Нам дорог каждый колос: в Гомельской области чествовали первых тысячников

Стимул для новых побед

Первую заветную тысячу в регионе 28 июля намолотил тракторист-машинист филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» Владимир Дорофей. В этом хозяйстве хлебороб уже 20 лет, на уборке — седьмой сезон. Поздравить героя жатвы приехало руководство Гомельской области и Речицкого района, представители профсоюза работников агропромышленного комплекса и предприятия «Гомсельмаш», на газовом комбайне GS4118K которого трудится лидер области.

— Первую тысячу получил примерно с 300 гектаров — работал от рассвета и до вечерней росы, — рассказывает Владимир Дорофей. — Переживал, когда подводила погода. И дело не в том, что спешил добраться до тысячи: не хотелось потерять ни одного колоска.

Заслуг у Владимира хоть отбавляй: победы в периоды посевной и уборочной для него — привычное дело, хотя раньше ограничивались лишь пределами района. О том, что стал первым в области тысячником, комбайнер узнал буквально за пару часов до торжественного чествования.

— Сразу и не поверил, потом очень обрадовался, — делится эмоциями хлебороб. — Это мотивирует! Сложностей нет: техника отличная, руководство понимающее, зарплата высокая — только работай!

Первым хлебороба поздравил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:

— Люди должны знать о героях жатвы, понимать, каким большим трудом достигаются такие результаты. Вы — пример для молодежи, которая только начинает свой трудовой путь в сельском хозяйстве. Впереди еще много работы — пусть на нее хватает сил и здоровья, чтобы в закромах нашей Родины был хороший урожай. Главное — не потерять ни одного погожего часа. Если все будут трудиться так, как вы, то белорусский народ всегда будет с хлебом.

Сегодня чествовали и лидера Речицкого района по отвозке зерна — водителя Игоря Цыцарева. С начала уборочной он перевез более 1600 тонн.


— В этом году впервые задействован на этом процессе — и для меня огромная неожиданность и большая радость, что мой труд так высоко оценили, — рассказывает Игорь Цыцарев.

Мы с Владимиром Дорофеем понимаем друг друга с полуслова, трудимся слаженно, и оба настроены на результат. Ленивым в поле не место, а мы готовы работать в страду от рассвета до темноты. Вчера выехали на пашню в 7 утра, к 10 вечера вернулись. Разве можно сейчас думать об усталости? Погожий день, как говорится, год кормит.
В горячую пору у хлеборобов традиционно высокая зарплата. Хвалиться ее размерами люди не спешат, но в месяц ниже 3 тысяч рублей не выходит. А когда твой труд ценят, то и работать веселее, говорят комбайнеры.

В Речицком районе «Советская Белоруссия» регулярно демонстрирует высокие результаты.

— Мы часто в лидерах по намолоту и количеству тысячников, — отмечает директор сельхозпредприятия Виктор Гавриленко. — Хотя погода нас испытывала на прочность, но сейчас все идет по плану, уборочную планируем закончить через 12 дней.

Зерновые в «Советской Белоруссии» посеяны без малого на 3 тысячах гектаров, больше только в КСУП «Агрокомбинат «Холмеч». В хозяйстве убрано почти 40 процентов площадей, намолочено 4 тысячи тонн зерна. По урожайности зерновых (32,2 центнера с гектара) сельхозпредприятие занимает третье место в районе, где в целом сжато более четверти площадей с намолотом почти 22 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составляет 29,5 центнера с гектара. Самые хлебные хозяйства — ПСК «50 лет Октября (40,2) и КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» (35,3).

Всего в области убрано свыше 7 тысяч гектаров — более 20 процентов от плана. Намолочено 174 880 тонн зерна, средняя урожайность составляет 25 центнеров с гектара.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter