Вандалы, уничтожающие историю и память – Довгало о войне с советскими памятниками в странах Балтии и Польше

Прибалтам и полякам «все можно», а больше никому и ничего нельзя. Член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Ирина Довгало прокомментировала нервную реакцию Литвы и Эстонии на снятие табличек на Князь-Владимирском кладбище в России.

Фото из архива «СБ»

Нам можно, а вам нельзя – именно так можно охарактеризовать реакцию Литвы и Эстонии на снятие табличек на Князь-Владимирском кладбище в российском городе Владимире, которые были посвящены умершим иностранным гражданам, одна из них – эстонскому  военному Йохану Лайдонеру, написала парламентарий. 

– Заметим – не уничтожение, не сожжение, не разгром, а именно снятие табличек, – подчеркнула Ирина Довгало. – Мало этого, эти страны призывают ответственные органы Российской Федерации «в кратчайшие сроки выяснить обстоятельства этого акта вандализма в городе Владимире, привлечь виновных к ответственности и незамедлительно восстановить мемориальную доску, посвященную памяти Мечисловаса Рейниса». Какова риторика: акт вандализма, привлечь к ответственности виновных, восстановить… 

Парламентарий задала риторический вопрос: 

– А что же вы сносите памятники советским воинам, освобождавшим ваши страны в годы кровавой войны? Вы же сами принимали решения об их установке и, многие годы проводя мероприятия, возлагали венки и цветы и просто врали, что дорожите памятью. А тут сняли таблички, и снова делаю акцент, что сняли, а не уничтожили. Причем местные органы власти конкретно объяснили свои действия. Но это никому не интересно, потому что им, полякам и прибалтам, «все можно», а больше никому и ничего нельзя. 

Ирина Довгало отметила, что не первый год идет настоящая охота на памятники в странах Балтии и не только: 

– Польша тоже не отстает и старается уничтожить не просто памятники, а стереть память людскую, изгадить историю. Не просто переписать, а именно изгадить. И чем меньше остается живых свидетелей той страшной войны, проживающих в Польше, тем проще им бороться. Но вернемся к странам Балтии… В Латвии, Литве и Эстонии продолжают цинично сносить советские монументы. А парламент Латвии приостановил действие соглашения с Россией об охране памятников советским воинам. Чего стоит их разрешение на снос мемориала Освободителям Риги. Как происходило это позорное действо, видел весь мир. Слезы боли и бессилия были на лицах тех жителей и ветеранов, которые стояли рядом, но вооруженные формирования Риги даже не подпустили их. В груды строительного мусора превратился этот монумент, который рассыпался на миллионы частичек боли и скорби. Но никогда и никто не сможет «демонтировать» память о тех, кто не думал о том, кого они освобождают, литовца или поляка, они отдали свои жизни, чтобы вы все жили. Жили и помнили!

Тем временем война с памятниками продолжается, и конца ее не видно. Так что называть вещи нужно своими именами – это вандалы, попросту особи, уничтожающие историю и память, резюмировала парламентарий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter