тому, что приставка «евро» в слове «евробонд» потеряла свою актуальность, превратилась в финансовый рудимент: ныне большинство сделок проводится на торговых площадках Лондона, Гонконга, Сингапура. Даже американские биржи активны в этой сфере. Объемы рынка росли большими темпами. Если в середине 1970-х годов совокупная эмиссия евробондов оценивалась лишь в $ 5 млрд. в год, то к 2010 году — в $ 7 трлн. Сегодня среди самых крупных эмитентов евробондов можно заметить не только развитые страны вроде США, Великобритании, Франции, Германии и Канады, но и развивающиеся государства: Аргентину, Бразилию, Турцию, Мексику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter