Почему голос Беларуси должны слышать и учитывать в переговорном процессе по Украине

Нам больше всего нужен мир

Наша страна, потерявшая в свое время в войне каждого третьего жителя, как никто знает цену мирного неба над головой. Мир в регионе плечом к плечу мы отстаивали вместе с россиянами, украинцами, другими братскими народами. А после всегда выступали за то, чтобы сберечь и сохранить это равновесие и безопасность. С начала конфликта в Донбассе мы делали все возможное для того, чтобы в братской стране снова настала спокойная жизнь. Миротворческая миссия Беларуси за семь лет с момента подписания Минских соглашений только усилилась. Сегодня же Запад прилагает все усилия для того, чтобы отодвинуть нашу страну от решения украинского конфликта. Но поставить точку в нем без Беларуси не получится! 

Четкая позиция

На прошедшем в четверг заседании Совета Безопасности Президент четко озвучил: исключать нашу страну из переговорного процесса нельзя! И в конце концов, не имеет значения, где будет финальная географическая точка этих переговоров, важно другое: три народа должны решать вопрос безопасности в регионе сообща. На этот посыл уже отреагировали и российские политики, оценившие включение Минска в переговорный процесс. 

Так, член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, слова которого приводит «Газета.Ru», заявил: Беларусь должна участвовать в переговорах, особенно учитывая тот факт, что мы действуем в рамках Союзного государства. Поддержал позицию белорусского лидера и первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков: «Считаю это хорошей идеей». 

А вот Западу, который сейчас стоит за спиной украинского руководства, не нужно миротворческое влияние Беларуси. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Алексей Дзермант:


— Позиция нашей страны, которую мы занимали и занимаем по Украине, способствует скорейшему восстановлению мира. 
Возможно, украинская сторона воспринимала бы белорусское плодотворное миротворческое влияние на ситуацию, но Запад хочет исключать любые конструктивные инициативы и влияния. 

Западные политики, убежден эксперт, «будут как можно дольше затягивать эту ситуацию, чтобы причинить больше вреда России, Беларуси и самой Украине». 

Это наша безопасность 

Комментируя позицию, которую озвучил Глава государства, Алексей Дзермант подчеркнул:
— Если Запад не хочет мягкого влияния Беларуси на урегулирование ситуации в Украине, значит, мы будем требовать нашего непосредственного участия в переговорах. Ничего, что касается нашей страны, не должно проходить без ее участия. А ситуация в Украине уже непосредственно касается нашей национальной безопасности. 
Эксперт акцентирует внимание: если киевское руководство требует гарантии безопасности для Украины, тогда и Беларусь аналогично может требовать те же самые гарантии как со стороны Украины, так и со стороны ее западных партнеров. 

— Это не совсем правильно, когда есть только одна обездоленная Украина, мы тоже беспокоимся о нашем будущем и безопасности. Беларусь хотела бы принять участие в переговорах, озвучить свою повестку, свое видение будущего региона. Это совершенно естественный и правильный процесс. Думаю, что Россия нас поддержит. Беларуси еще предстоит дипломатическая борьба за наше участие. Мы не чужой для Украины народ, — резюмировал политолог. 

О смыслах

Председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько подтверждает: каждому белорусу важно, чтобы в Украине воцарился мир. А для этого нас должны услышать. Он говорит:


— Посыл Президента полностью согласовывается с тем, о чем думает любой гражданин нашей страны — рабочий, учитель, врач, общественный деятель, политик, — для завершения острой стадии конфликта нужны переговоры. А вести их без участия Беларуси — неправильно, мнение близкого соседа и братского народа нельзя не учитывать. 
Эксперт напоминает, что столько, сколько в переговорный процесс с 2014 года внесла Беларусь, не внесло ни одно государство. Мы делали все возможное, чтобы урегулировать конфликт в Украине на своей территории с участием всех заинтересованных сторон. Продолжаем проводить такую политику и сегодня. 

Между тем в интервью для РБК-Украина советник главы офиса президента Украины, член украинской делегации на переговорах с Россией Михаил Подоляк заявил:

— Мы не будем идти ни на «Минск-3», ни на «Будапешт-2» — это все не имеет смысла... Все эти договоренности без реальных превентивных механизмов предупреждения войны не будут действовать. Мы на это не пойдем, это принципиальный вопрос. 

Увы, приходится признавать, что влияние западных патронов Владимира Зеленского усиливается. Остается надеяться, что здравый смысл возьмет верх и власти нашей южной соседки поймут: никакие заокеанские игроки никогда не приведут страну к миру. Решить все вопросы могут три славянских государства — Беларусь, Россия, Украина.
СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Не может быть переговоров без участия Беларуси. Коль вы нас ввязали в это, прежде всего западные страны, там, на этих переговорах, естественно, должна прозвучать позиция Беларуси… Мы исходим из того, что эта война — за забором нашей страны. И она серьезнейшим образом влияет на ситуацию в Беларуси. Поэтому никаких сепаратных за спиной Беларуси договоренностей быть не может. 

7 апреля 2022 года, в ходе заседания Совета Безопасности.
ДОСЛОВНО

Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:


— Миротворческие инициативы Беларуси, шаги, предпринятые Президентом Беларуси Александром Лукашенко по организации переговоров между Россией и Украиной на территории нашей страны, не вписываются в планы коллективного Запада. США заинтересованы в продолжении военного конфликта в Украине с целью истощения финансовых, военных и человеческих ресурсов России. Чем дольше будет продолжаться военная операция, тем больше выгоды получит Запад и в частности США.

Следовательно, Запад предпринимает действия, чтобы, с одной стороны, снизить полученный внешнеполитический эффект для Беларуси как площадки российско-украинских переговоров, с другой — не допустить Беларусь к переговорам как непосредственного участника.

Сегодня становится очевидным, что мирные инициативы Беларуси старательно умалчиваются Западом, об этом не упоминается в мировых СМИ, не говорится в европейских странах и на международных площадках. Несмотря на это, белорусская делегация на недавно состоявшейся Ассамблее Межпарламентского союза в Индонезии очень подробно довела до парламентариев из более чем ста стран информацию о том, что Беларусь не участвует в военных действиях в Украине, о конкретных шагах Главы государства по инициированию российско-украинских переговоров на территории нашей страны, о проведении трех раундов этих переговоров, об обеспечении вопросов организации, логистики и безопасности на время встречи российской и украинской делегаций. Этими выступлениями мы смогли прорубить окно в том информационном вакууме, который старательно создавали западные СМИ вокруг Беларуси и наших мирных инициатив, рассказать правду о позиции нашей страны.

СТАЛО ИЗВЕСТНО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что российская сторона предложила включить Беларусь в число стран —гарантов соглашения по Украине:

— Мы предложили, чтобы в числе таких стран-гарантов обязательно была бы Республика Беларусь. И сейчас все эти вопросы, включая полный круг стран-гарантов, согласовываются. Мы выступаем за то, чтобы Беларусь была среди них. Мы за то, чтобы наши белорусские друзья продолжали играть позитивную роль в организации российско-украинских переговоров.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter