«Нам дороги эти позабыть нельзя»

В Минск из Бреста прибыл «Эшелон Победы–2005»
В Минск из Бреста прибыл «Эшелон Победы–2005»

Известно совершенно точно, когда в Минск прибыл из Берлина первый эшелон с демобилизованными воинами. Произошло это в 4 утра 13 мая 1945 года, о чем назавтра в своем репортаже сообщила «Советская Белоруссия». А вчера на центральном железнодорожном вокзале минчане встречали участников общественно–культурной акции «Эшелон Победы». К сожалению, с погодой не повезло. Но, несмотря на ветер и дождь, белорусские ветераны пришли на перрон, чтобы приветствовать тех, кто во время войны уже проходил этот путь: от Москвы до Бреста. Нужно ли говорить, что встреча была и радостной, и со слезами на глазах?

В «Эшелоне Победы» два состава. Один, стилизованный под поезд военного времени, идет впереди. За ним следует уже современный состав, в котором по маршруту Москва — Брест — Москва едет 500 пассажиров. Половина из них — популярные артисты. На каждом остановочном пункте они дают гала–концерт. Идея «Эшелона Победы–2005» принадлежит Иосифу Кобзону. Естественно, он не мог не принять участие в акции, хотя совсем недавно перенес тяжелую операцию. Как обычно, элегантный и подтянутый, он выступил перед пассажирами уникального поезда и белорусскими ветеранами прямо на перроне. Среди зрителей были Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Андрей Дементьев. На импровизированной сцене выступил ансамбль песни и пляски МВД России. Звучали гимны обеих стран. Ветераны отдавали честь Знамени Победы, тому самому, которое в мае 1945–го водрузили над рейхстагом.

А вечером на Октябрьской площади при огромном стечении зрителей прошло представление «В лучах победного салюта», в котором приняли участие самые известные артисты Беларуси и России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter