Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Наловлю рыбки – напеку пирогов». Репортаж с зимней рыбалки

Наловлю рыбки – напеку пирогов

Кратковременные сильные морозы принесли в нашу страну традиционное развлечение – зимнюю рыбаку. На две недели любители ловли со льда оккупировали местные водоемы. Уловы здесь небольшие: интерес в основном спортивный. А подавляющее большинство зимних рыбаков – пенсионеры, молодежь – не хочет мерзнуть у лунки, ожидая одинокую плотвичку.


Тихое место

Волотовское озеро в Гомеле – популярный водоем, особенно у ценителей зимнего лова. Глубина местами достигает 16 метров, а течения нет. Поэтому лед после морозов держится довольно долго. Несмотря на закрытость водоема, рыба в нем есть, рассказывает рыбак с полувековым стажем Владимир Федоров:


– Если сравнивать летнюю и зимнюю рыбалку в наших местах, то, конечно, зимой улов в разы меньше. Плотвичка, окунек, карасик. Все остальное – байки от рыбаков. Но сам процесс зимней ловли очень азартен: просверлил одну лунку, вторую, третью, четвертую… И везде ждешь рыбу. Не с берега удишь, а в любой части водоема. Надо найти нужное место… Здесь почти все не ради улова, а ради процесса. 

В метрах 20 умелец применяет технологические новшества к древнему ритуалу добычи улова. Игорь Филиппов пользуется эхолотом:

– Хорошо видно, вот рыба стоит, даже посчитать могу, а не клюет. Надо на реку идти, там ям больше, да и экземпляры крупней. Но зато течение ее скатывает. А вот лед здесь понадежнее – до метра толщиной. 

А где молодежь?

Пока у лунок мне встречаются только пенсионеры в добротных тулупах и сапогах с утеплителем на металлическом ящике вместо табурета. Ждут, пока начнет движение мормышка. А где молодежь? Вот, смотрю, кто-то ловко управляется с буром. А потом быстро-быстро перемещается к новой лунке. Студент, наверное? Оборачивается, а под капюшоном седые усы. Сергей Суворов зимней рыбалкой увлекся, работая на Севере, тогда, говорит, молодежь была более добычливая:

– Зачем сейчас школьнику или студенту день сидеть на льду? Ему есть нечего? Рыбы всякой полно в магазинах. И развлечений выше головы в виртуальном мире. Это мы, старики, по привычке тянемся на водоемы. А молодежь тут не встретишь. Есть, правда, зрелые рыбаки до 50 – пенсионеры-милиционеры, военные, спасатели. Парни крепкие. Они с утра до вечера сидят, мороза не боятся.


Следующая встреча меня удивила. Женщина-рыбак, да к тому же зимой! Однако Ирина Шагас еще советской закалки:

– С пяти лет в деревне привыкла к летней рыбалке. Зимнюю полюбила, когда уже работала в Гомеле. Раньше, помните, зимы были какие – морозные! И вот мы компанией на выходные выезжали на Днепр, костерок, шутки, рыбалка. Я и втянулась. Теперь, на пенсии, если есть лед и свободная минутка, обязательно иду на озеро. 

– Так не женское это дело. Не интересней ли пироги печь?

– Вот сейчас наловлю и напеку пирогов с рыбкой. А если серьезно, у нас тут целый женский профсоюз рыбаков. На старом русле Сожа постоянно сидят две мои знакомые. У них свои места. Женщины добывают не меньше мужчин, надо только иметь терпение.

По тонкому льду

Сильные морозы сменила плюсовая температура. Однако не все рыбаки готовы с этим смириться. На тающем льду то тут, то там можно заметить человека с удочкой. Выходя на озеро, они толщину и прочность льда определяют на глаз: темный, зелено-синий – самый прочный; белый, непрозрачный – в два раза тоньше; серый – самый ненадежный. Ледяной покров воды толщиной 10–12 сантиметров вполне способен выдержать одного взрослого человека, но безопасно двигаться по нему можно, если толщина льда составляет не менее 15–20 сантиметров. Однако при резкой смене температуры эти правила могут не работать, обращает внимание опытный рыбак Николай Гулин:

– Рыбачить с льдины – увлекательное занятие. Не улов важен, а адреналин. Но ни один трофей не стоит человеческой жизни. Если взглянуть на статистику, за зимний период гибнет людей на воде чуть меньше, чем летом. Кто они? Рыбаки, которые забывают про бе­зопасность.


Сейчас подтаявший лед становится смертельно опасным. Особенно возле берега. Если есть необходимость перейти замерзший водоем, обязательно берите длинную палку, проверяйте каждый метр впереди себя, а лучше в данный момент вообще не выходить на подтаявший ледяной покров. А рыбакам стоит подождать новых морозов, когда можно посидеть над лункой, а не бояться за свою жизнь.


СКАЗАНО


Сергей Костюченко, ведущий специалист Гомельской областной организации РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах»:

– Обходим водоемы, предупреждаем об опасности. Кроме рыбаков, на лед часто выходят играть дети. К сожалению, немало рыбаков прячется по лесным озерам и заливам рек, где им некому прийти на помощь. Сейчас лед очень обманчив: он имеет пористую структуру и, как губка, впитывает воду. На глаз кажется монолитным и толстым, но может превратиться в кашу при нагрузке всего 10–15 килограммов. Исходя из прогноза погоды, можно сделать вывод, что ледовая обстановка ежедневно ухудшается.

БУДЬ В КУРСЕ!

Если вы провалились под лед 

Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Постарайтесь избавиться от лишних тяжестей. Громко позовите на помощь. Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лед. Не делайте резких движений и не обламывайте кромку. Ищите для своего тела наиболее широкую площадь опоры на льду, а не барахтайтесь в панике! Выбирайтесь по возможности в ту сто­рону, откуда пришли, – там про­веренный лед. Оказавшись на берегу, снимите и отожмите всю одежду, потом снова наденьте (если нет сухой одежды). Быстрым шагом или бегом до­би­райтесь до любого теплого помещения. 

! Если вы спасаете человека, провалившегося под лед

Громко зовите на помощь, звоните в МЧС и бросайте пострадавшему с берега прочную веревку (если есть), протягивайте длинные шесты, доски, можно связать ремни, куртки, но сами не спускайтесь на лед!



galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter