Налоговый ответ. Какие изменения в уплате налогов произойдут в Беларуси в новом году?

На этот и другие вопросы в рамках онлайн-конференции, прошедшей на сайте www.ng.by, ответили заместитель министра по налогам и сборам Александр Дорошенко, начальник управления индивидуальных предпринимателей этого министерства Татьяна Петренко и начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Светлана Шевченко.

— Насколько эффективными оказались предпринятые в последние годы меры по упрощению налоговой системы Беларуси, минимизации случаев выдачи зарплаты в конвертах? Какие основные налоговые изменения ожидают граждан Беларуси с 1 января будущего года?
— Беларусь стремится создать благоприятные условия для ведения бизнеса. Поэтому, в частности, мы продолжим совершенствование системы уплаты налогов. Значительные изменения будут введены с 1 января 2011 года. В частности, для юридических лиц отменяется несколько налогов, сокращается количество перечислений налогов в бюджет, усовершенствован механизм взимания налога на прибыль и НДС. В результате реализации таких нововведений налоговая система Беларуси по многим параметрам не будет отличаться от налоговых систем развитых стран.
В значительной степени решить проблему зарплат в конвертах помог переход на плоскую шкалу уплаты подоходного налога по ставке 12 процентов. Если раньше поступления в консолидированный бюджет от подоходного налога составляли в среднем 11,3—11,6 процента, то сейчас 14,6—14,8 процента. Вместе с этим в стране широкий круг населения имеет право на получение стандартного налогового вычета. С января 2011-го его размер будет увеличен с 270 до 292 тысяч рублей.

Подробный отчет об онлайн-конференции читайте в ближайших номерах “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter