«Нам не хватало носовых платков, чтобы утирать слезы артистов»

Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер – 2013 в Могилеве» всегда славился своими открытостью и теплой атмосферой. Организаторы мероприятия постарались сделать все, чтобы эту атмосферу сохранить, в чем гости фестиваля смогут убедиться уже на следующей неделе.  

Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер – 2013 в Могилеве» всегда славился своими открытостью и теплой атмосферой. Организаторы мероприятия постарались сделать все, чтобы эту атмосферу сохранить, в чем гости фестиваля смогут убедиться уже на следующей неделе.

 

Тринадцатый «Золотой шлягер», который проводится в 2013 году и закрывается 13 октября, просто обязан удивлять. Программа фестиваля пестрит премьерами, а организаторы обещают уйму сюрпризов и новинок. Впервые в Могилев приедет культовая группа Boney M. Впервые зрители смогут не только послушать любимые хиты, но и потанцевать. Для этого предусмотрен отдельный вечер – «Место встречи – танцплощадка». Спеть вместе с любимым артистом мечтают многие, и на фестивале будет такая возможность: в программе заявлены «Застольные песни» – своего рода караоке со звездой.

Настоящим сюрпризом для любителей джаза станет приезд знаменитого Стэнли Джордана. Джазовая программа, к слову, на фестивале тоже предусмотрена впервые, как и джем-сейшн белорусских и американских музыкантов.

Спустя несколько лет возвращается конкурс молодых исполнителей, который в этом году будет проводиться в новом формате. Конкурсант должен будет исполнить сразу две песни: хит прошлых лет (тут, кстати, никаких географических рамок нет) и собственную песню. Жюри, которое возглавит Бари Алибасов, сможет оценить не только способность начинающего певца перепеть чужое произведение, но и создать что-то новое. И тут тоже фигурирует знаковая для «Шлягера» цифра тринадцать: на конкурсе молодых исполнителей выступят 13 конкурсантов из 13 стран мира. Беларусь представит солист Могилевской областной филармонии Алекша Черный.

– «Золотой шлягер» всегда отличался от подобных музыкальных событий, – признается художественный руководитель фестиваля Андрей Калина. – И не только тем, что мы возрождаем забытые хиты прошлых лет, но и своей теплой атмосферой. Об этом говорят и зрители, и артисты. В прошлые годы нам не хватало носовых платков, чтобы утирать слезы артистов после фестиваля. Многие не только признавались в любви «Шлягеру», но и обещали вернуться.

Худрука поддерживает Искуи Абалян, которая не понаслышке знает, что такое выступать на фестивале. Певица вошла в историю «Шлягера», завоевав в 1996 году не только Гран-при, но и приз зрительских симпатий. Сегодня она – ведущая основных мероприятий фестиваля.

– «Золотой шлягер» надо беречь, ведь это уникальная возможность для молодых артистов встретиться со своими кумирами, выступить на одной сцене, получить бесценный опыт, – отметила певица.

 

Светлана МИХОВИЧ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter