«Нам есть что предложить инвесторам»

В Гродно прошла выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман»

Привлекательные варианты вложения средств представили организаторы выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман» и форума «Гродно – город на перекрестке границ». Предложения приносят результаты

На людей посмотреть и себя показать, гласит народная мудрость. Издавна, собираясь на ярмарки, наши предки именно так объясняли свои намерения. Но наверняка испокон веков тщательные сборы и сопряженные с этим затраты имели отнюдь не только презентационные цели. На такие мероприятия всегда ездили с определенной выгодой. Если не продать товар, что называется, здесь и сейчас, то, по крайней мере, присмотреться, изучить спрос и предложение, завести знакомства и связи, которые позже ко взаимной выгоде можно продолжить.

Наш век информационных технологий стремительно изменяет многое, в том числе и в торгово-экономических связях. Мировая сеть несоизмеримо расширяет границы возможностей в поисках партнеров и организации делового сотрудничества.

Но как бы ни развивался прогресс, ничто не может отменить человеческий фактор, эффект живого общения и реальных контактов. Проще говоря, возможность лично протестировать качество продукции, познакомиться с ее производством, провести переговоры с представителями предприятий в режиме непосредственного общения остается самым надежным стимулом к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества.

Именно поэтому высокие технологии не вытеснили такую старую, проверенную временем форму продвижения продукции, как выставки-ярмарки. Скорее, наоборот, в Беларуси, как и во всем мире, их становится больше.

Особенно ярко эта тенденция заметна на Гродненщине. Здесь примеру областного центра, где в конце девяностых годов прошлого века появилась первая ласточка – многоотраслевая выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман», последовали вначале лидчане, организовав выставку «Лида-регион», а в нынешнем году — три северных района, Ошмянский, Сморгонский и Островецкий, которые совместными усилиями провели выставку-ярмарку «Северный вектор».

Что же касается родоначальницы, то выставка «Еврорегион «Неман» тоже приросла – в 2009-м Гродненский горисполком совместно с администрацией свободной экономической зоны «Гродноинвест» впервые организовали в рамках ее Международный инвестиционный форум «Гродно – город на перекрестке границ». Новинка придала традиционному мероприятию дополнительный импульс: привлекла новых участников и принесла конкретные, выраженные в новых договорах и инвестиционных проектах результаты.

В нынешнем году выставка во второй раз прошла в расширенном формате. В спортивном комплексе «Неман» представили свой потенциал 140 предприятий. В работе ее приняли участие руководители области и города, дипломатических миссий и представители деловых кругов тринадцати государств. Об уровне интереса свидетельствует приезд чрезвычайных и полномочных послов Российской Федерации, Германии, Словакии, Азербайджана, руководителей дипломатических миссий Литвы, Польши и Украины в Гродно и Бресте, представителей правительства Москвы, других регионов России, областей Беларуси.

В свою очередь организаторы сделали все, чтобы не только представить возможности предприятий, но и предложить конкретные обоюдовыгодные проекты. «Принимая гостей с Востока и Запада, мы видим в них партнеров и рассчитываем на положительную динамику в отношениях», — так обозначил цели выставки-ярмарки и международного форума председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро.

— Нам есть что предложить потенциальным инвесторам, — убежден председатель Гродненского горисполкома Борис Козелков. – Гродно – успешно развивающийся город, насчитывающий 328 тысяч жителей, в том числе 216 тысяч трудоспособных. Средний возраст горожан — тридцать шесть с половиной лет. Об экономической динамике свидетельствуют цифры: 13-процентный среднегодовой прирост ВВП и экспорта, 21-процентное увеличение объемов инвестиций. В 2009 году здесь выпущено продукции на полтора миллиарда долларов, при этом 22,4 процента в ее общем объеме составили новинки. Мы торгуем со 101 страной. В год у нас строится, согласно европейским нормам, более 1 квадратного метра жилья на человека. Объем розничного товарооборота в минувшем году составил 2,3 триллиона рублей.

Привлекательный социально-экономический портрет дополняется характерной для Беларуси политической, экономической и социальной стабильностью, общими тенденциями создания позитивного инвестиционного климата, гибкой инвестиционной политикой государства, а также другими характеристиками, выгодно отличающими Гродно и Гродненщину. В первую очередь это преимущества географического положения на перекрестке путей между европейскими и восточными рынками. С одной стороны, они гарантируют эффективность вложений в развитие транспортно-логистической сети. С другой — стимулируют создание здесь новых и развитие существующих производств, которые могут значительно сокращать транспортные расходы.

Существенные факторы – наличие самой молодой в республике развивающейся свободной экономической зоны «Гродноинвест», высокий уровень кадрового потенциала.

Все названные и ряд других характеристик города и региона во взаимосвязи формируют ту самую питательную среду для экономического роста, в которой уже дало плоды немалое количество инвестпроектов, в том числе с привлечением зарубежных капиталов. Созданные в Гродно компании «ЗОВ», «Биоком», «Биган», «Conte Spa», «Тайфун» и многие другие широко известны на белорусском и активно выходят на международные рынки.

Однако на этом потенциал города и области далеко не исчерпан. Организаторы предложили вниманию гостей целый ряд проектов. Интересы лежат в сферах развития логистики, социальной инфраструктуры, создания новых производственных предприятий. Если конкретизировать, то речь шла о выносе предприятий из исторического центра Гродно, строительстве малоэтажного жилья повышенной комфортности, объектов торговли и общественного питания в растущих и новых микрорайонах, культурно-развлекательных и физкультурно-оздоровительных комплексов, автостоянок и многоуровневых гаражей. Выгодное вложение капиталов сулит участие в формировании инфраструктуры делового центра на новой улице имени А. Дубко.

Совершенно реальные предложения были сделаны участникам форума во время аукциона по продаже объектов недвижимости в областном центре. В результате нашли арендаторов восемь объектов на общую сумму 579 миллионов рублей и два земельных участка, оцененные в 38 миллионов. Понятно, что такие решения бизнесменами приняты не спонтанно – аукциону предшествовала тщательная подготовительная работа.

— Такая работа накануне выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман» и Международного инвестиционного форума «Гродно – город на перекрестке границ» была проведена и в более широких рамках. Приглашенные гости заранее познакомились с программой, готовящимися инвестиционными предложениями, получили возможность при желании получить дополнительную информацию.

Во многом благодаря этому первые результаты не заставили себя ждать. Как сообщили в комитете экономики Гродненского облисполкома, состоявшиеся в дни выставки визиты делегаций Вологодской области на Гродненский и Стрэшненского района Молдовы на Волковысский мясокомбинаты увенчались подписанием протоколов о намерениях. Сейчас идет детальная проработка вариантов сотрудничества. Более двух десятков договоренностей с новыми и уже действующими партнерами заключили в рамках «Еврорегиона «Неман» в ГО «Гродномясомолпром», полтора десятка – в РУПП «Гроднохлебопродукт».

Урожай договоренностей собирают и организаторы инвестфорума – Гродненский горисполком и администрация СЭЗ «Гродноинвест». На весну следующего года уже намечено участие в выставке машиностроения в столице Сербии Белграде гродненских предприятий этой отрасли. Договоренностью о прямых поставках в Беларусь отопительного оборудования завершились переговоры с руководством сербской компании «Радиатор-инженеринг». Реальные перспективы появились у идеи создания Белорусско-Кубанского торгового дома в Армавире и размещения на его площадях продукции гродненских производителей. Договор о сотрудничестве подписан администрацией СЭЗ «Гродноинвест» и технопарком «Строгино» Северо-Западного административного округа Москвы. В СЭЗ же по предварительной договоренности будет реализовываться инвестпроект создания производства очистных сооружений и их комплектующих, предложенный латвийской компанией «BS ISME».

Конкретные интересы для потенциальных капиталовложений обозначили «Азиатский банк развития», минская фирма «Патернус Терра», ассоциация «Еврорегион «Неман» из польского города Сувалки.

Результатом можно считать и договоренности о совместном написании заявок для участия в программах Европейского инструмента добрососедства и сотрудничества по трем взаимно интересным направлениям: в сферах образования, культурного сотрудничества и повышения качества жизни пожилых людей.

Стоит подчеркнуть, что пока речь идет о предварительных итогах, результатах, достигнутых, что называется, по горячим следам. Необходимо учитывать, что принятие бизнес-решений, а тем более их осуществление, – процесс далеко не сиюминутный. Он требует тщательной проработки в деталях, подсчета возможностей и рисков, совместного поиска обоюдоприемлемых решений. Поэтому основные результаты осеннего экономического марафона еще впереди. Но уже сегодня есть предпосылки рассчитывать на то, что они обязательно выльются во вложенные инвестиции и реализованные проекты, о ходе которых мы непременно расскажем читателям. 

Так и должно быть. Ведь, как отметил, отвечая на вопрос корреспондента «Р» председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, и организаторы, и участники такого рода выставок-ярмарок должны просчитывать их экономическую эффективность. То есть, говоря простыми словами, делать это не только для того, чтобы «на людей посмотреть и себя показать», но и в расчете на реальную выгоду. Если не сегодня, то в обозримом будущем.

-------------------------------------

Прямая речь

Александр Суриков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь:

— Выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман» вызвала интерес российской стороны. В Гродно приехали представители нескольких регионов: Курской, Брянской, Вологодской областей, Москвы.

Результатом таких мероприятий становится укрепление партнерских связей, а значит, насыщение рынков, создание новых рабочих мест, повышение заработной платы. В целом – укрепление благосостояния народов.

Римантас Латакас, Генеральный консул Литовской Республики в Гродно:

— Выставка проходит уже двенадцать лет и всякий раз вызывает интерес деловых кругов Литвы. Это предопределяет само географическое положение Гродненщины, нашей ближайшей соседки в Беларуси. Уже из соображений логистики бизнес-контакты и вложение капиталов в проекты на Гродненщине особенно выгодны. Поэтому ко всем выставкам-ярмаркам – «Еврорегион «Неман», «Лида-регион», «Северный вектор» — литовцы проявляют постоянное внимание.

Оправдала себя и такая форма сотрудничества, как международные экономические форумы (в нынешнем году форум проходил в Гродно и Лиде). Обе эти формы хороши для стимулирования экономических связей. Однако – это мое мнение – если на форумах договоры заключаются часто уже в процессе их проведения, то выставки дают более отдаленные результаты. Получив информацию, ее нужно изучить, осмыслить. Тем не менее польза определенно есть. Это доказывает укрепление деловых связей между нашими странами, в том числе и на уровне регионов.

-------------------------------------

На снимке: председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков посещают павильоны выставки «Еврорегион «Неман».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter